09-01-2019 03:45

Натали Коул: биография, карьера, причина смерти

Натали Коул – известная американская певица, актриса, автор песен. Дочь популярного джазового певца Ната Коула. Сама Натали была исполнительницей жанра R&B. На ее счету огромное количество выпущенных песенных хитов, а также участие во многих известных фильмах.

Биография

Известная американская певица

Родилась Натали Коул 6 февраля 1950 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Будучи маленькой девочкой, она познакомилась с джазом, блюзом, соулом.

Актриса Дебора Реви: биография, фильмыВам будет интересно:Актриса Дебора Реви: биография, фильмы

В возрасте 6 лет Натали спела одну из песен в рождественском альбоме своего отца, а уже с 11 лет стала выступать самостоятельно.

Девушка росла вместе с приемной сестрой Кэрол, приемным братом Натом и сестрами-близнецами Тимолиной и Кейси.

Будущая певица получила образование в элитной подготовительной Нортфилдской школе для девочек в Новой Англии.

В 1995 году ее отец умер от рака легких, и у нее начался очень сложный этап в отношениях с матерью.

Натали Коул поступила в Массачусетский университет в Амхерсте, а затем перешла в Университет Южной Калифорнии, но позже вернулась обратно. Ее специализацией была детская психология, которую она изучала на немецком языке. В 1972 году в этой области она получила диплом.

Карьера и музыка

натали коул причина смерти

На ее музыкальную карьеру еще в детстве повлияли Арета Франклин и Дженис Джоплин, которых она часто слушала.

После окончания университета она выступала в клубах в составе группы.

В 1975 году Натали Коул выпустила свой первый альбом, который сразу стал популярным. Она даже выиграла в номинации на премию "Грэмми". Многие песни альбома стали настоящими хитами и принесли певице большую славу.

Натали Коул стала первой афроамериканской исполнительницей, которая получила премию "Грэмми" в категории "Лучший новый артист".

В 1979 году она удостоилась звезды на Голливудской аллее славы. В этом же году она выпустила еще два альбома, которые получили золотой статус в США, укрепив ее популярность.

В 1991 году Натали выпустила альбом «Незабываемый», который стал самым продаваемым в ее карьере. В него вошли каверы на песни, принадлежавшие ее знаменитому отцу. В США было продано 7 миллионов копий альбома. Также он принес ей победу сразу в нескольких номинациях премии "Грэмми".

В 1995 году Натали Коул получила звание «доктор музыки» в музыкальном колледже Беркли.

Вскоре певица переходит к Verve Records, где выпускает еще два альбома, которые также заслужили уже привычные успех и популярность.

Фильмы и альбомы

Натали Коул при жизни выпустила 23 музыкальных альбома. Самый первый из них назывался «Неразлучный». Последний – «Натали Коул на испанском».

Ее в качестве актрисы можно было увидеть в таких телевизионных картинах, как «Комический рельеф», «Настоящие домохозяйки Нью-Йорка» и многих других. В основном ее приглашали как гостя, играла она саму себя.

Причина смерти

 натали коул альбомы

Натали Коул в 2008 году поставили неутешительный диагноз – гепатит С. Сама певица считала это заболевание побочным эффектом после употребления наркотиков, от которых она была зависима некоторое время. Позже ей даже понадобилась почка для пересадки, потому что Натали стала страдать почечной недостаточностью.

В 2015 году певица отменила несколько мероприятий, сославшись на болезнь.

1 января 2016 года Натали Коул скончалась в медицинском центре Cedars-Sinai Лос-Анджелеса. По словам ее семьи, она часто жаловалась на плохое самочувствие. Причиной смерти певицы официально считается идиопатическая легочная артериальная гипертензия - состояние повышенного кровяного давления в артериях легких. Также у нее была обнаружена сердечная недостаточность. Считается, что развитию таких болезней способствовало употребление наркотиков в молодости, хотя на момент смерти у Натали Коул в крови не нашли ни наркотических веществ, ни алкоголя.

Похороны певицы состоялись 11 января 2016 года в церкви Лос-Анджелеса.



Источник