27-12-2018 16:01

Что такое реликтовое озеро? Открытие реликтового озера в Антарктиде

В Антарктиде в конце прошлого столетия вблизи станции «Восток» было обнаружено крупное подледное озеро. Его площадь составляет около 20 000 кв. км., объем воды - 5400 тыс. куб. км. Такое географическое открытие ученые мира причисляют к числу крупнейших в XX столетии.

Неожиданным для всех стал ледяной щит, имеющий толщину в 4000 метров, который до сих пор скрывал это огромное реликтовое озеро. В общей сложности в Антарктике на сегодня обнаружено более 140 подобных водоемов. Восток остается крупнейшим среди них.

Льды Антарктиды

Что такое реликтовое озеро?

Река Еруслан: течение и особенностиВам будет интересно:Река Еруслан: течение и особенности

Таковым является водоем, который продолжает свое существование на месте отступившего какого-либо моря, сообщающийся с ним посредством протоков или остается изолированным.

Подобное явление происходит в результате тектонических процессов или в образования каких-либо аккумулятивных форм (пересыпи, косы). Таких в мире немало. В данной статье представлен рассказ об одном уникальнейшим озере, сравнительно недавно открытом в Антарктиде.

Об открытии

Как было обнаружено реликтовое озеро в Антарктиде? В середине XX века Андрей Капица (советский полярник-исследователь) изучал у станции «Восток» ледниковый щит. В процессе изучения сигналов, отражавшихся ото льда, он заметил, что под мощным слоем ледника скрывается еще что-то. Только по прошествии 40 лет, после проведенных множественных исследований он смог выяснить следующее: под огромной ледяной толщей в Антарктиде существует неизвестное озеро.

Озеро подо льдом

Впервые бурение скважины под названием 5Г-1 было начато в 1989 году в период совместной экспедиции ученых Франции, США и СССР. В процессе разбуривания на глубине 3539 метров была достигнута поверхность льда, который по своей структуре представлял замерзшую воду подледного водоема. К 1999 была достигнута глубина 3623 метров, где образцы льда имели возраст примерно 430 тысяч лет.

Характеристики

Находится озеро Восток в самом центре Антарктиды. Его максимальная глубина составляет около 1200 метров. Занимает оно 3-е место в мире среди самых глубоких озер. Мощный купол изо льда может сравниться лишь с самыми высокими горами. Если бы Эльбрус оказался на дне реликтового озера Восток, то он целиком перекрылся бы ледяным слоем.

На сегодня ледяная шапка, поражающая своими масштабами, является лабораторией. В толще льда сохраняются частицы атмосферы, бывшей в этих местах многие столетия назад. Благодаря имеющимся данным можно будет судить об уровне содержания в прошлом парникового газа, а также получить сведения о количественном изменении свойств климата и о факторах, ставших причиной этого.

Что удалось обнаружить ученым?

Озеро, находившееся в течение 4-25 млн. лет в изоляции от биосферы и атмосферы Земли, обладает практически всеми важными для обитания в нем живых организмов факторами: вода пресная, содержание кислорода в 50 раз превышающее значения в обычной воде, а также высокая температура, что связано, скорее всего, с наличием геотермальных подземных источников. Но для микроорганизмов имеются некоторые сложности, главными образом связанные с огромным давлением воды, создаваемым гигантским ледяным панцирем, а также отсутствие света и каких-либо органических веществ.

Буровой комплекс Восток

В 2013 году российским ученым в пробах замерзшей воды, добытой из озера, удалось по анализу ДНК обнаружить неизвестную ранее микробную жизнь. Эта бактерия на сегодня не идентифицирована и не классифицирована. Такая находка может существенно изменить некоторые представления в мире науки. Выходит, что реликтовое озеро Восток на сегодня является единственной площадкой на планете Земля для отработки методов поисков внеземных форм жизни, так как условия в озере напоминают данные о некоторых планетах, в которых с большой долей вероятности может существовать жизнь.

Российские полярники смогли добраться до глубин озера Восток, пробурив около 4000 метров в глубину. Лед в озере обладает совершено уникальной структурой. Это единые гигантские кристаллы, которые обнаружены впервые.

Дальнейшие работы

Талая вода, добытая из реликтового озера в Антарктиде, на сегодня находится в музее, расположенном в Горном институте. Проба объемом менее одного литра была получена благодаря труду множества людей в течение 50 лет.

Цель работ, проводимых учеными в данном направлении - научиться добывать воду чистую в незамерзшем состоянии. На сегодня в институте ядерной физики Санкт-Петербурга конструируют установку, позволяющую опустить в озеро Восток специальные приборы.

В заключение

Озеро Инари в Финляндии

Подобных озер немало в мире. Среди них особо можно выделить озеро Инари, образовавшееся в эпоху ледникового периода и являющееся в Финляндии одним из многочисленных ее природных водоемов. Относится оно к реликтовым озерам. Отзывы туристов, побывавших на этом загадочном месте, носят восторженный характер.

Относятся к таким типам и российские озера: Ладожское, Онежское. Также к подобным образованиям принадлежат Каспийское, Аральское море и пр.



Источник