05-07-2019 05:38

В России появится система, вычисляющая неэкологичные машины в потоке

В России появится система, вычисляющая неэкологичные машины в потоке

04.07.2019 117 0 0

С этой целью власти планируют использовать нейросеть, то есть искусственный интеллект.  

Светофоры в России будут обслуживать по единому стандартуВам будет интересно:Светофоры в России будут обслуживать по единому стандарту

В России планируют запустить систему автоматического выявления из потока автомобилей низкого экологического класса. Предположительно она появится в 2021 году. Специальную программу разработают в рамках создания национальной сервисной платформы «Автодата». Соответствующий проект уже поддержали в Министерстве промышленности и торговли РФ.

traffic jam

О планах по выявлению старых машин с помощью нейросети сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Ярослава Федосеева. Новый сервис позволит определить точное местоположение неэкологичных автомобилей в городах РФ. Система позволит использовать для этого нынешние комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Тогда получится наказывать владельцев машин, въезжающих в запретные зоны.

Известно, что программа будет использовать данные телематических платформ автопроизводителей, государственных информационных систем (в их числе «ЭРА-ГЛОНАСС и «Платон»), а также информацию из электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

Security CCTV camera operating over the road

Пока что неизвестно, в какую сумму обойдётся работа над проектом по созданию системы для выявления неэкологичных машин в транспортном потоке. Однако сообщается, что в целом разработка платформы «Автодата» потребует 1,4 млрд рублей. Напомним, она позволит сформировать массив статистических и аналитических сведений о транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и т.д.

Ранее в Москве и Санкт-Петербурге обсуждали возможность введения запрета на въезд в центральные районы города автомобилей низкого экологического класса. Тогда речь шла о ТС с моторами экокласса «Евро-3» и ниже. Напомним, с этим предложением выступил Совет по правам человека РФ, также его поддержали в МВД. В начале 2019-го стало известно о работе над дорожной картой по введению «чистых» (то есть запретных для въезда неэкологичных машин) зон в российских столицах. Правда, когда именно они появятся, до сих пор неизвестно.

Depositphotos_26928661_original (1)

В начале весны Kolesa.ru сообщал о том, что для неэкологичных машин введут новый штраф. Заплатить придётся водителям неэкологичных машин за проезд в экозону, которую обозначат соответствующими дорожными знаками. Размер взыскания за нарушение требований этих знаков уже определён, он составляет 500 рублей.

Отметим, на сегодняшний день в стране насчитывается более 20 млн машин в возрасте старше 10 лет (почти у всех из них нет отметок об экологическом классе. То есть на них приходится примерно треть от всего автопарка России.

Источники: www.kolesa.ru