18-01-2019 21:45

Индемнитет - это термин, имеющий несколько значений

Индемнитет – это юридический термин, который происходит от английского слова indemnity. Последнее образовано от латинского indemnitas, что значит «безущербный». Данное понятие в разное время и в различных областях права не имело однозначного толкования.

Это положение сохраняется и сегодня. Как соотносятся иммунитет и индемнитет депутата? Используется ли этот термин в российском праве? Обладают ли депутаты неприкосновенностью? Ответы на эти вопросы будут даны ниже.

В английском праве

Английское правосудие

Социалистический строй: понятие, основные идеи, плюсы и минусы социализмаВам будет интересно:Социалистический строй: понятие, основные идеи, плюсы и минусы социализма

Данное понятие впервые обнаруживается в английском праве справедливости. А также оно присуще и общему праву, где не допускается возмещение без ответственности. Данное положение не давало возможности потерпевшему возместить свои имущественные потери в ряде случаев. В своих решениях английские суды, основываясь на праве справедливости, допускали в определенных ситуациях возмещение потерь и тогда, когда ответственности за них не возникало.

В конституционном праве подразумевалось, что индемнитет – это решение парламента, которое придавало законную силу действиям должностных лиц, бывшим незаконными на момент их совершения. В основном это касалось министров и некоторых других чиновников.

Распространение понятия

Широкое распространение конструкция индемнити получила в странах, где применяется общее право. А также она присутствует и в международных контрактах, особенно это касается сферы поглощений и слияний. В международном праве индемнитет – это компенсация, возмещение ущерба.

В прусском ландтаге в 1866 году приняли закон, касающийся изучаемого понятия. Он фиксировал безнаказанность членов правительства и чиновников, которые в предшествующий период управляли в противовес постановлениям ландтага. Это было связано с тем, что в продолжение четырех лет подряд бюджет не утверждался ландтагом, а правительство, не соглашаясь с волей парламента, продолжало управлять страной и собирать налоги.

Парламентский индемнитет

Под этим понятием понимается привилегия депутата, дающая ему возможность свободно выступать и голосовать в парламенте. Это означает отсутствие ответственности за действия, совершенные во время исполнения служебных обязанностей, что перекликается с термином «депутатский иммунитет». И после того как депутат сложит свои полномочия, перестав быть членом парламента, его никто не вправе привлечь к ответственности за указанные действия.

Денежная компенсация депутатам

Парламентский индемнитет – это термин, у которого есть и другое значение. Это вознаграждение за деятельность депутата, которое предусмотрено национальным законодательством. Оно включает в себя такие составляющие:

  • заработную плату;
  • компенсацию оплаты проезда;
  • возмещение расходов на резиденцию;
  • покрытие затрат на поездки;
  • оплату пользования услугами связи.

Что такое индемнитет в РФ?

В России

Государственная Дума РФ

В российской законодательной практике понятие «индемнитет» не используется. В связи с этим у отечественных правоведов не сложилось относительно него единого мнения. Но если не вдаваться в подробности их полемики и сформулировать это понятие относительно российской парламентской практики в широком смысле, то выглядеть оно будет следующим образом.

Индемнитет члена парламента в России подразумевает:

  • отсутствие ответственности за высказывание и другие действия в период осуществления полномочий депутата;
  • вознаграждение парламентария в виде жалования, компенсационных и других выплат.

Таким образом, можно прийти к заключению о том, что члены Совета Федерации в РФ так же, как и депутаты Государственной думы, обладают индемнитетом.

Неприкосновенность и неответственность депутата

Депутат Госдумы РФ

Эти понятия в российском законодательстве близки к такому термину, как «депутатский иммунитет». В полной мере это относится и к «парламентскому индемнитету». А точнее, они являются составными частями первого из указанных терминов и представляют собой гарантии, которые обеспечивают беспрепятственное и эффективное осуществление депутатских полномочий.

Неприкосновенность депутатов Госдумы и СовФеда дает им возможность:

  • не быть привлеченным в продолжение всего срока полномочий к уголовной ответственности, как и по решению суда - к административной;
  • подвергнутым аресту, задержанию, допросу без санкции, данной соответствующей палатой парламента.

Исключением является только случай задержания депутата на месте совершения преступления.

Производить личный досмотр депутатов имеют право должностные лица, служащие в органах внутренних дел, на таможне, ФСБ. Депутатская неприкосновенность распространяется:

  • на служебное, жилое помещение депутата;
  • его багаж;
  • транспортные средства (личные и служебные);
  • переписку;
  • средства связи;
  • документацию.

Вопрос, касающийся лишения депутата неприкосновенности, решается в случае наличия представления Генпрокурора России.

Что касается неответственности парламентария в РФ, то она, являясь элементом неприкосновенности, означает, что его не могут привлечь к уголовной и административной ответственности за позицию при голосовании, высказанное мнение и прочие действия, соответствующие депутатскому статусу. Ее действие распространяется и на срок, лежащий за пределами полномочий парламентария.

В интересах общества

Охрана депутатов законом

Неприкосновенность и неответственность – это не личные привилегии, они отличаются своим публично-правовым характером, так как соответствуют интересам общества и обеспечивают усиленную защиту личности государственного деятеля. Это связано с осуществлением им важных функций и защищает его от необоснованных репрессий. Тем самым закон гарантирует беспрепятственную деятельность парламентариев, их самостоятельность и независимость, что относится и к парламенту в целом.



Источник