27-12-2018 20:03

Когда замерзало Черное море: история, факты

Периодически происходит уникальное явление – это когда замерзает Черное море. Его можно видеть в разных уголках мира, но чаще всего в северных районах. Было время, когда это море замерзало полностью. Еще в пятом веке Геродот писал, что спасаться от жары лучше всего в Крыму, где на протяжении долгих месяцев стоит сильнейший холод. В этом месте замерзает все, в том числе, море. По льду можно было переходить от одного берега к другому – есть сведения, что когда перемерзло Черное море, по нему можно было перебраться из Болгарии в Крым. Подобное явление все еще происходит, но в отдельных уголках. Подобные события быстро попадают в Интернет, а в те страны, где море замерзает, приезжают люди, чтобы полюбоваться необычным природным явлением.

Какаду Гоффина: описание, уход, болезниВам будет интересно:Какаду Гоффина: описание, уход, болезни

Замерзает ли Черное море

Эх, море, море…

Черное море относится к внутренним водоемам Атлантического океана. Оно соединяется с Мраморным проливом Босфор, а через Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями. Керченский пролив соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. Своей формой море напоминает вытянутый овал.

Характерной чертой для водоема является отсутствие жизни на глубине свыше 150 метров. Это связано с насыщением нижних слоев сероводородом. В результате, при промерзании, образуется лед высокой плотности.

Немного истории

В истории имеются сведения о том, когда замерзало Черное море. Так, в 860 году оно полностью покрылось толстым слоем льда. В те годы по нему можно было добраться из одной части водоема в другую, то же самое произошло в 1010 году.

А замерзает ли Черное море на юге? Да, замерзает. Еще в 1010-1011 гг. море покрывалось льдом у берегов Турции, а также у низовья Нила. А спустя 610 лет, оно опять полностью скрылось подо льдом.

В каком году замерзало Черное море

Лед на море в XX веке

Есть сведения, когда замерзало Черное море на юге. Так, в 1953 году, водоем покрылся льдом у побережья Крыма. В тот год сильные морозы полностью скрыли подо льдом Азовское море. Имеются упоминания о подобных аномалиях в древних писаниях, дошедших до наших дней.

Замерзание в XXI веке

В 2012 году, в районах Крыма, Румынии, Болгарии, Одессы все замерзло. В этих районах были приостановлены все морские передвижения до 15 февраля. В тот год толщина ледового покрова достигала сорока сантиметров.

Жители прибрежных районов не побоялись этого природного явления и стали кататься на коньках по замершему морскому льду, ведь подобное явление бывает не часто.

Замерзшее море

Ледяной покров

А когда замерзает Черное море, каждую зиму? Обычно это явление происходит в суровые зимы. У Кавказского и Анатолийского берегов льды появляются редко. Почти каждый год замерзают Днестровский и Днепровско-Бугский лиманы.

У Крыма льды формируются до мыса Тарханкут, а битые часто льда достигают Евпатории. Около Керченского пролива встречаются льды, вынесенные с Азовского моря. Они могут двигаться в сторону Анапы или Феодосии.

Побережье Болгарии

В 2017 году, впервые за долгие годы, замерзло море у побережья Болгарии. Последний раз данное явление было зафиксировано в 1954 году, когда льды сковали порт Бургаса, создав необычные ледяные скульптуры из судов, находящихся в тот момент в порту. Они долгое время простояли неподвижно, в ожидании «разморозки».

За столетнюю историю, водоем замерзал несколько раз – в 1929, 1942 и в 1954 годах. Это же аномальное явление произошло в 2017 году. Практически полностью погрузился под лед Дунай, из-за чего полностью стало судоходство.

Фото замерзшего Черного моря быстро облетели Интернет, ведь это явление происходит крайне редко. Люди с других уголков мира потянулись в страну, чтобы своими глазами увидеть это необычное событие.

Замерзшее Черное море фото

Интересные факты

На протяжении долгих тысячелетий, водоем периодически замерзал. Ученые знают, в каком году замерзало Черное море по писаниям, наблюдениям. По их подсчетам, оно покрывается льдом примерно раз в 78 лет.

По прогнозам ученых, уровень моря в нашем столетии вырастет на полтора-два метра. В результате изменения береговой линии, уже через 50 лет многие пляжи уйдут под воду.

Морская вода представляет собой естественный раствор различных солей. Они влияют на температуру замерзания воды. Так, если соленость воды будет 3,5%, то уже при -2 градусах она начнет покрываться льдом. Этот процесс вызывает уплотнение водной массы.

Замерзшее Черное море - красивое зрелище. Льды выглядят так, как плескались волны. Пирс, суда, береговая линия - все во льду. Все водяные подтеки замерзают, создавая невероятные узоры, скульптуры.



Источник