09-02-2019 09:52

Актриса Луиза Лассер: фильмы, биография, интересные сведения

Эта женщина была спутницей одного весьма знаменитого режиссера. Она не только сопровождала этого талантливого человека в жизни, но и снималась в его ранних фильмах, чем немало поспособствовала его блистательному восхождению на кинематографический Олимп.

Луиза Лассер - актриса и сценарист. Бывшая жена знаменитого режиссера Вуди Аллена. Представительница американской школы кинематографа. Она обрела известность после выхода фильма с ее участием "Мэри Хартман, Мэри Хартман". В послужном списке уроженки города Нью-Йорка 64 кинематографические работы. Актриса 1939 года рождения, занимается профессиональной деятельностью с 1962 г., когда сыграла роль второго плана в короткометражной ленте "Смешащий". В 2012 году она исполнила роль Биди в сериале "Девочки".

Анна Осипова, актриса эпизодических ролейВам будет интересно:Анна Осипова, актриса эпизодических ролей

фото Луизы Лассер

Фильмы и жанры

Луиза Лассер снималась в таких известных проектах, как "Реквием по мечте", "Счастье", "Такси", "Хватай деньги и беги". В последнем узнаваема в героине Кей Льюис.

Фильмы с Луизой Лассер относятся к следующим кинематографическим жанрам:

  • Биография: "Вуди Аллен".
  • Детектив: "МакКлауд".
  • Драма: "Такие хорошие друзья", "Пой", "Доктора", "Девочки", "Агенты", "Медицинский центр", "Ложь".
  • Комедия: "Идти на уступки", "Пустое гнездо", "Волна преступности", "Франкеншлюха", "Влюбленная Квини".
  • Криминал: "Слизняк".
  • Приключения: "Что случилось, тигровая лилия?" (сценарист).
  • Триллер: "Оборотни с Уолл-стрит".
  • Фантастика: "Таинственные люди", "Саймон".
  • Документальный: "Американские мастера".
  • Короткометражка: "Смешащий".
  • Мелодрама: "Влюбленная Квини", "Мэри Хартман, Мэри Хартман".
  • Музыка: "Дина!"
  • Семейный: "Лаверна и Ширли".

Луиза Лассер работала совместно с такими популярными актерами, как Джаред Лето, Лина Данэм, Уильям Петерсен, Филип Сеймур Хоффман, Джон Кэрредин, Питер О'Тул, Анна Левайн, Дэнни Де Вито, Мэттью Бродерик, Эрик Робертс.

В фильмах "Волна преступности" и "Бананы" она сыграла главных героинь.

фото актрисы Луизы Лассер

О персоне

Актриса Луиза Лассер появилась на свет 11 апреля 1939 года в американском городе Нью-Йорке. Луиза - еврейка, чьи родители были родом из России. Будущая актриса училась на факультете политологии в Брандейском университете, расположенном неподалеку от Бостона. С 1966 по 1969 годы состояла в браке с режиссером Вуди Алленом.

Первые работы

В мюзикле "Я достану тебе это оптом" Луиза Лассер играла ту же героиню, что и знаменитая Барбара Стрейзанд. На начальном этапе карьеры актриса снималась в рекламных роликах. В 1969 году сыграла в картине своего мужа Вуди Аллена "Возьми деньги и беги". В 1971 году в еще одном его фильме "Бананы" примерила на себя образ главной героини этого проекта. Чуть позже появилась в американской комедии "Такие хорошие друзья". В 1973 году сыграла в одном из эпизодов кинематографической антологии Love Story - сборнике романтических историй.

фотография американской актрисы Луизы Лассер

Звездная роль

В 1976 году Луиза Лассер получила главную роль в сатирическом сериале "Мэри Хартман, Мэри Хартман". В этом проекте она изобразила нервозную домохозяйку с несчастливой судьбой. Телевизионный фильм, в котором актриса поначалу отказывалась сниматься, сразу же полюбился зрителям. Транслировался он в вечернем эфире в будние дни на протяжении двух сезонов. По словам продюсера фильма Нормана Лира, как только на кастинге он увидел выступление Луизы Лассер, он сразу же понял, что образ Мэри Хартман ей подходит как никому другому. Актриса снялась в 325 эпизодах этого проекта и покинула его, потому что была измождена бесконечными съемками. Луиза Лассер считает, что шоу получилось интересным и красивым во многом благодаря тому, что актерам дозволялось делать в кадре все, что угодно.

Интересные факты

Известно ли вам, что:

  • Актриса некоторое время приходилась невесткой продюсеру Летти Аронсону.
  • Луиза Лассер сыграла в пяти проектах своего бывшего супруга Вуди Аллена. В двух из них она снималась, когда еще состояла с этим знаменитым режиссером в браке.
  • Луиза Лассер утверждает, что ее судьба была бы похожей на жизнь ее героини Мэри Хартман, если бы она родилась не в мегаполисе, а в небольшом городке, и вышла бы замуж не за гения кинематографа, а за обычного местного парня, в которого влюбилась в старших классах.



    Источник