27-01-2019 05:52

Технические музеи Москвы: перечень, экспонаты, фото, отзывы посетителей

Москва – огромный город, в котором насчитывается более 400 музеев. Наиболее посещаемыми являются технические. В экспозицию таких выставочных центров входят мировые творения человека, а также техника и технологии выдающихся изобретателей, экспериментаторов и ученых.

В статье описаны лучшие технические музеи Москвы, которые подходят для семейного времяпрепровождения.

Политехнический музей

политехнический музей

Музей соколиной охоты: описание, экспозиция, фотоВам будет интересно:Музей соколиной охоты: описание, экспозиция, фото

Это научно-технический музей Москвы, который является крупнейшим в мире. Здесь собраны предметы и устройства, которые демонстрируют этапы развития технической мысли. Всего в музее более 250 тысяч экспонатов.

Особой популярностью у посетителей пользуется коллекция транспортных средств: велосипедов, мотоциклов, автомобилей. А гордость выставки – русский автомобиль, который был выпущен еще до революции в 1911 году – «Руссо-Балт К12/20».

Также здесь есть техника, которая объединена тематикой «Связь и радиоэлектроника». В этой экспозиции присутствуют телефонные станции, телевизионные приемники, аппараты, которые ранее воспроизводили и записывали звук и многое другое.

Европейская женщина: особенности, внешность и фотоВам будет интересно:Европейская женщина: особенности, внешность и фото

Кроме этого, здесь полное собрание редких авторских приборов, включая самосчеты Буняковского, арифмометры, а также единственный экземпляр русской вычислительной машины «Урал» и прочие.

Имеется 2 площадки, где выставлены экспонаты музея. На ВДНХ в 26 павильоне представлена экспозиция «Россия делает все сама», на которой выставляются технические и научные разработки русских ученых.

На территории технополиса в Москве размещены «Открытые коллекции». Это первое в столице музейное хранилище, открытое для всех желающих. Располагается данная экспозиция по адресу: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5 (станция метро «Текстильщики»).

Музей железнодорожного транспорта

Размещен данный выставочный комплекс на двух площадках. Первая находится под открытым небом на территории, которая примыкает к Рижскому вокзалу. Вторая (историческая) расположена на Кожевнической улице у Павелецкого вокзала.

На обеих площадках посетители могут посмотреть железнодорожный транспорт, который ранее перевозил пассажиров, ознакомиться с конструкцией моделей, устройством. Можно посидеть в рабочем кабинете начальника станции, а также в купе первого класса в поезде, который ездил еще во времена Николая II.

Особенности менталитета белорусов: коротко о главномВам будет интересно:Особенности менталитета белорусов: коротко о главном

Главным экспонатом музея является паровоз У127. Это был траурный транспорт Ленина, который сохранился в единственном экземпляре. Также в закрытом (историческом) павильоне представлены чертежи, макеты и карты, которые использовались в дореволюционное время.

Музей космонавтики

музей космонавтики

Это один из крупнейших научно-исторических и технических музеев Москвы и мира. Открылся музей в 1981 году, 10 апреля, хотя коллекция для выставки была подготовлена уже в 1969-м. К 2017 году количество выставочных материалов достигло 96 тысяч.

Экспозиция космического технического музея в Москве делится на несколько разделов: «Утро космической эры», «История мироздания», «Пилотируемая космонавтика», «Творцы космической эры», «Космонавтика человечеству», «Исследование луны и планет Солнечной системы», «Международный космический парк», «Международное сотрудничество в космосе».

Самые значимые предметы экспозиции:

  • Чучело Белки и Стрелки, а также подлинник катапультируемого контейнера, в котором животные вернулись на Землю.
  • Спускаемый аппарат корабля «Союз-37», стартовавший с космодрома Байконур в 1980 году.
  • Первый искусственный спутник Земли, который открыл космическую эру в 1957 году.
  • Спускаемые аппараты автоматизированных межпланетных станций «Марс-3» и «Венера-4».
  • Агрегат стыковки корабля «Союз» и множество других экспонатов.

Расположен выставочный комплекс на проспекте Мира, дом 111 (ВДНХ). Ежедневно данный научно-исторический и технический музей Москвы посещают тысячи туристов со всего мира. Это идеальное место для семейного отдыха.

Музей, посвященный технике Apple

Посетители этого технического музея Москвы могут прочувствовать величие грандиознейшего стартапа 20 века, а также понять, как желание одного человека может изменить весь мир.

В данном выставочном комплексе Андрей Антонов, коллекционер, и Евгений Бутман, основатель re:Store, собрали первые компактные персональные компьютеры, ноутбуки, смартфоны, связанные с Apple. Таких музеев нет ни в одной стране Европы и Азии, поэтому в Москве Музей техники Apple является достопримечательностью.

Межнациональная интеграция. Определение, причины, формы проявленияВам будет интересно:Межнациональная интеграция. Определение, причины, формы проявления

Кроме «древней техники», здесь представлены экспонаты, позволяющие проследить эволюцию клавиатуры, мышки, приставки, цифровых камер и прочих аксессуаров. Экспозиция выставки наглядно показывает и рассказывает о пути, который был пройден устройством перед тем, как стать таким, как сейчас.

Располагается музей на улице Складочной, дом 3, строение 1. Рядом находится станция метро «Дмитровская».

Электромузей

электромузей в москве

Расположен данный технический музей Москвы на улице Ростокинской, дом 1. Открылся он в 2013 году и на сегодняшний день является единственным в России музеем, который специализируется на медийном интерактивном и электронном искусстве.

Здесь регулярно проходят выставки зарубежных и российских художников медиа-арта, образовательные семинары, лекции, музыкальные концерты разных исполнителей.

Также здесь представлена единственная звуковая инсталляция Маркуса Поппа – известного музыканта, звуковые инсталляции Питера Зиновьева и Германа Виноградова.

Это один из лучших технических музеев в Москве для школьников. В нем есть образовательные студии для детей, где обучают основам киносъемки, режиссуры, монтажа. Дети постарше могут обучиться мастерству мультипликации.

«Московский транспорт»

Расположен музей по адресу: ул. Рогожский вал, д. 9/2. Это один из филиалов ГУП «Мосгортранс», в котором собраны уникально ретромодели всех видов городского транспорта: грузовые/легковые автомобили, трамваи, такси, троллейбусы, автобусы, которые когда-то перевозили пассажиров по московским улицам.

Также здесь можно увидеть пожарные, медицинские и милицейские автомобили и транспортные средства, перевозившие советских руководителей.

Ежегодно музей осуществляет тематические пробеги и выездные выставки. Также экспонаты часто участвуют в съемках кинофильмов и парадах. Такой технический музей Москвы понравится и взрослым, и детям.

Музей техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного

Это один из самых крупных в Европе и России частный музей старинной техники. Коллекционер Вадим Задорожный собрал здесь лучшие антикварные автомобили прошлого столетия: мотоциклы, воздушный и боевой транспорт, оружие и ретро-автомобили.

Находится этот Музей техники под Москвой, в Красногорском районе, 4-м микрорайоне, на Ильинском шоссе, стр. 9. Экспозиция располагается на 3 этажах, где представлены уникальные советские и зарубежные ретро-автомобили, летательные аппараты, мотоциклы. Также здесь представлена бронетехника, артиллерия и сельскохозяйственные машины выпуска 30-80-х годов и оружие.

Этот музей будет очень интересен детям, подросткам и взрослым. Здесь проводятся мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова, можно покататься на бронетехнике, ретро-автомобилях.

Музей вычислительной техники

Это уникальный и нестандартный Музей истории техники в Москве. Здесь было собрано множество образцов вычислительных устройств - начиная от самых примитивных и заканчивая современными советскими компьютерами, которые стоили когда-то немало денег.

Музей славится тем, что все здесь можно потрогать и попробовать в работе. В экспозиции представлены: арифмометры, логарифмические круги и линейки, перфокарты и перфоленты, отечественные и зарубежные калькуляторы, вычислительные машины и таблицы, старинные китайские и японские счеты, а также прочие предметы.

Расположен данный музей в Москве по адресу: улица Егерская, дом 4, в здании гимназии № 1530, недалеко от станции метро «Сокольники». Посетить выставку вычислительной техники можно бесплатно.

Музейный комплекс радиоэлектроники

Это отличный технический музей Москвы для детей, где они могут узнать о развитии в нашей стране радиодела. Расположен он в 54-м колледже связи по адресу: Рязанский проспект, дом 8, строение 2, недалеко от станции метро «Рязанский проспект».

Сотрудники музея собрали здесь уникальные исторические экспонаты: самодельные трансиверы, коллективные радиостанции, наборы аппаратуры, вещи радиолюбителей. Также здесь проводят лекции для школьников, встречи ветеранов и учебные занятия.

Музей ВМФ России

Есть такие технические музеи в Москве и в Петербурге.

В Белокаменной музей открылся в 2006 году на территории парка «Северное Тушино». Здесь взрослые и дети могут узнать все про внутреннее устройство дизельной подводной лодки Б-396, осмотреть десантно-штурмовой катер «Скат» и экраноплан «Орленок».

музей ВМФ в Москве

Самым интересным экспонатом является подводная лодка. Этот музей Москвы расположен на настоящей военной субмарине, на которой можно изучить жизнь моряков подводного флота и ощутить себя частью команды.

Технический музей в Питере - подводная лодка С-189. Здесь можно потрогать всю аппаратуру и технику, позвонить в судовой колокол-рынду, посидеть в кресле штурмана, а также узнать все об ответственной работе моряков-подводников и даже попробовать себя в такой работе.

Открытый музей военной техники

Слово "интердевочка" - это... Что значит и как появилосьВам будет интересно:Слово "интердевочка" - это... Что значит и как появилось

Расположен в парке Победы на Поклонной горе. Посетителей встречает военная техника, воздушные суда досоветских времен, бронемашины, танки, зенитки и многое другое. Это отличное место для семейных выходных.

Технические музеи Москвы для детей

технический музей для детей

  • «Бункер-42», расположенный по адресу: 5-й Котельнический переулок, дом 11, недалеко от станции метро «Таганская». Это единственный в мире подземный засекреченный бункер, который расположен под землей на глубине 65 метров. Сейчас это функционирующий музей.
  • Детский центр научных открытий под названием «Иннопарк». Локализуется в парке «Сокольники» на проезде Сокольнического круга, в доме 9, и на Театральном проезде, дом 5/1. Это интерактивный выставочный центр, где маленькие гости могут потрогать экспонаты, понажимать кнопки, запустить пропеллеры - в общем, исследовать все, что находится в выставочном зале.
  • Робостанция, которая находится по адресу: проспект Мира, дом 119, в Выставочном центре ВДНХ во втором павильоне. Здесь для детей представлена выставка роботов со всех стран мира.
  • Интерактивный музей с названием «Восстание машин», который расположен на Волгоградском проспекте, в доме 42, корпус 2, в уникальном здании, похожем на настоящую летающую тарелку. Здесь 14 тематических залов, в которых есть десептиконы и автоботы, Терминатор, хищники, чужие, герои «Звездных войн», персонажи фильмов ужасов и другие.
  • Галерея компьютерной эволюции. Это один из технических музеев города Москвы, предназначенных для детей. Здесь можно поиграть в легендарную приставку «Денди», увидеть первые процессоры, арифмометры, калькулятор Курта, дискеты и многое другое. Расположена данная галерея по адресу: Нагорный проезд, дом 3, строение 5.
  • Музей занимательных наук «Экспериментариум», в котором дети могут посетить зоны акустики, оптики, магнетизма, механики, электричества, водных инсталляций, космоса. Здесь все можно трогать и дергать. Расположен данный музей около станции метро «Сокол», на Ленинградском проспекте, дом 80, корп. 11.

Отзывы о московских технических музеях

люди в музее космонавтики

Наивысшую оценку посетителей получил Музей техники Вадима Задорожного. Все говорят про отличную экспозицию, удобное местоположение и вкусную еду в кафе и полевой кухне. Детям можно полазать по танку, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть на те машины, которые уже не ездят по нашим дорогам.

Очень хвалят посетители Музей техники Apple. Все выставочные модели там работают, можно изучить всю историю - от первого устройства до самого современного. Единственное, некоторые отмечают, что до музея непросто добраться, но это совсем маленький минус.

От «Экспериментариума» в восторге все - от мала до велика. Самый большой плюс, как следует из отзывов, заключается в том, что не нужно одергивать ребенка: «не трогай», «близко не подходи». Интерактивные площадки как раз и предназначены для того, чтобы юные исследователи все потрогали и рассмотрели. Отдельной благодарности удостоились научные шоу, которые проводятся почти каждый день. По словам посетителей, на этот музей нужно выделить хотя бы день - настолько там все увлекательно.

Все музеи техники в Москве рады видеть жителей и гостей города как в выходные дни, так и по будням. Благодаря такому времяпрепровождению можно узнать историю техники и дальнейшее ее развитие. Детям всегда интересно посещать такие места. Особенными плюсами таких музеев является тот факт, что многие экспонаты можно трогать руками.

Для школьных групп организуются экскурсии, где опытные экскурсоводы расскажут об истории того или иного экспоната и преподнесут информацию доступным языком. Также экскурсии проводятся для взрослых.



Источник