28-12-2018 21:00

Породы фазанов: описание с названиями, характеристики и фото

Существует множество видов фазанов. У каждой породы имеются не только внешние отличия, впечатляющие разнообразной цветовой гаммой оперения, но и свое предназначение. Разводят птиц и в декоративных целях, и в кулинарных. Разобраться в особенностях каждого вида, узнать об их поведении и местах обитания, увидеть, как выглядят представители различных пород фазанов на фото можно в нашей статье.

Общие сведения

Фазаны - представители курообразных. Эти чудесные птицы имеют яркие внешние данные, из-за чего часто становятся постояльцами домашних вольеров или зоопарков, как известные всем нам павлины и попугаи. Однако многие виды к жизни в клетке приспособиться не могут, поэтому их местообитание должно оставаться в условиях дикой природы.

Обитатели Балтийского моря: виды и описание, среда обитания, фотоВам будет интересно:Обитатели Балтийского моря: виды и описание, среда обитания, фото

Сколько пород фазанов существует? На этот вопрос точного ответа нет. Установлено два основных вида: обыкновенный (кавказский) фазан и зеленый (японский). Они включают более тридцати подвидов различных цветов и форм.

Одомашнивание этой курообразной птицы реализуется не только для эстетического наслаждения. Важной особенностью и ценностью фазана является его питательное мясо, относящееся к разряду диетических деликатесов. То же самое можно сказать и про яйца, содержащие множество различных витаминов и микроэлементов, а также избавленные от большого количества холестерина.

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник: фото, описаниеВам будет интересно:Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник: фото, описание

Практически все виды фазана имеют небольшие размеры, их вес может не превышать полутора килограммов. Крупностью телосложения и яркостью оперения отличаются самцы, а самки предпочитают находиться в тени. Их перышки имеют сероватый и песочный оттенок.

В основном на воле фазаны обитают в лесах, в камышовых зарослях, в полях, в кустарниковых зонах. Территориальное распространение они получили в Передней Азии (Армения, Грузия, Азербайджан) и Центральной Азии (Монголия, Таджикистан, Узбекистан), а также в Китае, Индии и Японии. Для выращивания завезены в Северную Америку и ряд стран Европы.

Питаются эти птицы ягодами, насекомыми, включая муравьев, улиток, пауков. Не брезгуют они и мышами, ящерицами. В неволе могут кушать зерно, молодую травку.

Рассмотрим основные виды фазанов.

Обыкновенный

Обзор пород фазанов стоит начинать с самого распространенного и популярного вида, родиной которого является территория Кавказа. Сейчас подвиды этой птицы выращиваются повсеместно. Основной целью содержания фазана обыкновенного является его вкусное мясо. Эта птица имеет богатые и яркие внешние данные. Особенно примечателен ее длинный хвост с блестящим серебристым оперением. Шея птицы украшена зелеными перышками с красной обводкой вокруг глаз.

Острова Каспийского моря: общие сведения, описание, фотоВам будет интересно:Острова Каспийского моря: общие сведения, описание, фото

В дикой природе данная порода фазана встречается на равнинных территориях и возле водоемов, где есть заросли камыша и рогоза.

Золотой

Этот вид получил широкое распространение на западе и юге Китая, а также в нескольких районах Центральной Азии. Встречается он в Амурской и Забайкальской областях. Необычайно красивая внешность птицы заключается в золотом окрасе оперения спинки и хвостовой части. Желтый хохолок украшает головку представителей этого вида. Область шеи покрыта черными и оранжевыми перьями, ярко-красные тона имеются на брюшной и нижней части туловища. К описанию породы фазана золотого следует добавить длинный черный хвост, по всей его длине которого имеются светлые пятнышки.

В связи с очень маленьким весом золотой фазан не имеет интереса для фермерского хозяйства. Однако он необычайно украшает собой природу. Представитель вида легко может приспособиться к климатическим условиям Европы или Америки, поэтому его можно увидеть во многих зоопарках. В дикой природе заметить его трудно, так как эта птица невероятно пуглива.

Аргус

Фазаны породы с фото

Для описания породы фазанов с названием Аргус трудно подобрать обычные слова. Представители этого вида имеют голову, окрашенную в ярко-синий цвет, а шею, украшенную оранжевым оперением. Туловище птицы покрыто перышками серо-зеленые цвета, глаза обладают золотистым оттенком. Аргус - сравнительно крупный фазан. Длина его тела может достигать 50 см. Отличительной особенностью этой особи является его роскошный хвост, перья округлой формы которого схожи с павлиньими. Его длина может составлять полтора метра в длину.

Экзотическая птица легко переносит изменения климата. Родиной Аргуса является территория Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день этого пернатого можно увидеть во многих зоопарках по всему миру.

Королевский

Королевский фазан

Название породы фазана говорит само за себя. Этот вид, родиной которого являются горные области северного Китая, относится к декоративным птицам. "Покои" королевского пернатого можно увидеть во многих питомниках по всему миру. В Европе содержание представителей этой породы ориентировано на интересы охотников и организаторов различных тематических соревнований.

Окрас оперения тела самца королевского фазана имеет желтый цвет. У птицы белоснежная голова и подчеркнутая черными перьями белая шейка. Самка может "похвастаться" приглушенным окрасом, содержащим спокойные бурые тона с желтыми вкраплениями. Длина хвоста королевских птичек может достигать одного метра.

Зеркальный

Уникальные растения и животные ХакасииВам будет интересно:Уникальные растения и животные Хакасии

Столь необычное название данный представитель отряда получил за счет оригинальности окраса оперения. Туловище самца имеет серебристый цвет, а самки - коричневый. Характерная особенность в цветовой палитре заключает в необычных пятнах. На спине и на крыльях у обоих полов у этого фазана переливаются всеми цветами радуги своеобразные "глазки". Эффект ярких тонов послужил для присвоения такого названия.

Зеркальная разновидность является самой редкой породой фазанов. На сегодняшний день представителей этого вида можно встретить в основном в Индии. Разведением породы фазана зеркального занимаются на территориях частных хозяйств. Их выращивают в качестве домашних питомцев. Зеркальные фазаны прекрасно адаптируются к климатическим условиям и быстро привыкают к человеку.

Алмазный

Алмазный фазан

Леди Амхерст - это еще одно название данной породы птицы, которое она получила в честь супруги одного генерала Индии. Именно благодаря ему о существовании алмазной разновидности узнали в Европе. Родиной этой породы фазанов являются холмистые территории провинций Китая, Тибет и другие горные районы. Представители этого вида предпочитают жить на возвышенностях.

Спинка и грудь алмазного фазана окрашена в темно-зеленый цвет, брюшко имеет белое оперение. Шея и хвост также покрыты белоснежными перьями, чередующимися с черными. Туловище представителя этой породы достигает длины полтора метра. Хвост не превышает одного метра.

Охотничий

Охотничий фазан

Данная порода фазанов была выведена путем скрещивания двух разновидностей. Этот вид сейчас является малочисленным, но он имеет большое количество разнообразных подвидов. Благодаря охотничьим фазанам на свет появилось множество необычных и красивейших популяций. Отсюда и богатейшее разнообразие цветовых вариантов пернатых - от белоснежного до чернильно-черного. Насыщенность цветов может варьироваться в зависимости от пола особи. Стандартный вес фазана этой породы составляет два килограмма. Данный вид разводиться в США и странах Европы. Он пользуется большой популярностью среди гастрономических гурманов.

Японский

Японский фазан

Вопрос о родине этой птички, чье название говорит о многом, отпадает сам собой. Японский фазан был завезен и адаптирован к климатическим условиям США, где он выращивается ради мяса и яиц.

В цветовой палитре оперения этой красивой породы фазана на ее груди и шейке преобладают все оттенки зеленого цвета. Головка украшена темно-красными перьями, а крылья - голубыми и коричневыми.

В среднем особь самца японского фазана может достигать веса, равного одному килограмму, а самки - семисот грамм. Длина туловища представителя этого вида варьируется от 50 сантиметров до одного метра.

Серебряный

Серебряный фазан

Это тоже очень интересная порода фазана. На фото видно его эффектную серебряную окраску. На самом деле цветовая палитра самцов этого вида многоцветна и разнообразна. Голова имеет красное оперение и черный хохолок, а нижняя часть туловища обладает синими вкраплениями. Перышки самок оливково-бурых и светлых оттенков. На брюшке и груди у них есть яркие пятна, а на головке - красные щечки.

Самец этой породы фазанов вырастает в длину до одного метра, а его хвост - до 70 сантиметров. Самки значительно мельче. Их тело не бывает более 70 сантиметров в длину.

Широкое распространение серебряный фазан получил в южной части Китая. Проживая в кустарниках и в зарослях бамбука, представители этой породы предпочитают гористую местность (600-1200 метров над уровнем моря).

Лимонный

Эта порода фазанов была выведена искусственным путем. Особую роль в получении данного вида сыграли представители золотого фазана. Размер самца взрослой особи обычно превышает один метр. Самка мельче на 30-50 сантиметров. В дикой природе этот фазан обитает на территории Центрального Китая. Также его можно встретить во многих странах Европы.

Цвет оперения лимонного фазана преимущественно ярко-желтый. У самок окрас менее насыщен.

Белый

Название этой породы говорит о том, что основным цветом в окрасе птиц являются белые тона. "Снежные" перья покрывают грудь и спинку, на голове особи красуется черная "шапочка". Также черный цвет присутствует в окрасе края хвостовой части и крыльев. Эту птичку называют ушастым фазаном, хотя никаких ушей на его головке не видно.

Белый фазан является довольно редкой породой. За пределами вольера эту птицу встретить не так просто. Их родиной являются окрестности Тибета. Однако жизнь в клетке для этого фазана протекает также спокойно. Птица хорошо приспосабливается к климатическим условиям разных территорий. Следует сказать, что представители породы могут иметь перышки на всем теле, включая хвост, совершенно белые. Характерной особенностью птиц является красная окантовка вокруг глаз.

Непальский

Непальский фазан

Эту декоративную породу фазанов также называют гималайской. Ее родиной являются горные области Мьянмы, Гималаи, Китай и некоторые территории государств Юго-Восточной Азии. В Европу эту породу завезли в 18 веке.

Оперение черного цвета с металлическим блеском и сине-лиловым отливом имеет самец непальского фазана. Голова у особи с черным хохолком, покрыта красными перьями, а лапки сероватого цвета и со шпорами. Длина тела взрослого представителя породы может достигать 70 сантиметров, хвост вырастает до 30 см.

Оперение самки гималайского фазана имеет коричневый окрас с оливковым оттенком. Тельце птицы размером до 60 сантиметров, а хвост - до 30 см.

Рогатый

Рогатый фазан

Характеристика породы фазанов рогатых или трагопанов гласит о довольно крупных размерах этой породы и о ярком оперении. На самом деле вся красота досталась лишь самцам. У них и цвета перьев насыщеннее, и на горле находятся эффектные "сережки". По внешнему виду самцов можно понять, почему их так назвали. Все дело в конусообразных наростах в области глаз, которые по форме напоминают рога.

Трагопан в природе обитает в Гималаях и южной горной части Китая. Птицу можно увидеть в заповедниках по всему миру.

Свайно

Другое название этого вида - тайваньский фазан. Он обитает в основном в странах Юго-Восточной Азии. Помимо эстетических целей, эту породу содержат для получения яиц и мяса. Это чрезвычайно пугливая птичка, один из немногих представителей отряда, прячущийся и ночующий на деревьях. Самцы ведут жизнь отшельников. В паре их встретить практически невозможно. Самочки держатся небольшими стайками. Только в брачный период самцы тайваньских фазанов начинают искать общество (разумеется, им нужны дамы, ради которых они устраивают настоящие "турниры").

Восхитительный окрас птицы никого не оставляет равнодушным. Самец имеет сиреневое оперение на шейке, грудке и на передней части хвоста. На спинке есть крупное белое пятно с красной окантовкой. Голова у Свайно кораллового оттенка. Перышки самки бурого или грязно-рыжего цвета, что позволяет ей отлично маскироваться в зарослях.

Самец тайваньского фазана вырастает до 80 сантиметров в длину. Самка мельче примерно в два раза. Представители этой породы хорошо себя чувствуют в условиях ограниченного пространства, что очень удобно для их разведения в неволе.



Источник