30-01-2019 21:52

Городская прогулка: музеи Львова

Львов – один из старейших городов Европы, ведущий свою историю с середины XIII столетия. Сегодня это музей под открытым небом, где сохранилось множество красивейших зданий, соборов, построенных архитекторами из Европы на средства зажиточных горожан. Чтобы обойти все музеи Львова, понадобится не меньше недели.

Немного о городских музеях

Хотя музеев в городе много, обойти все можно, ведь большинство из них невелики по формату. Стоимость посещения также небольшая.

Чтобы представить, как развивалась украинская культура, надо посетить Национальный музей имени А. Шептицкого на пр. Свободы, 20. Музей – это 160 тысяч экспонатов, представленных в 4 экспозициях, среди них:

  • произведения народного искусства;
  • иконы;
  • живописные и скульптурные произведения XVIII—XIX вв.

Национальные особенности: популярные татарские именаВам будет интересно:Национальные особенности: популярные татарские имена

Продолжая прогулку по проспекту Свободы, надо заглянуть в дом 15 – это музей этнографии. Он невелик, и состоит всего из двух отделов, зато в них представлены уникальные коллекции фарфора, керамики, часов XVI—XX вв.

Исторический музей на пл. Рынок занимает дома 4, 6, 24. Это более 300 тыс. экспонатов, рассказывающих про историю города – одежда, мебель, картины, украшения, часы и многое другое. Сохранились королевские залы, в которых останавливались польские короли и вельможи, а также Готический зал. В Итальянском дворике музея можно выпить кофе и посмотреть прангер – столб позора, к которому приковывали преступников.

Музей "Титаник" в Белфасте: описание и фотоВам будет интересно:Музей "Титаник" в Белфасте: описание и фото

Исторический музей Львова

Львовская галерея искусств на Стефаника, 3 – рай для любителей живописи. Здесь представлены картины из 40 стран мира, в том числе работы Тициана, Рубенса, Дюрера, а также Репина, Верещагина, Айвазовского.

Обязательно дворец!

Дворец графа Потоцкого на Коперника, 15, не раз служил пристанищем кинематографистам. Здание выдержано в роскошном стиле Людовика XVI. Парадные залы первого этажа изумляют лепниной, позолотой, цветным мрамором и потолочными росписями. Сейчас во дворце представлена экспозиция живописи, принадлежащая Музею европейского искусства. Во дворе находятся крошечные макеты 8 замков, построенных на Львовщине.

Прогулка по улочкам

Каждый тур во Львов начинается со знакового места – площади Рынок. Это тоже своеобразный музей – ведь площадь окружают 45 великолепных домов, не похожих один на другой. В центре возвышается ратуша. Долгие годы площадь была торговым местом, куда купцы из Европы и Азии привозили редкие товары. Площадные углы украшены фонтанами, декорированные фигурами греческих богов.

Место, откуда бургомистр управлял городом, - Ратуша, она открыта для туристов, хотя по-прежнему выполняет функции муниципальной власти. Поднявшись на лифте, а затем по ступеням, с обзорной площадки на высоте 65 м можно полюбоваться прекрасным видом на львовские крыши и город.

Ратуша на площади

Затем надо прогуляться улочками старинного центра. Условно их делят на Русский, Армянский и Еврейский кварталы – в прежние времена их населяли люди этих национальностей. На Русской улице стоит обратить внимание на дом № 20, он украшен керамическими вставками, в нем работал режиссер, актер Лесь Курбас. На Армянской улице привлекают внимание дома № 20 (построен итальянским архитектором в стиле Возрождения), и № 23 – его называют «Дом Времен года» из-за фасадного декора. От ратуши по историческому центру отправляется экскурсионный паровозик.

Вокруг площади Рынок

Находясь на площади, надо обязательно осмотреть следующие дома, во Львове их называют «каменицы»:

  • №2 - принадлежал первому владельцу почты Бандинелли, сейчас два музея - почты и стекла.
  • №4 - здание удивительного черного цвета, но не покрашено, а стало таким по естественным причинам. Сейчас там Музей-аптека.
  • №6 - принадлежал королю Яну ІІІ Собескому, сейчас Исторический музей.
  • №6 - Дворец архиепископов.
  • №10, дворец богатейшей фамилии Любомирских – сейчас Музей этнографии и художественного промысла.

Все здания уникальны и не похожи друг на друга, стоит внимательно присмотреться к фасадам – их украшает оригинальная лепнина, барельефы.

Музей-заповедник Лычаковское кладбище

Осматривая музеи Львова, непременно следует заглянуть на Лычаковское кладбище (ул. Мечникова, 33), где похоронены известные жители города – артисты, художники, писатели, украинская знать. Большинство склепов (а всего их около 3 тысяч) представляют собой архитектурные и скульптурные шедевры, ведь над их созданием трудились известные мастера.

Некрополю более 250 лет, здесь находятся мемориалы советских солдат, воинов УПА, «Львовских орлят» и участников польского восстания в 1863 г.

Музей «Шевченковский гай»

На ул. Чернеча гора, 1 находится этнографический музей под открытым небом «Шевченковский гай» - это более ста памятников народной архитектуры. Мельницы, хаты, амбары, колокольни и храмы, школы, кузницы, сукновальни, усадьбы – все здания были вывезены из западных областей Украины. Посещая музеи Львова, на «Шевченковский гай» необходимо выделить хотя бы полдня.

Шевченковский гай

Для удобства осмотра экспозиции объединены по географическому признаку в маленькие села, состоящие из 15-20 объектов. В выходные и праздничные дни в парке устраивают гулянья и концерты, работают мастера народных промыслов.

Церкви и храмы

Множество храмов различных конфессий – это тоже музеи Львова. Во многих размещены экспозиции на разные темы, но есть и действующие храмы.

Самое старое сооружение - Бернардинский костел на Соборной площади. Его начали строить в XVII ст. за городскими стенами, поэтому у костела есть собственные укрепления. Около входа – колодец, целебная вода появилась в нем после погребения святого Яна из Дукли.

Костелов в городе немало, стоит назвать самые интересные здания с историей:

  • На площади Рынок находится костел Иоанна Крестителя, в котором выставлена коллекция бытовых и религиозных предметов, принадлежавших львовянам.
  • Костел иезуи́тов Петра́ и Па́вла, грандиозное сооружение XVII ст. с деревянным распятием.
  • Костел клари́сок. Сейчас - выставочный зал деревянных скульптур, созданных мастером Иоанном Пинзелем.
  • Костел св. Марии Магдалины, сейчас Дом камерной музыки.
  • Привлекают внимание туристов собор Святого Юра и Доминиканский собор. Кстати, в монастыре при Доминиканском соборе находится Музей истории религии.

    Доминиканский собор

    Привлекает внимание Армянский кафедральный собор, за 7 веков он не раз перестраивался, и сейчас представляет огромный комплекс. Туристы могут осмотреть собор изнутри, подняться на колокольню, зайти во внутренний дворик, где снимался фильм «Три мушкетера».

    Осматривая Львов (Украина), можно зайти в Николаевскую церковь, усыпальницу галицких князей; Успенскую церковь, владеющую самым большим в городе колоколом по имени «Кирилл» (его диаметр 2 м); Храм св. Ольги и Елизаветы, в котором можно подняться на крышу (а это высота 85 м).

    Забавные музеи

    Если основные достопримечательности изучены, еще что посмотреть во Львове? На территории пивзавода на ул. Клепаровская, 18 открыт Музей пивоварения. Как варили хмельной напиток раньше, и как варят его сейчас можно узнать в этом музее.

    Музей пивоварения

    Музей-аптека во Львове на ул. Печатная, 2. Была открыта в 1735 и работает до сих пор. Экспозиция представлена в 16 залах – есть, что посмотреть!

    Музей, в котором представлены старинные мотоциклы – на ул. Дашкевича, 2. Музей украинской военной формы расположен на площади Рынок, 40. На ул. Подвальной, 5 можно увидеть бывший городской Арсенал, он же был тюрьмой и местом проживания львовского палача. Сейчас в залах Арсенала представлены тысячи образцов разнообразного оружия из 30 стран мира.



    Источник