30-12-2018 02:45

Реки и озера Кировской области

Озера в Кировской области довольно разнообразны по своей форме и размерам. Они имеют богатую ихтиофауну, что является приманкой для любителей рыбной ловли. Об озерах в Кировской области их истории, особенностях и связанных с ними интересных фактах рассказывается в этой статье.

Лежнинское озеро

Лежнинское (также Лежнино) является самым глубоким озером в Кировской области. Площадь его поверхности небольшая, она составляет порядка 0,04 км 2. Водоем представляет из себя практически идеальную воронку, подобно кальдере вулкана. Средняя глубина озера составляет 15 м, однако, начиная с этой отметки, она резко возрастает, достигая точки почти 37 м.

Что такое смерека? Дерево смерека: фото, описание, применениеВам будет интересно:Что такое смерека? Дерево смерека: фото, описание, применение

Лежнинское озеро

Интересный факт, Лежнинское озеро — это не обычный водоем, а гидрологический памятник природы. Предположительно, озеро имеет такой вид происхождения, как карстово-суффозионное. Образовалось оно после того, как произошел обвал свода подземной пещеры-полости огромных размеров. Также существует версия, что оно образовано в результате удара упавшего метеорита.

Вода на мелководье в Лежнинском озере в Кировской области имеет зеленоватый и бирюзовый цвет и достаточно прозрачна, что привлекает сюда любителей дайвинга. Обитающие в озере лещи, окуни, щуки и плотва круглый год влекут сюда рыбаков. В водоеме также водятся раки, в связи с этим тут можно встретить тех, кто охотится именно на них. В теплое время года на озере много отдыхающих, есть дикие пляжи. Приятная прохлада водоема прекрасно освежает в сильную жару.

Орловское озеро

Орловское озеро в Кировской области расположено в Кирово-Чепецком районе. Площадь его поверхности также совсем небольшая и составляет 0,63 км 2. Оно, как и Лежнинское озеро, является гидрологическим памятником природы, имеющим областное значение.

Орловское озеро

Данный водоем имеет форму овала, достигая в длину 550 м и в ширину 350 м. Озеро располагается на высоте 150 м над уровнем моря. Особенность водоема состоит в том, что на нем находится несколько небольших островов. На участке озера, который лежит на северо-западе, располагается пляж, который в летнее время года полностью занимают отдыхающие.

Озеро имеет илистое дно, но при этом до глубины около полутора метров вода прозрачная. В водоеме водится окунь, щука, карп, сом и плотва. Любители рыбной ловли круглый год приезжают на озеро за своим трофеем.

Озеро Шайтан

Описание озер Кировской области будет неполным, если не упомянуть о Шайтан-озере. Оно располагается в Уржумском районе, в южной его части. Как и два предыдущих водоема, это озеро относится к природным гидрологическим, а также геологическим природным памятникам.

Шайтан озеро

Его площадь составляет примерно 2 га, в глубину оно достигает 12 м, однако, по некоторым данным, существуют глубины до 25 м. Шайтан имеет правильную форму эллипса и размеры - 180 м в ширину и 240 в длину. Следует отметить, что данный водоем находится в составе природного заказника, называемого «Бушковский лес».

У этого озера карстовое происхождение, оно имеет сифонную циркуляцию. В водоеме существуют карстовые полости и трещины, которые заполнены водой. Через колодцы, имеющие вертикальную форму, полости (пещеры) и трещины больших размеров сообщаются между собой. В озере, на глубине, существуют напорные артезианские воды.

Свое название «Шайтан» озеро получило из-за фонтанирования воды в некоторых местах. Связано это с артезианскими водами, которые периодически выталкивают оседающий ил, а также торф в вертикальные подводные колодцы. Выбросы вод происходят после сильных дождей и в весенний период, после таяния снега.

Также на этом водоеме существуют так называемые плавающие острова. На самом деле острова, находящиеся на озере, находятся на одном месте. Они покрываются слоем воды во время паводков или весной, когда тает снег и уровень воды поднимается.

Река Большая Кокшага

Описывая реки и озера Кировской области, следует рассказать о реке Большая Кокшага. Эта река протекает по территории таких районов, как Кировсая область и Марий Эл. Она имеет длину 294 км. Что касается площади ее бассейна, то он составляет 6330 км 2. Большая Кокшага протекает вдоль хвойных и смешанных лесов, в некоторых местах присутствуют заболоченные участки.

Река Большая Кокшага

В реке водится густера, еще здесь можно выловить плотву, лещей, щук и окуней, что круглый год привлекает к водоему множество тех людей, что неравнодушны к рыбалке. Помимо этого, благодаря своим ее ландшафтным особенностям, на этой реке предпочитают сплавляться на лодках ценители экстремального отдыха.

В теплое время года у реки много отдыхающих, которые купаются в чистой речной воде. Вдоль реки находятся оборудованные и дикие пляжи. В оборудованных для отдыха пляжах предлагается широкий перечень услуг для активного отдыха. Открыт прокат катамаранов и скутеров, также можно совершить прогулку на катере и насладиться прекрасными пейзажами этих мест.

В Кировской области большое количество водоемов, поэтому невозможно рассказать о них в одной статье. Однако можно утверждать точно, что у многих людей есть возможность обнаружить вполне пригодные места для отдыха на озерах и реках в Кировской области.



Источник