02-01-2019 00:00

Рыбы-гиганты: перечень, описание, фото

В воде обитает большое количество организмов. Некоторые из них настолько крохотные, что их невозможно увидеть невооруженным взглядом. В то же время «соседей» этих существ назвать незаметными нельзя, потому что их размеры значительно превышают габариты среднестатистических рыб. В нашей статье вы найдете список самых удивительных рыб-гигантов.

Рыба-капля

Это существо очень странное и необычное. Из-за того что обитает оно на большой глубине, его тело деформировалось и по внешним признакам не выдает рыбу. Так, например, чешуя и плавники у нее отсутствуют. Рыбу-каплю морским гигантом не назовешь: в длину она достигает не больше 70 см, а вес не превышает 10 кг. Она не имеет мускулатуры и просто плывет по течению, а когда хочет есть, раскрывает пасть и ждет, пока добыча сама попадет в рот.

Африканский крокодил: виды, распространениеВам будет интересно:Африканский крокодил: виды, распространение

Морские гиганты рыба капля

Таймень

Эта крупная рыба из рода лососевых имеет еще одно более простое название: русский лосось. Обитает она, как можно понять, в озерах Алтая, Сибири и Дальнего Востока. Размеры хищника составляют 1 м в длину при весе в 60 кг. Таймень – очень агрессивная и беспощадная рыба, которая видит добычу во всем, что попадается на ее пути. Иногда она питается даже собственными детенышами.

Луна-рыба

Река Поной: описание, притоки, природные условия, фотоВам будет интересно:Река Поной: описание, притоки, природные условия, фото

Одна из крупнейших костных рыб обитает во всех теплых морях, которые есть на нашей планете. Она встречается на обширных территориях, начиная с Курильских островов и заканчивая Исландией.

Внешний вид у нее необычный: тело немного сплющено с боков, из-за чего напоминает по форме огромный диск. Вместо чешуек у луны-рыбы – небольшие бугорки из костной ткани. Размеры представителя ихтиофауны составляют 2 метра, при весе в 1,5 тонны. В отличие от большинства крупных рыб, для человека она опасности не представляет.

Рыба гигант

Гуаса

Эту рыбу еще называют гигантским групером. Водится этот представитель ихтиофауны на мелководье Карибского моря, иногда его можно встретить на побережье Бразилии. Длина рыбы-гиганта превышает 2,5 метра.

В рацион гуасы входят небольшие осьминоги и черепахи. Заниматься ловлей этого обитателя моря запрещено законом, так как гигантский групер является вымирающим видом. На самом деле, мы бы не советовали даже приближаться к названной «рыбке», потому что в случае опасности гуаса может нанести человеку серьезные раны.

Китайский веслонос

Второе название этой речной рыбы-гиганта – псефур. Это существо считается одним из крупнейших пресноводных рыб на нашей планете. Обитает китайский веслонос в мутных водах Янцзы, в Китае. Его размеры впечатляют. Были найдены особи длиной в 3 метра. Вес у них соответствующий – почти 300 кг.

Пищу (мелких рыбок, а также ракообразных) веслоносы ищут при помощи особых рецепторов, которые расположены у них на одном из выростов в районе верхней челюсти.

Речная рыба гигант

Белуга

Рыба-гигант является представителем семейства осетровых. В настоящее время заниматься ловлей белуги запрещено, так как порода находится на грани вымирания. Эта рыба считается крупнейшим пресноводным обитателем, так как вес пойманных особей достигал полутора тонн. При этом длина тела составляла 4,3 метра. Обитают белуги в морях Европейской части России. Когда приходит время откладывать икру, они заходят в реки.

Гигантский пресноводный скат

Еще одна рыба-гигант является сородичем морского ската. Гигантский пресноводный скат обитает в реках Тайланда, Малайзии и Индонезии. Кроме того, он встречается в Новой Гвинее, Австралии и на острове Борнео. В длину он достигает 4,5 метров, при весе в 450-500 кг.

На крупном хвосте ската расположено два больших шипа, предназначенных для охоты. При помощи одного шипа он удерживает добычу, а другой использует для впрыскивания яда в тело жертвы. Как только гигантский водный обитатель чувствует опасность или видит добычу, он начинает активно размахивать хвостом и может нанести серьезные травмы человеку.

Рыбы гиганты фото

Сом обыкновенный

Еще один речной хищник попал в список рыб-гигантов (фото некоторых из них вы найдете в нашей статье). Сом достигает в длину 5 метров, вес особи составляет примерно полтонны.

На охоту он выходит в ночное время суток. Питается моллюсками, мелкими рыбками и ракообразными. В прочем, не брезгуют сом и водоплавающими птицами, и небольшими животными. Лучше будет остерегаться сома, так как взрослая особь может утянуть человека на дно без особого труда.

Голубой марлин

Этот атлантический обитатель является крупнейшим представителем отряда окунеобразных. Во взрослом возрасте марлин вырастает до 5 метров. Интересен тот факт, что 20 % длины тела названной рыбы приходится на острое копье. Спинной плавник имеет оригинальную форму. Состоит он из нескольких лучей, чаще всего их количество варьируется от 5 до 7 штук. Рыбаки со всего мира пытаются поймать голубого марлина, так как эта гигантская рыба считается лучшим трофеем спортивной рыбалки.

Рыбы морские гиганты

Белая акула

Иногда ее называют акулой-людоедом, так как она представляет смертельную опасность для человека. Из зафиксированных 140 случаев нападения 29 закончились гибелью людей. Тело крупнейшей белой акулы имеет длину в 6 метров. Масса этого хищника составляет 2 тонны. Вопреки названию, акула не полностью белая. Такая окраска у нее только в области брюха. Бока и спина акулы серые. Благодаря трем рядам зазубренных зубов хищник может разрывать любую добычу.

Белый осетр

Он считается одной из самых больших пресноводных рыб, обитающих на территории Северной Америки. Встречается на обширных территориях, начиная с центральной Калифорнии и заканчивая Алеутскими островами. Не удивительно, что белый осетр попал в наш список, ведь длина его тела достигает 6 метров! Вес крупных особей составляет примерно 800 кг. Приближаться к представителям данного вида не рекомендуются, так как они крайне агрессивны и могут серьезно травмировать человека. Рацион белого осетра состоит из моллюсков, рыбы и червей.

Китовые акулы

Рыбы гиганты индийских вод

Морские рыбы-гиганты достигают в длину 10 метров и более. Такими размерами обладает китовая акула. Впрочем, ученые допускают возможность существования особей, размеры которых составляют 18 метров. Звучит устрашающе, но в реальности китовая акула не представляет прямой опасности для человека, хоть и является хищником. Питается она планктоном, совсем не боится людей. Ныряльщики спокойно касаются ее и даже забираются к ней на спину.

Сельдяной король

Эта удивительная рыба известна еще под одним названием, полученным из-за оригинального внешнего вида, – рыба-ремень. Сельдяной король, который по праву занимает первое место в нашем списке, обитает в Тихом океане и Атлантике. Кроме того, он выделяется и среди рыб-гигантов Индийских вод благодаря большим размерам. При толщине тела в 5-6 см он вырастает в длину до 5 метров, и это среднее значение! Были найдены особи, которые достигали 11 метров в длину и более. Необычен внешний вид сельдяного короля еще и потому, что спинные плавники, расположенные у основания головы, выглядят, как настоящая корона. Увидеть рыбу вы можете на главном фото статьи.



Источник