10-02-2019 17:52

История происхождение фамилии Кутузов

В мире существует огромное множество разнообразных фамилий. Некоторые встречаются чуть реже, другие чуть чаще. Люди иногда задаются вопросом о происхождении их фамилии. Поэтому они начинают искать информацию о своих предках, родителях в различных источниках. Сегодня в статье будет рассмотрено значение и происхождение фамилии Кутузов. Имеется очень много версий, по которым фамилия и произошла. Давайте же рассмотрим каждую из них.

кутуз в золотую орду

Версия 1. Откуда произошла фамилия Кутузов

Откуда произошла фамилия Малышева? Фамилия Малышева: происхождениеВам будет интересно:Откуда произошла фамилия Малышева? Фамилия Малышева: происхождение

Фамилия происходит от предков татар, а именно от глагола "къутурмакъ", который переводится как "приходить в бешенство, беситься". У турецких народов фамилия означает прилагательное "бешеный" или существительное "бешенство". На турецком языке оно существует как слово kuduz или kudurmak.

султан кутуз

Версия 2. Происхождение от имени султана

В древнем Египте существовал султан по имени Кутуз. Он был величайшим из рода мамлюкских султанов. По происхождению он был из племени в кипчаков. Кутуз был знаменит тем, что очень строго и свирепо наказывал своих врагов, а также был любимцем египетских женщин.

Версия 3. Происхождение фамилии

Слово "кутуз" у тюркских народов имеет значение неистового и вспыльчивого человека. У русских же оно может иметь несколько значений:

  • Во-первых, это подушка, которая используется для плетения различного кружева.
  • Во-вторых, это подушечка из кожи.
  • В-третьих, кутузом называют вещи, которые связывают в узел.

Если говорить о том, каких людей называли "кутузовыми", то это могли быть личности дородного, основательного и полного вида, а иногда еще и прижимистого.

кутузов маршал

Знаменитый представитель фамилии Кутузов

Самым известным носителем фамилии является, конечно же, Кутузов Михаил Илларионович. Он был светлейшим князем Смоленской области, знаменитейшим и талантливым полководцем, генералом фельдмаршалом.

Его военная карьера наполнена ярчайшими победами и успехами в австро- французских и турецких противостояниях. Он знаменит победами при штурме русскими войсками, причем удачными, Измаила в 1805, а затем и в 1806 гг. и на протяжении всей войны против Турции.

В 1812 году он получил назначение и повышение в должность главнокомандующего армией Российской империи. Его талант ведения боевых действий подтверждается тем, что он вынудил французские силы отступить в битве при Бородино в условиях численного превосходства войск противника в несколько раз. Его стратегии всегда отличались гибкостью, которая позволяла подстраиваться под соперников. Битва при Бородино является самым ярким примером гения Кутузова.

Кутузов является одним из тех немногих людей, кто носили тройную фамилию. Она звучит как Голенищев-Кутузов-Смоленский. А его внук по имени Павел носил фамилию Голенищев-Кутузов-Толстой. Стоит отметить, что составные фамилии давались человеку за значимые заслуги перед родиной и отечеством.

В честь памяти о великом полководце были проведены некоторые мероприятия, например, в городах построены обелиски, музеи, а также были учреждены государственные награды, которые вручаются людям, имеющим особые заслуги перед государством.

В российской армии, а именно в военном морском флоте, в честь Кутузова назван один из крейсеров. Также Александр Сергеевич Пушкин в далеком 1831 году посвятил ему свое стихотворение, написав его в письме, адресованном дочери Кутузова. Еще ему были посвящены стихи таких известных авторов, как Державин и Жуковский, а также известнейший баснописец Крылов сочинил произведение о жизни полководца.

полководец кутузов

Как пишется фамилия на английском

Если человеку необходимо заполнить какие-либо документы на иностранном языке, например, на английском, то вначале пишется имя, а только затем фамилия латинскими буквами, например, Mikhail Kutuzov. В каких же случаях может понадобится заполнение документов на латинице? Это может потребоваться в случае оформления заграничного паспорта, в случае, если нужно оформить заказ в иностранном интернет-магазине.

рядовой кутузов

Что означает фамилия Кутузов: история и происхождение фамилии

У чувашских народов в языке имеется слово "ку", которое означает этот, и "Тус", означающее "друг" или "товарищ". Также имеются такие сочетания, как "тусла", то есть дружный и "тусла", которое значит глагол "подружиться".

Считается, что происхождение фамилии Кутузов имеет славянские корни, а пришла она в русскую культуру из болгарского языка.

У татарских и башкирских народов и в современное время употребляется в речи слово "Кутузов ус". Переводится оно, как "испугавшийся", и "испугавшийся до дрожи". Если переводить буквально, то означает - "душа отлетела".

У якутском диалекте "куттас" переводится как "трусишка".

Еще имеется версия происхождения фамилии Кутузов, что словом "кутузка" называли тюрьму или место заключения для опасных преступников.

Большая часть людей с фамилией Кутузов может похвастаться своими предками. Они с большей долей вероятности были представителями дворянского рода. Историки из родословных легенд узнали, что начало происхождения фамилии Кутузов берет от Кутуза Федора Александровича. Это внук Прокши и правнук известнейшего участника Чудской битвы Гавриила. Последний пришел к Александру Невскому из Прус. Первые упоминания про род Кутузовых начинаются в первой, второй, третьей и шестой частях Новгородской, Псковской, Рязанской и Тверской родословных летописях.

Значение фамилии Кутузов, по статистике, имеет русское происхождение в практически половине случаев. Украинское происхождение примерно в 5%, а белорусское около 10 %.

30% фамилия имеет происхождение из многочисленных языков народов, населяющих огромную территорию российского государства. Это могут быть и татарские, мордовские, башкирские, чувашские, бурятские и так далее диалекты и народы. В 5 % случаев имеет происхождение от болгарских и сербских народов и, соответственно, их языков.



Источник