10-04-2019 02:41

Самые ужасные животные в мире: фото и описание, где обитают

Как от любви до ненависти один шаг, так и от красоты до уродства совсем близко. Можно спорить о вкусах, но эволюция жизни породила немало ужасных животных. О самых непривлекательных и опасных, об уродливых, но безобидных и пойдет речь в данной статье. О многих читатель слышал, некоторые вполне могут оказаться открытием. Но каждое творение заслуживает жить, и, поверьте, вид этих тварей не создавался с целью нас напугать.

Такие разные рейтинги

Сложно составить топ даже 10 самых ужасных животных – ведь и среди обитателей морских глубин и среди тех, кто предпочитает жить на суше, есть выдающиеся особи. В нашей статье мы подойдем к рассмотрению данного вопроса с эстетической стороны. И только затем уже обратим внимание на реальную опасность для человека самых ужасных животных в мире (фото прилагаются).

Из фильма ужасов

Пустыни Египта: названия, описание с фотоВам будет интересно:Пустыни Египта: названия, описание с фото

миксина рыба

На фото выше – бесчелюстная рыба миксина. Другое название этого существа похожего на червя с зубами – рыба-ведьма. Живут они в водах Атлантического океана и в крупных водоемах Америки. Находя свою жертву, которой становятся различного размера водные обитатели, эта рыба вгрызается в плоть и проникает внутрь. Начинает она с деликатеса – выгрызает у жертвы сначала печень, а затем и все внутренние органы и ткани. В результате от жертвы остается только скелет и кожа. Не только самое страшное и ужасное животное, но и довольно опасное – ее жертвами становятся даже сверххищники океанов - акулы.

Кстати, об акулах

Животные Тайланда: список с фото редких, почитаемых и опасных представителей фауныВам будет интересно:Животные Тайланда: список с фото редких, почитаемых и опасных представителей фауны

акула гоблин

Страх, который вызывает у нас даже упоминание о встрече с акулой, утроится при взгляде на акулу-гоблина. Специфический вырост на морде, два ряда зубов на выдвигающихся челюстях, размер до 3 метров и обитание почти во всех морях и океанах на глубинах до 200 метров, не делает встречу с этим одним из самых ужасных животных такой уж маловероятной. Радует одно – в рацион этих рыб входят ракообразные и более мелкие рыбешки.

Монстр с глубин

ужасные рыбы

На фото – самое ужасное животное с океанских глубин. Это индикант или морская гадюка. В тропических и субтропических водах на глубине более 2 километров живет этот монстр с вечно открытой пастью. Зубы у самки, которая может достигать размеров 0,5 метра, растут постоянно, жутко светятся и не позволяют рыбке закрывать рот. Самцы представителей данного вида выглядят вовсе не так угрожающе и не вырастают более 7 сантиметров в длину и вообще не имеют зубов.

Земной инопланетянин

10 самых ужасных животных

Знакомьтесь – наш родственник из отряда приматов - мадагаскарская руконожка. Маленькое создание (до 45 см) с невероятными зелеными глазами и странными кистями, на которых есть один очень длинный палец. При этом он необходим зверьку для того, чтобы доставать из коры личинок насекомых. Почти полное отсутствие шерсти, огромные уши, длинный хвост и завораживающий взгляд делают зверька похожим на пришельца из других миров. А еще у него очень острые и крепкие зубки, которые могут пережевать даже бетон.

Рыба-капля

рыба капля

А вот это омерзительное и самое ужасное животное, похожее на холодец, который забыли убрать в холодильник, стало прототипом мультяшного дедушки («Вверх»). Огромный рот и печальные маленькие глаза, кожа, покрытая слизью, и бесформенное тельце заработали ей законное место в нашем рейтинге ужасно неприятных обитателей нашей планеты. Обитает она в водах Австралии на больших глубинах, а для питания просто широко открывает свой рот.

Драконы существуют

Сказочные драконы спрятались на островах Индонезии. Эти самые крупные пресмыкающиеся – комодские вараны – вырастают до 3 метров и весят до 150 килограммов. Мощные зубы и ядовитые железы делают их опасными хищниками. Их жертвы – мустанги, козы, крокодилы, обезьяны и более мелкие животные. На людей они обычно не нападают, но в брачный период к ним лучше не приближаться. Почетное место в списке самых ужасных животных в мире.

Маленький Супермен

В Северной Америке обитает этот маленький (до 20 см) зверек – крот-звездонос. Необычный орган осязания в виде кожных наростов, которые постоянно движутся, и отсутствие глаз делают это безобидное существо пугающе отвратительным. Но именно эта особенность делает животных чемпионами по осязательной чувствительности – в этих выростах находится огромное количество чувствительных нейронов, которые работают на пределе физиологических возможностей. Кроме того, они позволяют кроту обонять даже под водой.

Знакомьтесь - чупакабра

самые ужасные животные в мире

А это млекопитающее – щелезуб или насекомоядное животное, помесь крысы и землеройки, ведут скрытный образ жизни и достигают размеров кошки. Их считали вымершими, но сегодня достоверно известно об их обитании на Гаити и островах Кубы. Агрессивные и ядовитые, острыми когтями и зубами в ярости вполне способны разорвать крупного кролика.

Жуткие вампиры

Еще один персонаж фильмов ужасов – летучие мыши-вампиры (десмоды). В реальности они представляют собой существ, размером с наш палец и размахом крыльев с ладонь. В их слюне содержатся белки, которые препятствуют свертываемости крови жертвы. На людей не нападают, а вот корове навредить могут.

Не только отвратительный

фото самых ужасных животных

Бразильские блуждающие пауки (на фото) не только выглядят ужасно, но и являются самыми ядовитыми. Обитают они в тропиках Южной Америки, при опасности мгновенно нападают. Яд вызывает поражение лимфатической системы и в 90% случаев приводит к остановке сердца.

Другой жуткий представитель пауков – птицеед Голиаф. Это самый большой паук – до 30 сантиметров. Кроме мощных хелицер, способных проткнуть кожу лося, он имеет тонкие волоски, которые при попадании на кожу вызывают ожог, не проходящий в течение недели.

Другой паук – фрин – совершенно не опасен для человека, но выглядит как персонаж ночного кошмара (на главном фото). Водятся они в тропиках и субтропиках и имеют довольно крупные размеры – тело до 5 сантиметров.

Жуткий рак

Это десятиногое ракообразное – пальмовый вор. Живет этот монстр на тропических островах Индийского океана. Достигает размеров 35 сантиметров и весит порядка 4 килограммов. Питается кокосовыми орехами, но может нападать на собак и котов.

Преображение гарпии

фото ужасных животных

В древнегреческой мифологии Гарпии – отвратительные женщины, которые похищают детей и души людей. А вот рядом с нами живут другие гарпии – гусеницы ночной бабочки Гарпии большой, которые при опасности превращаются в чудовище. Безобидная ярко зеленая гусеница, обитатель средней полосы России, в момент опасности приподнимается, втягивает голову и превращается в зловещую маску с зубами. На заднем конце ее туловища изгибаются две длинные нити, а в неприятеля она плюет муравьиной кислотой, которая вызывает ожог слизистых оболочек.

Жуть жуткая

водяной клоп

Гигантский водяной клоп растет до 17 сантиметров в длину. Он живет в озерах и болотах тропиков и субтропиков, умеет летать и ядовит. Для человека укус не смертелен, но неприятен. Отличительная особенность – трогательная забота самца о потомстве, ведь именно ему на спину самка откладывает яйца, и он вынужден плавать на поверхности воды до тех самых пор, пока малыши не покинут его. Мило, но выглядит очень жутко.

Подведем итог

И пусть на цвет и вкус товарищей нет, но самым ужасным животным на нашей планете является все же человек. Ведь именно он уничтожает ежегодно порядка 1% всех животных на планете, именно он перестрелял из спортивного интереса комодских варанов, и сегодня этот вид занесен в Красную Книгу Мира. Киты выбрасываются на берег с заполненным полиэтиленовыми пакетами кишечным трактом, белые медведи теряют ареал своего обитания в результате глобального потепления, а разливы нефти в океанах приводят к гибели всего живого на огромных акваториях.



Источник