24-01-2019 19:00

Шарль де Голль: биография, личная жизнь, политическая карьера

Биография Шарля де Голля представляет большой интерес для всех, кто увлекается современной политикой. Это французский государственный и военный деятель, генерал. В годы Второй мировой войны стал одним из активных участников Сопротивления. Основатель Пятой республики. С 1959 по 1969 годы занимал кресло президента. В этой статье мы расскажем о его судьбе, политической карьере и личной жизни.

Детство и юность

Рассказывать биографию Шарля де Голля начнем с 1890 года, когда он родился в Лилле. Мальчик рос в католической и патриотической семье. Его отец был профессором философии. Юный Шарль с детства пристрастился к чтению. История родной страны настолько его поразила, что у будущего президента сформировалось мистическое понятие о служении Франции.

Парламент Японии: название и структураВам будет интересно:Парламент Японии: название и структура

С юных лет в биографии Шарля де Голля большую роль играло увлечение военным делом. Он поступил в Особую школу в Сен-Сире, решив, что будет служить в пехоте, так как она располагается в непосредственной близости от основных военных действий. С 1912 года находится в пехотном полку под командованием полковника Петена.

Первая Мировая война

Выдающийся итальянский политик Джулио АндреоттиВам будет интересно:Выдающийся итальянский политик Джулио Андреотти

Биография Шарля де Голля

Через два года после этого начинается Первая Мировая война, которая оставляет большой след в биографии Шарля де Голля. В военных действиях он участвует в составе армии Шарля Ланрезака, которая воюет на северо-востоке.

Уже 15 августа 1914 г. получает свое первое ранение. В строй возвращается только в октябре. Весной 1916-го ранен еще раз в битве при Мениль-ле-Юрлю. В звании капитана его в третий раз ранят в Верденской битве. Де Голль остается на поле боя, его родным уже посмертно направляют почести от армии. Однако он выживает, попав к немцам в плен. После Майенского госпиталя Шарля переводят в различные крепости. Офицер предпринимает шесть попыток бежать.

Освободиться ему удалось только после заключения перемирия - в ноябре 1918 года. Находясь в заключении, герой нашей статьи пишет свою первую книгу под названием "Раздор в стане врага".

Мирная жизнь

Анатолий Борисович Чубайс: биография, национальность, личная жизнь, карьераВам будет интересно:Анатолий Борисович Чубайс: биография, национальность, личная жизнь, карьера

После Первой Мировой войны временно наступает обычная жизнь. Он преподает теорию тактики в Польше, затем непродолжительное время участвует в советско-польской войне 1919-1921 годов.

Вернувшись на родину, женится на Ивонне Вандру, которая в конце 1921-го рожает ему сына, Филиппа. Еще через два года на свет появляется дочь, Элизабет. Третий ребенок в семье будущего президента - Анна. Младшая девочка, появившаяся в 1928 году, страдала синдромом Дауна. В 20 лет она скончалась. Де Голль стал попечителем благотворительного фонда для детей с такой проблемой. В 30-е годы он получает звание полковника, заслужив репутацию военного теоретика.

Сопротивление фашизму

Карьера Шарля де Голля

Накануне начала Второй Мировой войны де Голль получает назначение на должность командующего танковыми войсками. В мае 1940 года, когда положение Франции оказывается критическим, де Голль становится бригадным генералом и заместителем министра обороны. В этом статусе он пытается противостоять планам по перемирию. В результате французский премьер Рейно ушел в отставку, а занявший его место Петтен тут же приступил к переговорам о перемирии с Германией. Сразу после этого де Голль вылетел в Лондон, не желая участвовать в этом.

Рассказывая краткую биографию Шарля де Голля, нужно отметить, что этот момент стал переломным в его карьере. 18 июня он обращается по радио к нации, призывая создавать Сопротивление. Правительство Петтена он обвиняет в предательстве.

В результате именно Сопротивление сыграло важную роль в освобождении Франции от нацистов. Герой нашей статьи участвует в торжественном шествии по улицам Парижа.

Временное правительство

Судьба Шарля де Голля

После победы над Германией именно де Голль в августе 1944 года оказывается во главе Временного правительства. На этом посту он остается полтора года, в которые, как считают многие, спасает Францию от исключения из числа великих держав.

При этом приходится решать многочисленные социальные проблемы. В стране высокая безработица, низкий уровень жизни. Ситуацию не удается наладить даже после парламентских выборов, так как ни одна партия не получает подавляющего преимущества. Побеждают коммунисты, которые делают Мориса Тереза премьер-министром.

Мирное сосуществование - это... Понятие, определение, проведение внешней и внутренней политики государстваВам будет интересно:Мирное сосуществование - это... Понятие, определение, проведение внешней и внутренней политики государства

Де Голль уходит в оппозицию, рассчитывая во главе "Объединения французского народа" прийти к власти. В результате он фактически объявляет войну Четвертой республике, каждый раз утверждая, что имеет право на власть, так как именно он привел страну к освобождению. Однако в партии оказалось много карьеристов. Некоторые успели не лучшим образом себя зарекомендовать во время режима Виши. На муниципальных выборах партия проваливается, и в 1953 году де Голль ее распускает.

Возвращение во власть

Четвертая республика оказывается в затяжном кризисе к 1958 году. Его усугубляет затянувшаяся война во французской колонии в Алжире. В мае Шарль де Голль обращается к народу с воззванием, сообщая, что готов принять на себя руководство страной. В другой ситуации это могло бы выглядеть как призыв к государственному перевороту. Однако теперь Франция оказывается перед лицом реальной угрозы. В Алжире ситуация критическая: военные требуют создания "правительства общественного доверия". Правительство Пфлимлена уходит в отставку, президент Коти требует от национального собрания избрать де Голля премьером.

Создание Пятой республики

Генерал Шарль де Голль

Вернувшись во власть, политик Шарль де Голль проводит конституционные преобразования. Свои идеи он высказывал уже в послевоенные годы. Де Голль выступает за разделение исполнительной и законодательной власти, при этом основными полномочиями должен обладать президент.

Полномочия парламента существенно ограничиваются. Главу государства теперь определяет коллегия из 80 тысяч народных выборщиков, а с 1962 года вводится всенародное голосование за президента. В биографии политика Шарля де Голля знаковым становится 8 января 1959 года, когда проходит церемония инаугурации. Ранее 75,5 % выборщиков отдали за него свои голоса.

Внешняя политика

Президент Шарль де Голль

Первоочередной задачей, по мнению де Голля, была деколонизация Франции. После этого он рассчитывал приступить к социальным и экономическим преобразованиям. При попытке решить проблему Алжира президент встретил сопротивление в собственном правительстве. Сам политик склонялся к варианту с ассоциацией, когда в африканской стране правительство избиралось бы по национальному составу, опираясь на внешнеполитический и экономический союз с Францией.

Уже 8 сентября состоялось первое из 15 покушений, организованных ультраправой Организацией Секретной Армии. Всего на французского президента за всю его жизнь было устроено 32 покушения. Война в Алжире завершилась подписанием соглашений в Эвиане. Они привели к референдуму и образованию независимого Алжира.

Отношения с НАТО

Во внешней политике Шарль де Голль принимает судьбоносные решения, разрывая отношения с США и НАТО. Франция начинает активно испытывать ядерное оружие, чем вызывает недовольство Америки. В 1965-м де Голль объявляет об отказе страны использовать доллар при международных расчетах и переходе на золотой стандарт.

В феврале 1966-го Франция выходит из НАТО. На международной арене французская позиция резко становится антиамериканской.

Внутренняя политика

Политик Шарль де Голль

К внутренней политике Шарля де Голля было немало вопросов. Многие его решения вызывали критику. Из-за неудачной аграрной реформы, которая завершилась ликвидацией большого количества крестьянских хозяйств, уровень жизни в стране заметно снизился. На это же влияли гонка вооружений, рост влияния отечественных монополий. В результате правительство уже в 1963 году активно призывало к самоограничениям.

Число безработных в стране постоянно росло, в основном среди них были представители молодежи. При этом два миллиона рабочих получали минимальную зарплату и были вынуждены выживать. В эту группу входили женщины, служащие заводов и иммигранты. Городские трущобы постоянно разрастались.

Поводы для беспокойства были даже у привилегированных слоев. Пропаганда высшего образования привела к нехватке мест в студенческих общежитиях, проблемам с материальным обеспечением вузов и транспортом. В 1967 г. правительство начинает говорить об ужесточении отбора в университеты, что приводит к волнениям среди студентов. Профсоюзы выступали против постановления о социальном обеспечении.

Нестабильной к тому моменту была и политическая ситуация. Сложилось несколько леворадикальных групп, которые шли во власть. Среди них были троцкисты, анархисты, маоисты. Агитация активно велась среди молодежи, в первую очередь, среди студенчества. К тому же активны были антивоенные настроения: во Франции создали антиядерное движение.

По радио и телевидению велась активная правительственная пропаганда. Независимыми оставались только газеты. Политика престижа, которую позиционировал де Голль, и его национализм на тот момент уже не отвечали культурным, материальным и социальным ожиданиям большинства французов. Именно социально-экономическая политика стала важным фактором утраты доверия к нему.

Недовольство вызывала фигура самого политика. Молодежи он казался авторитарным и несовременным. В экономической политике Шарля де Голля было немало просчетов, что и привело в итоге к падению его администрации.

Решающими стали майские события 1968 года. Они начались с леворадикальных выступлений студентов, которые вылились в массовые беспорядки и демонстрации. Все закончилось 10-миллионной забастовкой. Это привело к смене правительства и отставке президента.

Отставка

Отставка Шарля де Голля

Во время парламентских выборов 1968 года сторонники генерала проиграли, а значит, большинство французов выразило недоверие к его программам. Рассказывая кратко о политике Шарля де Голля, можно отметить, что его судьба в тот момент была предрешена.

В 1969 году де Голль инициировал еще один конституционный референдум, заранее заявив, что готов уйти в отставку в случае поражения. При этом он не питал особых иллюзий относительно их исхода. Когда поражение стало очевидным, он заявил, что прекращает исполнение обязанностей президента республики.

После этого де Голль с женой отправился в Ирландию, несколько раз отдыхал в Испании, продолжая работать над "Мемуарами надежды". При этом бывший политик активно критиковал новые власти, которые, по его мнению, покончили с величием Франции.

В ноябре 1970 года он скончался от разрыва аорты в коммуне на северо-востоке Франции. Ему было 79 лет. Согласно завещанию, составленному еще в 1952 году, на похоронах присутствовали только его ближайшие родственники и товарищи по Сопротивлению.



Источник