04-02-2019 21:52

Алексей Мордашов: биография, фото, личная жизнь

Алексей Александрович Мордашов является одним из самых известных и самых богатых олигархов России. Он с юности был амбициозным, целеустремленным. В 27 лет уже стал финансовым директором Череповецкого металлургического завода, а через некоторое время и его собственником.

Начало пути

Алексей Мордашов родился 26.09.1965 года в городе Череповце. Вся его семья работала на металлургическом комбинате.

В детские годы он был скромным, тихим мальчиком. В школе стал прилежным учеником, умел находить общий язык и с учителями, и с одноклассниками. Еще в шестом классе увлекся экономикой.

Олег Кувшинников: биография и карьера губернатора Вологодской областиВам будет интересно:Олег Кувшинников: биография и карьера губернатора Вологодской области

В 1982 году Алексей поехал поступать в Ленинград в инженерно-экономический институт. Успешно окончил его в 1988 году (с красным дипломом). Он был отличным студентом, получал повышенную стипендию.

Алексей Мордашов в детстве

Начало карьеры

В Ленинграде после получения образования Алексей не остался, а вернулся в Череповец. Он хотел как можно быстрее «выбиться в люди» и прекрасно понимал, что без связей это будет сделать непросто. А в родном городе у него была семья, с помощью которой Алексей быстро получил место старшего экономиста на металлургическом комбинате.

Благодаря исполнительности и активности, Алексей вскоре стал приближенным к руководству лицом. В 1992 году его уже назначили финансовым директором металлургического завода.

Развитие карьеры

Когда в стране началась массовая приватизация, Мордашов быстро сориентировался в ситуации. По наводке директора завода, Липухина, он стал скупать акции у работников. В конечном счете Алексей Мордашов получил в свои руки контрольный пакет и стал основным владельцем компании.

алексей мордашов личная жизнь

Для Липухина это стало большим сюрпризом, но он уже ничего не мог сделать. И уступил кресло генерального директора завода новому руководителю.

При правлении Алексея Мордашова «Северсталь» вышла на новый уровень. Он внес в компанию много инноваций, которые сработали на пользу производству.

Как руководитель, Алексей был всегда жестким. Он без раздумий увольняет сотрудников, которые не приносят пользы. С легкостью сокращает зарплату, если ему это необходимо. Ходят слухи, что, когда Алексей занимался покупкой акций компании, он мог месяцами не выплачивать деньги работникам, чтобы они легче расставались со своими ваучерами.

алексей мордашов северсталь

Со временем Алексей Мордашов приобрел Ульяновский автомобильный и Ижорский трубный заводы, множество других компаний, в том числе и иностранных. В Вологодской области он контролирует все медийное пространство.

В 2015 году Алексей оставил завод «Северсталь», где занимал пост генерального директора в течение 19 лет.

Алексей Мордашов шел к богатству семимильными шагами. И сейчас он занимает второе место в списке самых богатых людей России и 60-е - в мировом рейтинге.

Личная жизнь Алексея Мордашова

Несмотря на то что Алексей является миллиардером, он в жизни скромный человек. Одевается просто. На частном самолете не летает. Долго проживал в Череповце. Эксклюзивные автомобили обходит стороной.

Первый раз он женился, когда ему исполнилось 19 лет, на девушке Елене, которая была старше его на три года. В 1985 году появился сын, названный Ильей.

В 1996 году семья распалась, по словам Елены, по причине быстрого роста состояния Алексея. Все это сопровождали вседозволенность и измены.

После развода Алексей оставил жене квартиру, машину-девятку, алименты в размере 1 тыс. долларов в месяц и 6 тыс. долларов в год дополнительно. Через несколько лет жена попыталась оспорить такие маленькие алименты, но результатов не добилась.

Вторую жену миллиардера тоже звали Еленой. Девушка была его коллегой. Парой они стали еще до развода Алексея с первой женой. У них родились двое детей: Кирилл и Никита, погодки. Второй брак Алексея Мордашова тоже не просуществовал долго.

В 2015 году журнал Forbes сообщил, что миллиардер нашел себе новую спутницу жизни по имени Лариса, но эта информация не подтверждена. Также, по слухам, у Алексея есть шестеро детей.



Источник