18-02-2019 01:52

Олег Верещагин: биография, творческий путь и интересные факты из жизни современного писателя-фантаста

В эпоху, когда литературный рынок насыщен всевозможными детективами и романами, очень сложно найти книгу по душе. Можно бесконечно рассуждать на тему развития отечественного книгоиздания, но факт остается фактом – на книжных полках в магазинах мы встречаем чаще зарубежных авторов, а современные писатели предпочитают издаваться электронным образом. Так, в интернете больше шансов найти читателя, да и финансовые затраты на издание в разы меньше. Но есть в современном мире российские писатели, которые предпочитают традиционный формат книг и считаются королями фантастики – жанра довольно популярного в нашей стране. Одним из таких авторов является Верещагин Олег. Книги писателя который год продолжают печататься, сохраняя читательский интерес, а армия поклонников автора растет с каждым новым изданием. В чем секрет такой популярности? Интересные факты из жизни нашего сегодняшнего героя – в данной статье.

Почему Гридин - это творческая личность?Вам будет интересно:Почему Гридин - это творческая личность?

Олег Верещагин - один из популярных писателей современности

Темная лошадка

Ирина Александровна Турчинская: биография сильной женщиныВам будет интересно:Ирина Александровна Турчинская: биография сильной женщины

Верещагин Олег является действующим писателем, который работает в жанре фэнтези. В его творческой жизни было много подъемов и падений. Литературной деятельностью он начал заниматься слишком поздно, если судить по меркам индустрии. Однако за совершенно короткий отрезок времени ему удается выбиться в число самых популярных авторов нашей страны. Кто же этот талантливый автор Верещагин Олег, книги которого так популярны в народе? Пожалуй, немногие могут похвастаться столь резким скачком продаж книг собственного сочинения, что в очередной раз подтверждает природный дар писателя. Какой путь ему пришлось пройти, прежде чем взойти на литературный олимп?

Случайный выбор

Олег Николаевич родился в 1973 году в небольшом городке Кирсанове, который располагается в Тамбовской области. С ранних лет он мечтал стать военным. Этот факт его биографии очень важен, поскольку впоследствии военная служба сильно скажется на его творческой деятельности и во многих произведениях станет чуть ли не основой сюжета. В 1990-м он окончил среднюю школу. И к этому времени уже полностью “заболел” чтением книг, но мечтая стать вовсе не писателем, а… известным политиком. Сразу же после школы Олег Верещагин поступает в Воронежский университет, где учится на историческом факультете, но учеба длится всего один год. Олег решает пойти в армию, где он попадает в пограничные войска. Позже писатель вспоминает, что служба подарила ему массу впечатлений, которые он собирался использовать в своих книгах. Вернувшись домой, Олег устраивается в школу учителем истории и параллельно получает образование в университете, окончив его с дипломом историка. Нужно отметить, что в это время он резко меняет отношение к армии, которая, по его словам, просто-напросто разваливается.

Первый опыт

Долгое время Олег Верещагин пишет книги, складывая их в своем столе. Позже он объяснит это тем, что тогда еще не пришло время для печати. В итоге в ящике стола оказываются пять произведений. В этот момент автор понимает, что писать далее нет смысла, если публика не увидит его творений.

Олег мечтал о другом, но в итоге стал писателем

В 2008 году писатель подписывает договор с Ленинградским издательством. Вскоре в свет выходят пять первых романов. Олег пишет, не останавливаясь. Каждый год на прилавках появляется его новая книга. В 2011 году несколько работ берет под свое крыло издательство “Эксмо”. Олег продолжает писать и сегодня. Некоторые его произведения были озвучены и выпущены как аудиокниги.

Авторский стиль

За что читатели любят его? Олег Верещагин обладает очень хорошим слогом и прекрасной фантазией, которая помогает ему создавать качественное чтиво. Все его произведения достоверно отображают историческую реальность. Автору с точностью и в мельчайших деталях удается описывать события, происходящие по сюжету, а отдельные мелочи придают его романам определенный шарм и увлекательность. Все это, несомненно, привлекает его поклонников, которые получают истинное наслаждение от чтения.

Олег Верещагин: книги

“Путь домой” - это книга, состоящая из нескольких частей, которая вышла в свет в 2011 году. Она является, пожалуй, самым знаменитым произведением автора, которого современный читатель оценил по достоинству. Сюжет этого приключенческого романа происходит в параллельном мире. Главный герой - простой русский парень вместе с друзьями попадает в странное место, обитатели которого берут их в плен. Ребята не собираются сдаваться, считая, что лучше принять смерть, чем быть позорно плененными.

Многие поклонники писателя, зная историю его личной жизни, отмечали сходство одного из персонажей с самим автором. Включает ли “Путь домой” часть автобиографии? Возможно. Как возможно и то, что когда-нибудь Олег Верещагин издаст полноценную автобиографию.

Сам писатель тоже признает, что “Путь домой” остается одной из его любимых книг, прощаться с которой он не собирается. В планах, несомненно, выпуск новых историй, выдержанных в том же стиле и жанре, которые дополнят этот цикл.

Время оваций

Автором написано более двадцати романов, которые в разные времена имели бешеную популярность. Сам писатель отмечает, что на этом он не собирается останавливаться. У него всегда есть задумки, которые он планирует реализовать в последующих произведениях.

В жизни писателя, по его признанию, было много интересных моментов, которые позволили ему понять одну вещь – он навсегда останется патриотом. Известно, что в 2010 году он становится членом КПРФ. Во время работы в школе Олег сумел возродить давно забытую патриотическую игру “Зарница”, которая позволяла воспитывать подрастающее поколение в патриотическом духе.

Своими любимыми занятиями писатель называет туризм, которым он профессионально занимается много лет, и стрельбу. А вот плавать, как ни странно, он не научился до сих пор.

Олег Верещагин свободное время проводит в кругу друзей

Олег Верещагин: личная жизнь и другие интересы

По официальной версии, Олег не женат. Однако существует информация, что его любимая девушка погибла в ходе военного конфликта в Приднестровье. Сам Олег старается не распространяться о подобном. Но особо внимательные читатели замечают образ этой девушки, иногда всплывающий в его произведениях. Собственных детей у писателя нет. Но он много времени проводит со своими учениками, которых часто берет с собой в поездки. Всю свою энергию Олег направляет в творчество.



Источник