09-02-2019 19:52

Тиа Леони: биография и карьера актрисы

Тиа Леони (фото приведено в статье) – кинозвезда с польскими, итальянскими и английскими корнями и замечательным актерским талантом. Она стала популярна благодаря главной роли в блокбастере «Плохие парни» (1995 г.). Затем снялась в других известных фильмах, таких как «Столкновение с бездной» (1998 .), «Семьянин» (2000 г.), «Парк юрского периода III» (2001 г.) и «Аферисты Дик и Джейн» (2005 г.).

Ранняя биография

Тиа Леони (Элизабет Тиа Панталеони) родилась в Нью-Йорке 25 февраля 1966 года в семье юриста Энтони и диетолога Эмили.

Советский летчик Нуркен Абдиров: биография, подвиг, наградыВам будет интересно:Советский летчик Нуркен Абдиров: биография, подвиг, награды

Она полюбила актерское мастерство в раннем возрасте во многом благодаря влиянию бабушки по отцовской линии Хеленки Панталеони, которая играла в немом кино. Но девушка предпочла сосредоточиться на учебе в школе, затем в колледже Сары Лоренс в Йонкерсе, где она изучала антропологию и психологию.

И только вернувшись из путешествия по Италии, Японии и острову Святого Круа, она начала карьеру актрисы.

Актриса Тиа Леони

Дебют на телевидении

Приняв вызов своей подруги, девушка решила участвовать в кастинге для съемок телесериала «Ангелы Чарли» в 1988-м. Тиа неожиданно получила главную роль, несмотря на ее неглубокие познания и отсутствие опыта в этом деле.

Осознав свой недостаток, она начала совершенствовать актерские навыки в Лос-Анджелесе. Но съемки «Ангелов Чарли», к ее большому сожалению, так и не начались из-за забастовки сценаристов в Голливуде.

К счастью, в 1989 году голубоглазая красавица сумела получить роль Лизы Ди Наполи в мыльной опере NBC «Санта-Барбара» (1984-1993 гг.), после чего она дебютировала на большом экране в комедийном фильме Блейка Эдвардса под названием «Переключатель» (1991 .). Кроме того, девушка принимала участие в других проектах того же жанра, таких как «Своя собственная лига» (1992 г.), «Летающий слепой» (1992 г.) и «Поддельная графиня» (1994 г.). Актриса привлекла больше общественного внимания, когда снялась с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в фильме Майкла Бэя «Плохие парни» (1995 г.).

Комический талант

Заметив потенциал Тиа и ее отличные комедийные способности, телеканал ABC немедленно предложил ей сыграть главную роль в своем новом ситкоме Wilde Again. Сериал транслировался в 1995 году, а затем в эфире NBC (1996 г.) под названием «Голая правда». Это не только сделало ее популярной, но и дало похвалу критиков и зрителей. Тиа стала одной из самых заметные восходящих звезд Голливуда того времени.

Снимаясь в сериале до 1998 года, актриса также сыграла вместе с Беном Стиллером в фильме «Флирт со стихийным бедствием» (1996 г.). А также начала встречаться с Дэвидом Духовны, полюбившимся зрителю по «Секретным материалам», обратив на себя внимание СМИ.

Тиа Леони и Дэвид Духовны

Свадьба и успех в кино

Несмотря на ее неудачные отношения с режиссером Нилом Тардио и создателем «Голой правды» Крисом Томпсоном, 6 мая 1997 года Тиа без всяких сомнений вышла замуж за Духовны в манхэттенской церкви Благодати.

Она продолжила свою актерскую карьеру на этот раз в научно-фантастической драме Мими Ледер «Столкновение с бездной» (1998 г.). Здесь девушка играла телерепортера Дженни Лернер, узнавшую, что Земля будет разрушена огромным метеоритом.

Успешно доказав свой разносторонний талант в исполнении разных персонажей, Тиа Леони помогла фильму стать одной из самых кассовых картин года. Это достижение повысило ее статус в голливудской киноиндустрии, но актриса решила уйти из поля внимания, чтобы воспитывать свою дочь Мадлен Уэст, родившуюся 24 апреля 1999 г.

Успешная карьера

Однако Тиа Леони было трудно сопротивляться внутреннему желанию сниматься. Поэтому она вернулась в кино в конце 2000 года, сыграв главную женскую роль в фэнтезийной драме Бретта Ратнера «Семьянин» с Николасом Кейджем.

Затем был триллер «Парк юрского периода III» (2001 г.). А режиссер Вуди Аллен задействовал ее в своей драматической комедийной работе под названием «Голливудский финал» (2002 г.).

После совместной работы с Аль Пачино и Ким Бесинджер в популярном фильме «Люди, которых я знаю» (2002 г.) 15 июня 2002 года Тиа родила сына Кида Миллера. И вновь двухлетний перерыв не сказался на ее таланте, потому что она блестяще сыграла с Адамом Сэндлером в «Испанском английском» (2004 г.). Добавим к этому фильмы с ее участием: «Тайны прошлого» (2004 г.) и «Аферисты Дик и Джейн» (2005 г.).

Тиа Леони с детьми

После возвращения у Тиа Леони появилось еще больше ролей. Она сыграла в картинах: «Убей меня» (2007 г.), «Город призраков» (2008 г.) и «Мисс пленение» (2010 г.). В то же время актриса охотно снялась с Духовны в драме «Американские мечтатели» в 2009 году.

Личная жизнь

Тиа рассталась с Дэвидом Духовны в 2008 году. Они на короткое время воссоединились в 2011 г., но окончательно развелись в 2014 г. С того времени она регулярно встречается с Тимом Дейли, с которым снималась в фильме «Мадам госсекретарь».



Источник