29-12-2018 21:45

Жоан Капдевила: биография, карьера, награды

Жоан Капдевила – в прошлом испанский футболист, левый защитник. Играл в составе многих футбольных команд, в числе которых «Санта-Колома», «Бенфика», «Норт-Ист Юнайтед», «Льерс», «Атлетико Мадрид», «Депортиво Ла-Корунья», а также входил в состав сборной Испании.

Биография Жоана Капдевила

Родился испанец 3 февраля 1978 года в Каталонии. Учился в школе «Эспаньол», футбольном клубе из города Барселона. В числе первых его матчей – игра с Парагваем со счетом 0:0. Участвуя в составе сборной, Жоан забил четыре гола на протяжении 55 матчей. Также он является чемпионом Европы 2008 и чемпионом мира по футболу 2010 года. На фото Жоан Капдевила выглядит по-настоящему профессиональным игроком.

Марат Мусин: биография, профессиональная карьера, причина смертиВам будет интересно:Марат Мусин: биография, профессиональная карьера, причина смерти

Жоан в составе сборной Испании

Карьера

В 1998 году Жоан Капдевила сыграл с испанским профессиональным футбольным клубом из Бильбао под названием «Атлетик Бильбао». Матч завершился со счетом 2:2. Далее он играл в клубе из Мадрида «Атлетико Мадрид».

В 2000 году Жоан подписал контракт с «Депортиво Ла-Корунья», где его соратником был испанский футболист Энрике Ромеро.

В 2004 году он сидел на скамье запасных на Европейском Чемпионате по футболу, однако его участие в сборной не понадобилось.

В 2006 году команда Жоана одержал победу 2:0 благодаря его двум забитым голам в ворота «Вилльярреала». Через год с этим же клубом Капдевила подписал трехлетний контракт.

Находясь в составе сборной, футболист забил свой первый гол в 2007 году, когда Испания победила Швецию со счетом 3:0. Позже удар Жоана по мячу и точное попадание в ворота соперника стали результатом победы его страны в матче против Франции со счетом 1:0.

Также Капдевила сыграл практически во всех матчах клуба, за исключением трех. Он также участвовал в игре Кубка конфедераций ФИФА 2009 года, где их команда выиграла у Новой Зеландии со счетом 5:0. Испанцу принадлежит огромная роль в этой победе, так как он во многом помогал своим партнерам.

На счету Жоана - игра за родную сборную в 2000 году на летних Олимпийских играх. Тогда же футболист получил серебряную медаль.

Главный испанский тренер Винсенте дель Боске в 2010 году выбрал Жоана Капдевилу в сборную для участия в 19 Чемпионате мира ФИФА. Футболист не подвел: он сыграл все матчи, в результате чего был объявлен чемпионом в составе команды.

Испанский футболист и защитник

Отставка

В 2012 году Жоан возвращается в клуб «Эспаньол», с которого и началась его успешная карьера.

В 2013 году, играя против Барселоны, команда Капдевилы находилась на грани провала, однако футболист не спешил отчаиваться. Он заявил, что понимает, насколько трудно одержать победу после неудачного старта, но сдаваться не собирается, потому что положительные результаты для него - хороший стимул двигаться дальше.

В 2014 году он подписывает контракт с индийским профессиональным футбольным клубом под названием NorthEast United FC, где играл в качестве основного игрока. Находиться в этой команде, как сказал Жоан Капдевила, было для него огромной честью. Он считал всех его участников очень талантливыми ребятами. Однако в сборной Индии его футбольная карьера успехом не увенчалась, вплоть до того, что их команда заняла последнее место.

В 2015 году Жоан снова присоединяется к новому клубу, на этот раз к бельгийскому Pro League Lierse SK. Во время одной из игр футболист получает серьезную травму колена и не возвращается на поле в течение шести месяцев.

В 2016 году выздоровевший спортсмен приезжает на Пиренейский полуостров, где подписывает контракт с футбольным клубом Санта-Колома.

Здраво оценив свои силы и возможности, а также состояние здоровья, 5 июля 2017 года талантливый футболист Жоан Капдевила в возрасте 39 лет принимает серьезное решение. Он уходит в отставку.

Жоан дает интервью

Награды

За свои достижения и большие успехи в спортивной деятельности Жоан Капдевила был награжден многочисленными знаками отличия, среди которых Кубок Испании, Суперкубок Испании, Кубок Португальской Лиги, а также звания «Чемпион Испании», «Чемпион Европы», «Чемпион мира», «Чемпион Андорры».



Источник