09-02-2019 21:52

Опасны ли панды для человека? Не дразните бамбукового медведя!

«Плюшевая» внешность и бамбуковая диета — так представляют себе панду большинство людей, знакомых с этим животным по очаровательным фото и нещадно эксплуатируемым стилизованным изображениям. Однако не стоит забывать, что это – прежде всего медведь, и даже содержание в неволе не убивает в нем повадки хищника.

Опасны ли панды для человека? Это, наверняка, интересует туристов, отправляющихся в Китай, посетителей зоопарков и просто любознательных людей. Чтобы ответить на этот вопрос, важно знать, что панды тоже бывают разными: черно-белыми и красными.

Кошачий медведь

Животные и птицы севера: как они приспосабливаются к холоду? Птицы Крайнего Севера РоссииВам будет интересно:Животные и птицы севера: как они приспосабливаются к холоду? Птицы Крайнего Севера России

Малая панда

Так называют малую (красную) панду — хищника размером с кошку с ярко-рыжим мехом и удивительно длинным пушистым хвостом.

Кошачий медведь является единственным представителем семейства пандовых. Живет этот зверь в Южной Азии. Днем спит в укрытии, свернувшись в клубок и накрывшись пушистым хвостом, а в сумерках отправляется на поиски молодых побегов бамбука, а при нехватке основного корма поедает птичьи яйца и мелких грызунов.

Малая панда — животное крайне миролюбивое, которое никогда не нападает на человека, а в случае опасности ловко карабкается по стволу и прячется в кронах деревьев.

Несмотря на то, что вид находится на грани вымирания, кошачий медведь содержится в 85 зоопарках мира и хорошо размножается в неволе в отличие от своего крупного тезки.

Бамбуковый медведь

Бамбуковый медведь

Это как раз привычный всем плюшевый зверь — большая панда или как ее называли раньше пятнистый медведь.

К семейству пандовых и малой панде этот зверь не имеет отношения, а является представителем семейства медвежьих. Его ближайший родственник — южноамериканской очковый медведь, который тоже предпочитает растительную пищу.

Однако неверно считать, что большая панда ест исключительно бамбук. Желудок хищника переваривает как грубые щепки растения, так и птиц, мелких зверьков и падаль.

Чтобы узнать, опасна ли панда для человека, не помешает поинтересоваться образом жизни этого зверя.

Где живет бамбуковый медведь

Вид больших панд образует 2 подвида, которые отличаются окрасом, размерами и областью обитания:

  • Если хотите встретиться с большой пандой черно-белого окраса, отправляйтесь в китайскую провинцию Сычуань. Здесь обитают эти медведи, длиной почти до 2 м и весом около 160 кг.
  • Представители второго подвида живут в горах китайской провинции Шэньси. Это более мелкие панды и они не черно-белые, а коричневые с серым.
  • Большую часть времени эти медведи занимаются поеданием бамбука, ведь взрослому животному необходимо до 30 кг корма в сутки. В неурожайные годы, например, в 1975 и 1983 много панд погибло от голода. Потому что несмотря на относительную всеядность, эти звери очень зависимы от бамбука.

    Случайные встречи панды и человека в большинстве своем заканчиваются благополучно. Инстинкт самосохранения заставляет животных в случае опасности скрыться в бамбуковых зарослях. Однако не стоит забывать, что большая панда — прежде всего хищник, который может дать отпор не хуже своих родственников медведей.

    Оружие большой панды

    Зубы и когти большой панды

    Идеализированная внешность плюшевого медведя создает обманчивое впечатление, что перед вами сама доброта. Однако мощные челюсти большой панды скрывают крепкие зубы, способные пережевывать не только бамбук. А ее острые когти могут нанести обидчику серьезные увечья.

    Опасна ли панда для человека, если повстречать зверя в природе? Как любой хищник, животное может напасть будучи больным или голодным. И конечно, медведь постоит за себя, если его загнать в угол. Только жителям Китая вряд ли придет в голову целенаправленно преследовать большую панду. Во-первых, этот вид занесен в международную Красную книгу. А во-вторых, убившему панду грозит смертная казнь.

    Тем не менее травмы после столкновения с бамбуковым медведем зафиксированы и как ни печально, большинство из них относится к животным, которых содержат в неволе.

    Осторожно, панда!

    Панда и люди

    Сотрудники зоопарков и научных центров знают, как обращаться с пандами. А главная причина нападения бамбукового медведя на людей — человеческая глупость. Так с 2006 по 2009 годы произошло 3 неприятных случая в Пекинском зоопарке.

    Например, 19 сентября 2006 года пьяный турист 28 лет залез в вольер к большой панде, чтобы погладить зверя и покрасоваться перед своим спутником. Итогом встречи панды и человека стала рваная рана на голени, для лечения которой пришлось проводить трансплантацию кожи со спины.

    Другой случай выглядит еще более глупо. Ребенок забросил свою игрушку в вольер к панде, а папаша не придумал ничего лучше, как перемахнуть через ограждение и забрать свое имущество. В результате сотрудникам зоопарка пришлось разжимать челюсти зверя, а мужчине долго лечить поврежденные на ноге связки.

    Поэтому на вопрос, опасны ли панды для человека, можно с уверенностью ответить, что животные могут причинить людям вред, только если их намеренно спровоцировать.



    Источник