30-12-2018 00:00

Стюарт Ли: английский комик, писатель, режиссер

Стюарт Ли – английский комик, писатель, режиссер и музыкант. Стал известен благодаря радио-дуэту "Ли и Херринг". В 2011 году он получил награду за свой сериал Stewart Lee's Comedy Vehicle ("Машина юмора Стюарта Ли") на британской премии Comedy Awards как лучший мужской телевизионный комикс. Он также известен сценическими постановками Джерри Спрингера The Opera and The Morning with Richard Not Judy ("Опера и Утро с Ричардом Не Джуди").

Является покровителем гуманистов Великобритании, почетным членом Национального светского общества и членом Arts Emergency. Его влияние включает Теда Чиппингтона, Саймона Маннери, Кевина Макалира и Джонни Вегаса.

Биография

Габриэль Обри: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Габриэль Обри: биография, карьера, личная жизнь

Комик Стюарт Ли родился в Веллингтоне, Шропшир, 5 апреля 1968 года. Он был усыновлен в детстве и вырос в Солихалле в Уэст-Мидлендсе. Учился в частной школе Solihull School на стипендию.

Он сделал свое имя в середине 1990-х, участвуя в составе радио-дуэта "Ли и Херринг", популярный успех которого сопровождался обширными гастролями для создания лояльных последователей прямого эфира. Он бросил комедию в начале 2000-х, когда разочаровался в этой сфере. Стюарт Ли считал, что обречен быть "актером одной роли", который достиг масштабов любой потенциальной аудитории. Ли вернулся в сферу юмора после того, как стал соавтором и одним из режиссеров бродвейского хита Jerry Springer – The Opera ("Джерри Спрингер – Опера"). С тех пор он вернулся в прямой эфир благодаря специальным выпускам BBC и C4, восстановил нишевую аудиторию и зарекомендовал себя как анти-популист.

Комик Стюарт Ли на сцене

Он пользуется большим успехом в Великобритании, несмотря на его отказ появляться в популярных ток-шоу. И хотя показатели аудитории Ли сравнительно невелики, он обычно собирает 400-600 концертных залов и стоит за пределами мейнстрима комедийного жанра, его хорошо воспринимают критики, и он был постоянным экспертом в политических программах BBC. В статье 2009 года в Times он был назван "комиком и не без оснований" и "лицом десятилетия". В июне 2012 года Ли был поставлен на 9 место в Топ-100 самых влиятельных людей в британской комедии. В его стенд-ап выступлениях часто используются "повторение, обратные вызовы, небрежный посыл и деконструкция" – методы, которые он в шутку приписывает своей утомительной, требовательной персоне из среднего класса.

Ли писал музыкальные обзоры для ряда публикаций начиная с 1995 года, включая Sunday Times. В начале 2000-х годов регулярно выступал на Resonance FM 104.4. Он известен своим необычным музыкальным вкусом. В 2003 году, когда его спросили, каковы его нынешние фавориты, он сказал: "Большинство моих фаворитов по-прежнему идут как The Fall, Giant Sand и Calexico. Я слушаю много джаза, музыку 60-х и фолк-музыку, но мне действительно нравятся Ms. Dynamite и The Streets". Однажды он сказал, что единственная группа, которая ему понравилась, о которой слышал кто-то еще, была R.E.M. Его дебютный роман The Perfect Fool включает "аудио-библиографию" – список рекомендуемого прослушивания. Именно его любовь к группе Giant Sand впервые привлекла его к посещению американского юго-запада.

Его первый роман "Идеальный дурак" был опубликован в 2001 году, а в 2011 вышла книга "Как я избежал своей судьбы: жизнь и смерть стоящего комика".

Стюарт Ли - английский комик

Стиль выступления

Стенд-ап Ли включает тематическую и иногда наблюдательную комедию, затрагивающую религию, феминизм и жизнь в мультикультурном Лондоне. Тем не менее он также использует мета-юмор (относящийся к нескольким различным, но связанным категориям: шаблоны шуток, шутки с ссылками на себя и о шутках), и иногда описывает структуру множества, используя техническую терминологию, такую ​​как «обратный вызов».

Иронически он часто критикует аудиторию за то, что она недостаточно умна, чтобы понимать его шутки, говоря, что они предпочли бы более упрощенный материал или наслаждались работой более популярных комедийных актеров, таких как Майкл Макинтайр или Ли Мак. Он часто сравнивает свой критический успех с более коммерческим успехом других комиков.

Премии

Награждение Стюарт Ли

Вместе с Ричардом Томасом он бы удостоен премий London Critics Circle Award 2003 года, а также премии театра им. Лоуренса Оливье 2004 года за лучший новый мюзикл сезона 2003 и за лучшую режиссуру за "Джерри Спрингер – Опера", исполненную в Королевском национальном театре.

В декабре 2011 он получил награду за лучший мужской телевизионный комикс за свой сериал Stewart Lee's Comedy Vehicle ("Машина юмора Стюарта Ли"), который также был удостоен премии на британской Comedy Awards 2011 как лучшая комедийная развлекательная программа.

Личная жизнь

Стюарт Ли и Бриджит Кристи

Стюарт Ли женат на Бриджит Кристи с 2006 года. Это английский стенд-ап комик и писатель, получившая премию Фостера Edinburgh Comedy Award, ранее известную как премия If.comedy Awards. Как бы она ни называлась, Ли обычно был довольно откровенен в отношении своей антипатии к таким наградам. Бриджит Кристен и Стюарт Ли имеют двоих общих детей.



Источник