27-01-2019 19:52

Шульгин Александр Федорович. Биография и вклад в науку

Биография Шульгина Александра Федоровича пестрит интересными событиями и фактами. Это, без сомнения, выдающаяся личность, о которой хочется узнать побольше. Об этом талантливом ученом мы и расскажем в данной статье.

шульгин с приборами

Краткая справка

Шульгин Александр Федорович родился 17 июня 1925 года в городе Беркли, штат Калифорния, который расположен на восточном берегу залива Сан-Франциско. Умер мужчина относительно недавно, а именно 2 июня 2014 года от рака печени. Скончался ученый в своем личном доме в Калифорнии. При жизни он прославился как выдающийся американский химик и фармаколог, имеющий русское происхождение. Кроме того, Шульгин Александр Федорович являлся разработчиком различных психоактивных веществ.

Ванесса Марано: фильмография, биография, личная жизньВам будет интересно:Ванесса Марано: фильмография, биография, личная жизнь

александр федорович шульгин

Наука и наркотические средства

Среди общих масс мужчина прославился тем, что приложил свою руку к популяризации MDMA в 70-80-х годах в США. Он был уверен в том, что данное вещество, считающееся наркотическим, как и многие другие, можно и нужно применять в современной медицине в качестве лечения психических и неврологических болезней.

таблетки экстази

Александр Федорович Шульгин активно доказывал и повсеместно пропагандировал свою точку зрения. Уже в начале 80-х годов прошлого тысячелетия MDMA стал практиковаться сначала психологами и психиатрами, а затем получил свое распространение и среди молодежи, которое глотало его перед или во время походов в бары и ночные клубы.

Именно в это время эйфоретик получил свое название, которое известно, пожалуй, каждому - экстази. Ученый отрицал свой новый титул "крестного отца экстази", ведь химик в первую очередь был заинтересован в медицинском применении вещества. Шульгин Александр Федорович за всю свою жизнь успел изучить и синтезировать около 230 соединений, которые оказывали непосредственное влияние на центральную нервную систему. Среди них есть и прославившиеся в дальнейшем на весь мир вещества 2C-Е, 2C-I и 2C-B.

Книги Александра Федоровича Шульгина

Ученый вместе со своей женой Анной Шульгиной выпустили в свет, написанными ими книги, PiHKAL и TiHKAL, которые быстро получили распространение в народе. Каждая из них состоит из двух смысловых частей: одна автобиографического характера, другая же уже ближе к науке, так как в ней приводится конкретное описание синтеза, эффектов, дозировок и прочей полезной и важной информации. К сожалению, согласно законодательству Российской Федерации, в нашей стране обе книги запрещены, как издания, пропагандирующие наркотики.

PiHKAL

Одним из возможных переводов аббревиатуры названия является "Фенилэтиламины, которые я знал и любил: История химической любви". Она, как понятно из названия, посвящена такой группе психоактивных веществ, как фенилэтиламины, к синтезу которых приложил свою руку сам химик. В 2003 году книга пропала с полок книжных магазинов, так как Госнаркоконтроль счел ее пропагандирующей наркотические средства.

TiHKAL

Данное произведение, созданное Шульгиным и его женой, получило российский перевод "Триптамины, которые я узнал и полюбил: Продолжение". Она же соответственно посвящена описанию, эффектам и дозировкам различных триптаминов, синтезированных известным фармакологом.

Активная гражданская позиция

Александр Федорович Шульгин настаивал на необходимости легализации психоделических веществ не только для их применения в медицинских целях, но и для свободного употребления. Его позиция на этот счет подкреплялась борьбой за свободу личности, которую он открыто скандировал массам. Ученый-химик считал, что каждый из нас рожден и существует в этом мире для познания себя и расширении этих знаний. Ведь человек представляет собой огромные чертоги информации. А именно с помощью психоделических веществ индивидуум, как при помощи инструментов, способен вычленить эти познания, спрятанные в глубинах своего мозга и тела.

измененное сознание

Шульгин утверждал, что только его поколение ставит запреты на познание себя, а изучение разума в современном мире стало настоящим преступлением. Люди, занимающиеся развитием психофармакологии, зачастую называют великого ученого «папой». Ниже представлено фото Шульгина Александра Федоровича с его женой.

Шульгин с женой

Шкала Шульгина

Ученый со своей экспериментальной группой, состоящей из 20-30 человек по исследованию психоактивных веществ ввели для удобства шкалу, названную его именем. С ее помощью производилась оценка разных дозировок различных веществ, а именно их эффекты на организм человека. Условные обозначения:

  • "-" Обычное, неизмененное состояние, в котором не ощущается никакого воздействия на организм.
  • "±" Состояние, которое можно описать как начало отрыва от реальности под действием соответствующих веществ.
  • "+" Ощущается реальное воздействие на организм, за которым человек еще в состоянии наблюдать. На этом этапе могут проявляться такие негативные эффекты, как головокружение или тошнота.
  • "++" Безошибочно определяется влияние наркотика на организм и изменение сознания. Испытуемый с трудом может конспектировать все происходящее с ним.
  • "+++" Максимальная интенсивность воздействия вещества. Именно на этом этапе происходит полное раскрытие всех эффектов, которые могут быть оказаны на организм.

Последние годы жизни

Шульгин прожил долгую и насыщенную жизнь, а первые звоночки, говорящие о приближающейся смерти начались в 2010 году. 17 ноября указанного года химик перенес инсульт, а через несколько лет скончался от рака.

Заключение

Мы надеемся, что данная статья оказалась вам полезной, а также вам было достаточно интересно ее читать. В мире есть множество известных личностей, биографию которых было бы интересно узнать. Удачи вам в дальнейшем изучении и познании!



Источник