27-12-2018 20:01

Бусыгин Константин Дмитриевич - глава Байконура

Наверное, мало найдется чиновников, для назначения которых требуется совместное решение двух президентов. Именно так Бусыгин Константин Дмитриевич был назначен на должность главы Байконура, казахстанского города, находящегося в аренде у Российской Федерации. До этого он успел поработать на "Ижмаше "и Росгранице.

Ранние годы

Родился Бусыгин Константин Дмитриевич в семье военного 11 декабря 1965 года в узбекской столице, городе Ташкенте, где в это время служил его отец. После окончания средней школы в 1980-х проходил срочную службу в армии, затем пошел работать простым монтажником радиоаппаратуры в Москве.

Биография политика Владимира КожинаВам будет интересно:Биография политика Владимира Кожина

С 1996-го в течение шести лет работал в Федеральном инвестиционном банке (г. Москва) на должности заместителя председателя правления. В 1999 году получил высшее образование по специальности юрист-международник, окончив Московский государственный институт международных отношений. С 2002 по 2004 годы занимал должность генерального директора компании Kosmas Air, занимавшейся авиационными перевозками.

На государственной службе

На трибуне

В 2004 году Бусыгин Константин Дмитриевич перешел на государственную службу, получив назначение на должность заместителя префекта Западного административного округа Москвы. В столичном районе занимался вопросами потребительского рынка, улучшением социального обеспечения населения. Также он отвечал за работу сферы здравоохранения, культуры и образования. В это же время Бусыгин начал учиться в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации, которую окончил в 2008 году.

Зимой 2010 года пошел на повышение, став руководителем московской управы Солнцево, вскоре после того как мэр Москвы Собянин снял с должности префекта Западного округа. В этом же году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему управления регионом. Через некоторое время научная работа попала под пристальное внимание деятелей оппозиции. После проверки диссертации программой "Антиплагиат", выяснилось, что уникальность текста составляет около 50 %. Также в работе были обнаружены прямые заимствования из речи Бориса Ельцина, произнесенной на Совете Федерации в 1999 году. Куски из выступления были вставлены в раздел, посвященный социальной политике.

Руководитель "Калашникова"

Бусыгин Константин Дмитриевич

В 2012 году Бусыгин Константин Дмитриевич назначен на должность генерального директора Научно-производственного объединения "Ижмаш", который сейчас стал концерном "Калашников". Предприятие находилось в тяжелом положении, лучшие специалисты покидали производство, зарплата подолгу не выплачивалась. Профсоюзы проводили акции протеста, требуя улучшения условий труда и повышения минимальной заработной платы. Сам великий оружейник Михаил Калашников и группа ветеранов завода обратились напрямую к президенту Путину. Пытаясь обратить внимание на провальную, по их мнению, политику руководства завода.

Главной задачей Бусыгина Константина Дмитриевича стала реструктуризация предприятия. В 2013 году на основании решения главного акционера Ростеха объединение было переименовано в АО "Концерн "Калашников". Также пакет акций размером в 49 % был передан частным инвесторам. Контрольный пакет остался у государства, а другими акционерами стали Андрей Бокарев (президент и совладелец "Трансмашхолдинга") и Алексей Криворучко (гендиректор "Аэроэкспресса" и член совета директоров "Трансмашхолдинга"). Сделка получила поддержку президента Владимира Путина. В 2014 году Бусыгин отправлен в отставку с поста руководителя концерна.

Снова на госслужбу

Константин Бусыгин в Байконуре

В 2014 г., по информации некоторых изданий, Константин Дмитриевич Бусыгин фигурировал в числе претендентов на пост руководителя Удмуртии, а также на должность помощника полномочного представителя президента.

В 2014-м он вернулся на государственную службу, получив назначение на должность руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. Основной задачей ведомства являлось строительство пограничных пропускных пунктов и других технических объектов, необходимых для организации таможенного и пограничного контроля. В 2016 году уволен в связи с упразднением Росграницы. Константин Дмитриевич Бусыгин считает, что справился с поставленными задачами на этой должности.

Назначение в Казахстан

Глава Байконура

В мае 2017 года Константин Дмитриевич в соответствии с решением президентов России и Казахстана получил назначение на пост главы Байконура. Казахстанский город находится в долгосрочной аренде (на 50 лет) у России. В Байконуре работает российская городская администрация и правоохранительные органы. Казахстанские органы власти и силовых структур имеют в городе своих специальных представителей. Население города составляет около 76 тыс. человек, из них граждан Казахстана больше 60 %, россиян примерно 37 %.

Первыми шагами нового руководства города стали работы по благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры. Впервые в Байконуре население и другие потребители получили природный газ.



Источник