30-12-2018 13:45

Политикан — это кто? Значение слова

Толковые словари объясняют смысл по-разному, но всегда отмечают негативную эмоциональную окраску термина. Исходя из корня «полит», становится ясно, что так называют человека, занимающегося деятельностью именно области политики. Разберемся, с чем связана негативная окраска термина, и какое применение он получил в наше время.

Разъяснение понятия

В любом словаре он определяется как беспринципный государственный деятель, неразборчивый в средствах, используемых для достижения цели, плетущий интриги, демагог и популист. Политикан—это лицо, рвущееся во властные структуры с целью удовлетворения своих личных корыстных побуждений.

Российское социалистическое движение как левое направление в политикеВам будет интересно:Российское социалистическое движение как левое направление в политике

Условное изображение политиканства

Всегда, начиная с древнейших времен и по сегодняшний день, во власть стремились две категории людей. Одни желали процветания государства, другие преследовали лишь корыстные цели; такие, как личное обогащение или возможность прославиться. Политиканство предполагает использование нечестных методов борьбы. Как это проявляется? Всем известны ситуации, когда в предвыборной гонке часто даются необоснованные обещания, выполнить которые не представляется возможным. Они получили название «популистских» (от латинского populus - народ), так как их единственной целью является привлечение внимания максимально большого количества выборщиков.

Оксфордский политический словарь толкует понятие «демагогия» как заявления и высказывания, в которых для достижения политических целей используются ложь, спекуляции и методы манипулирования сознанием.

Популизм и демагогия в борьбе за власть часто дополняются политическими интригами (играми). Под этим понятием подразумевают скрытую деятельность, направленную на достижение нужного видимого результата.

О манипулировании общественным сознанием сказано достаточно много. Стоит отметить лишь тот фактор, что в наш век информационных технологий и неограниченной доступности средств массовой информации многократно увеличиваются и возможности манипуляторов.

Итак, политикан — это человек, использующий для удовлетворения собственных корыстных интересов:

  • популистские заявления;
  • демагогию;
  • политические игры;
  • манипулирование сознанием масс.

Знаменитые политиканы

В анналы истории навсегда вошли люди, деятельность которых стала классикой жанра. Достаточно вспомнить Гая Юлия Цезаря и его противника Марка Юния Брута, не стеснявшихся в выборе средств в своем противоборстве.

Синонимом нечестности в политической борьбе средневековья стала фамилия рода Борджиа, ценой крайних мер удерживавшего власть в Италии на протяжении нескольких столетий.

политикан Борджиа

Применение в нынешних реалиях

В современной России политический термин получил широкое распространение в постперестроечные годы, когда люди, абсолютно некомпетентные в вопросах государственного устройства, раздавали лживые обещания политически неграмотному электорату и спекулировали общественным сознанием с целью получения власти в нравственно раздробленной стране. Вот тогда и вошло в обиход выражение: «Так это очередной политикан!».

К счастью, минули времена, когда обмануть народ было легко. Сегодняшнее население России лучше разбирается в вопросах государственного устройства и приобрело некоторый «иммунитет» к деятельности политиканов, хотя, несомненно, личности этой категории всегда будут рваться на Олимп политической власти.



Источник