31-12-2018 23:00

Ламар Одом: биография, карьера, личная жизнь

Ламар Одом – в прошлом профессиональный американский баскетболист. Также он известен благодаря отношениям с одной девушкой из популярного семейства Кардашьян – Хлоей, на которой женился в 2009 году. Брак оказался слабым, и пара вместе продержалась всего четыре года.

Биография

Профессиональный баскетболист

Ламар Одом родился 6 ноября 1979 года в Нью-Йорке. Детство его было довольно тяжелым. Отец – заядлый наркоман, а мать умерла от рака, когда мальчику исполнилось всего 12 лет. В итоге его воспитанием занялась бабушка Милдред.

Александра Кабаева: карьера, личная жизнь и интересные фактыВам будет интересно:Александра Кабаева: карьера, личная жизнь и интересные факты

Первые три года обучался в школе «Крайст Кинг Риджинал Хай Скул», где и зародилась его любовь к баскетболу. Однако здесь парень не прижился. Далее он сменил еще несколько учебных заведений: в Трое (Redemption Christian Academy) и Нью-Бритене (St. Thomas Aquinas High School). В молодые годы Ламар играл в одной команде с такими известными американскими баскетболистами, как Элтон Брэнд и Метта Пис.

В погоне за образованием Ламар Одом поступил в Университет Невады в Лас-Вегасе, но очень скоро стал эпицентром скандала, в котором его обвиняли в нарушении правил заведения. После этого он перевелся Род-Айлендский университет. Здесь он играл в составе местной команды, благодаря чему они вышли на Чемпионат университета 1999 года.

Карьера в национальной баскетбольной ассоциации

Опытный спортсмен

Ламару удалось показать себя во многих профессиональных спортивных клубах.

С 1999 по 2003 Одом был участником клуба «Лос-Анджелес Клипперс». Он отлично играл в составе команды, в результате чего его включили в Первую Сборную новичков НБА.

С 2003 по 2004 играет за клуб «Майами хит» вместе с американским баскетболистом Дуэйном Уэйдом. Однако позже Ламара Одома и еще двух игроков из этого же клуба заменяют Шакилом О’Нилом.

С 2004 по 2011 спортсмен является частью клуба «Лос-Анджелес Лейкерс». Здесь же он получает травму левого плеча, которая на время приостанавливает его деятельность. В целом его игра в этом клубе не была стабильной: иногда результаты Ламара ухудшались, но чаще всего он играл хорошо, хотя и был несколько раз на скамье запасных.

В играх 2008-2009 Ламар Одом впервые стал Чемпионом национальной баскетбольной ассоциации. В последующих состязаниях клуб также оказывался победителем, в чем баскетболист сыграл важную роль.

С 2011 по 2012 Ламар находился в составе клуба «Даллас Маверикс», в который был передан предыдущей командой.

В 2012 году баскетболист вновь возвращается в «Лос-Анджелес Лейкерс».

На счету Одома также находится игра на Олимпийских играх 2011 года в Афинах, в результате которой сборная США получила бронзовую медаль.

В 2006 году баскетболиста пригласили сыграть на Чемпионате мира, но ему помешали личные обстоятельства.

В 2010 Ламар Одом участвовал на Чемпионате мира по баскетболу, который проходил в Турции. Сборная США заработала здесь золотую медаль.

Личная жизнь

Омар и Хлоя

У баскетболиста имеется двое детей от бывшей возлюбленной Лизы Моралез: дочь и сын. Третий ребенок этой пары скончался в раннем возрасте от внезапной остановки дыхания (синдром внезапной смерти младенцев) в 2006 году.

Также некоторое время Ламар был женат на Хлое Кардашьян. До свадьбы они встречались всего месяц.

Одом и Кардашьяны

Одом с бывшей женой

Отношения Хлои и Ламара Одома были нестабильными. Виноват в этом был, в частности, сам спортсмен. По словам девушки, он злоупотреблял наркотиками и алкоголем. Уставшая Хлоя потребовала от мужа лечения в реабилитационной клинике. Но ее терпение лопнуло уже в 2013 году, и она подала на развод. По словам самой знаменитости, девушка решилась на это с большим сожалением и сомневалась до последнего момента.

В 2015 году с Ламаром произошел несчастный случай. Он был обнаружен без сознания в публичном доме Невады, где развлекался с молодыми девушками, баловался кокаином и алкоголем, и был доставлен в больницу. Как оказалось, профессиональный баскетболист перенес ишемический инсульт. После впадения Ламара Одома в кому оказалось, что в случае его смерти наследство перейдет в руки его жены Хлои, так как на тот момент пара не была разведена официально. В этот день вся семья Кардашьян просила своих подписчиков помолиться за Ламара, которого они также навещали в больнице. Возможно, это способствовало его возвращению к жизни.

В 2018 году Одом обрадовал всех своим заявлением: спортсмен находился в полном здравии и планировал вновь вернуться на баскетбольную площадку. По его словам, следующая игра должна была пройти в Китае. Название команды он не озвучил, но по некоторым предположениям это может быть клуб «Шеньчжень Леопардс».



Источник