20-02-2019 15:52

Иван Николаевич Харченко: биография и карьера

19 июня 2018 года Иван Николаевич Харченко был назначен исполняющим обязанности замгендиректора по административной работе госкорпорации «Роскосмос». До этого он занимал должность первого зампреда коллегии ВПК России. О том, как складывалась карьера чиновника, расскажем в статье.

Биография

Иван Николаевич Харченко появился на свет в станице Кирпильская Краснодарского края 09.05.1967 г. В 1989-м окончил Высшее инженерное военно-командное училище ракетных войск, получив специальность инженера-электрика. После этого продолжил служить в вооруженных силах, занимал разные, в том числе командные должности. В 1999 году Иван Николаевич получил дополнительное юридическое образование в Кубанском государственном университете, но на этом не остановился и в 2001-м окончил Кубанский аграрный университет, обретя диплом экономиста. Является кандидатом технических наук.

Екатерина Комякова: биография, личная жизнь, фотоВам будет интересно:Екатерина Комякова: биография, личная жизнь, фото

Иван Николаевич

В 2001-2003 годах Харченко был председателем комитета Заксобрания Краснодарского края. В 2003-м его избрали депутатом Госдумы четвертого созыва. В парламенте Иван Николаевич проработал вплоть до 2007 года.

Развитие карьеры

В 2008-м Харченко получил пост заместителя начальника управления строительного надзора Ростехнадзора. Год спустя стал заместителем начальника в управлении Россотрудничества. Параллельно с этим в 2009-2010 годах занимал должность замглавреда в газете «Наша версия».

В 2010 г. опытного управленца пригласили стать советником губернатора Краснодарского края. В 2012 году Иван Николаевич Харченко был включен в состав ВПК при Правительстве России. С 2012 по 2014 годы занимал в комиссии пост зампреда, а с 2014 по 2018 годы являлся первым зампредом коллегии ВПК.

Новая должность

В июне 2018 года гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назначил Харченко исполняющим обязанности замглавы государственной корпорации по административной работе. 26 октября Иван Николаевич был утвержден в новой должности. Назначение в госкорпорации Харченко не стало удивлением, поскольку в «Роскосмосе» уже не раз появлялись специалисты из ВПК.

Депутат Госдумы

На новом посту в служебные обязанности управленца входит контроль деятельности таких подразделений государственной корпорации, как Департамент корпоративного управления, Департамент социальной и кадровой политики, Департамент инфраструктурных проектов, Департамент развития персонала и ряд других.

За время своей профессиональной деятельности Иван Николаевич Харченко был удостоен нескольких высоких государственных наград. В 2006 году он получил Почетную грамоту Госдумы, а в 2014-м был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.



Источник