29-06-2019 11:50

Кросс-купе Lada

Кросс-купе Lada: каким оно может быть

28.06.2019 2615 2 0

Одна из самых главных новинок этого года на российском рынке – купеобразный кроссовер Renault Arkana. А каким мог бы быть аналог этой модели от отечественного бренда?  

Известна цена за проезд по первой частной трассе в РоссииВам будет интересно:Известна цена за проезд по первой частной трассе в России

Автомобили с кузовом кросс-купе пользуются хорошей популярностью в России, самые известные из них – кроссоверы X4 и X6 от BMW, а также их прямые конкуренты Mercedes-Benz GLC и GLE. Однако в последнее время наметилась тенденция на появление такого рода моделей в более доступных сегментах, и самым доступным из них является Renault Arkana, первоначально показанный в виде концепта на Московском автосалоне прошлого года. Его серийная версия появилась весной этого года, а недавно озвучили и цены – стоимость базовой версии составляет 990 000 рублей. Может ли стильный и при этом практичный автомобиль быть ещё дешевле? Вполне, если он будет под брендом Lada, например. За основу мы взяли Аркану, при этом внешность сделана в актуальной стилистике российской компании. Автомобиль получил новые узкие горизонтальные фары, однако остался узнаваемым за счёт деталировки переднего бампера.

Lada Cross Coupe front2

Боковины кузова имеют фирменные Х-образные подштамповки, которыми также обладают модели Vesta и Xray. Дверные ручки расположены выше, чем у Арканы, кроме того, изменена форма бокового остекления. Сзади появились раздельные фонари, имеющие широкую окантовку светодиодных ходовых огней. Ниша номерного знака, как и на других моделях Lada, теперь расположена на крышке багажника.

Для такого автомобиля базовыми могли бы стать двигатели, устанавливающиеся на уже существующие модели Vesta и Xray – например, 1.6 мощностью 106 л.с. Более мощным вариантом является 122-сильный мотор 1.8, а топовая версия могла бы получить двигатель от модели Vesta Sport – он развивает 145 л.с.

Lada Cross Coupe rear2

Кросс-купе Lada могло бы стать флагманом российского автозавода. Сегодня самой дорогой «гражданской» моделью является Lada Vesta Cross – от 793 900 рублей. Новинка могла бы получить ценник, скажем, на 100 тысяч дороже в базе, что также существенно дешевле самой доступной Арканы.

Кстати, недавно встал на конвейер кроссовер Lada XRAY Cross с вариатором Jatco.

Источники: www.kolesa.ru