25-01-2019 01:45

Эталонная власть: особенности, составляющие, недостатки и достоинства

Эталонная власть — это один вид правления или управления из многих существующих. Она базируется на том, что человек воспринимает руководящее лицо в качестве сильного человека с неординарными способностями. Проще говоря, подчиненные хотят, чтобы такой представитель начальства ими руководил, так как имеет прекрасные качества для этого.

Формула эталонной власти

Неправильное обращение с властью

Она работает, когда одно лицо подчиняется определенному симпатизирующему примеру. Причем руководитель находится в той же плоскости, что и подчиненный. Как правило, исполнитель мечтает стать таким же, как и его эталон, так как в последнем много положительных качеств. Эталонная форма власти распространяется лишь на тех, кому нравится ее представитель. В противном случае формула не будет активна.

Особенности влияния власти

Премьер-министр Швеции Стефан Левен: биография и политическая деятельностьВам будет интересно:Премьер-министр Швеции Стефан Левен: биография и политическая деятельность

Правильное общение при эталонной власти

На исполнителя такая власть влияет напрямую, так как заставляет его быть "как все".

Характеристика эталонной власти:

  • Распространяется исключительно на объединение или коллектив людей, склонных подражать. Эгоистичных или автономных личностей такой вариант дел не порадует.
  • Эталонная личность должна представлять собой воплощение власти, харизмы, но прежде чем стать такой, ей необходимо просуществовать в среде потенциальных подчиненных.
  • Руководитель должен быть одинаково силен во всех сферах работы, чтобы из-за проявленной слабости его случайно не сместили. Также он из-за этого может потерять статус в глазах подчиненных.
  • Эталон должен быть "ближе к народу", чтобы окружающие понимали, что он такой же. В противном случае возникнет зависть и раздражение, пропадет интерес.
  • Эталонная власть — это не руководитель-ангел, который все прощает и подвержен влиянию. Все намерения не должны вызывать отторжения у исполнителей, чтобы они продолжали воспринимать его как лидера. Также наличие такого эталона приведет к появлению противоположного, к которому будут прислушиваться в большей степени. Коллектив начнет деградировать, так как ему сделать это проще. О последующем подчинении не может идти и речи.
  • Представитель такой власти может быть бывшей частью основного коллектива, чтобы его воспринимали как "своего".
  • Дальнейшее развитие эталона или его смена должны происходить поэтапно, чтобы не рождалось кривых слов за его спиной о том, как именно он достигает карьерного роста.
  • Исполнители не должны завидовать, они должны хотеть стать такими же. Руководящее лицо всячески может это активизировать в них своим поведением.
  • Весь коллектив и прочие единицы должны одинаково поддерживать действующую власть, в противном случае один недовольный будет разрушать эту структуру изнутри своим негативом.
  • Когда не работает?

    Плюсы и минусы эталонной власти в основном зависят от исполнителя, но некоторые недостатки выражают себя, когда эталон ведет неправильную деятельность:

  • Нарушает методы влияния на подчиненных.
  • Когда коллектив не способен воспринять руководителя из-за неустойчивого психического фона.
  • Не делает то, что обещал исполнителям.
  • Отделяется от общей массы из-за превозношения самого себя.
  • В коллективе есть и другие лидеры.
  • Сообщество исполнителей не подвержено влиянию.
  • Существуют иные пути достижения благополучия, и эталон в этом не играет особой роли.
  • Дополнительный элемент

    Неверный эталон

    Из понятия эталонной власти вытекает определение харизмы — качества, за которое ценят эталон. Основной вариант ее проявления — это факт того, что исполнитель любит своего руководителя или симпатизирует ему.

    Характеризуется такой тип подчинения, как искренняя доброжелательность коллектива или отдельного его члена к руководящему лицу. Действует в случае, когда 70 % всего сообщества симпатизируют эталону и верят в его действия.

    Харизма — это не только качество лидера, но и власть, которая существует за счет силы этой способности.

    Харизматическое влияние дает возможность исполнителю стремиться к уровню эталона. Еще оно является воплощением воздействия на каждую отдельную единицу сообщества. Коллективу представляется, что взаимосвязь с лидером — это симпатия, исходящая от обеих сторон. Многие считают, что у них есть общие черты с эталоном власти, а подчинение поможет понравиться ему.

    Особенности

    Трудности в эталонной власти

    • Предполагает сосуществование эмпатии и симпатии, то есть энергия распределяется и односторонне, и двусторонне.
    • Содержит в себе такую структуру: ощущение близости, любовь и уважение к лидеру, желание принадлежать ему, получать взаимность (у представителей противоположного пола). В комплексе такие элементы позволяют эталону достигнуть желаемого в виде симпатии от большей части сообщества.
    • Женщина вряд ли сможет стать полноценным лидером-харизматиком, так как она источает это качество в меньшей степени. Это вызвано тем, что женская половина в рядах исполнителей не сможет воспринимать такого эталона в полной мере, так как это запрет в сознании многих девушек. Также большую роль играет зависть со стороны того же пола, которая может легко подпортить образ руководящей женщины.



    Источник