22-01-2019 13:45

Выходной день с пользой: выбираем музей (Мытищи)

Мытищи, расположенные в 20 км от центра Москвы – это не только город-спутник, но и областной центр науки и культуры. В городе работает несколько музеев и картинная галерея. Музеи в Мытищах ориентированы на взрослых и детей, поэтому выходной или свободный будний день можно провести с познавательным уклоном. И всей семье будет интересно.

История рядом

Где узнать все об истории города, в котором живешь или куда приехал? В Мытищинском историко-художественном музее. Его легко найти. Располагается заведение на ул. Мира, 4. Музей создавался в 1962 году. Сегодня это 7 залов с солидной постоянной экспозицией и два зала – с временными.

Лучшие музеи СПб: рейтинг, описаниеВам будет интересно:Лучшие музеи СПб: рейтинг, описание

Постоянная выставочная часть представлена двумя разделами:

  • историческим;
  • художественным.

Временные выставки обновляются раз в 2 месяца.

Мытищинский историко-художественный музей

Посетители могут ознакомиться с богатствами самостоятельно или в составе экскурсий. В музее предлагаются следующие программы:

  • обзорная по всему музею;
  • отражение города в литературе;
  • народные промыслы, развивавшиеся в Мытищах (это знаменитые Жостово, Федосково);
  • история Мытищ, которая насчитывает как минимум 6 тысяч лет;
  • исторические усадьбы, в которых жили и работали знаменитые писатели и художники (Николо-Прозорово, Марфино, Рождественно-Суворово);
  • залы художника В. Попкова, поэтов Д. Кедрова и Н. Глазкова.

В фонде Мытищинского краеведческого музея насчитывается более 8 тыс. предметов. Среди них имеются уникальные экспонаты – лаковая миниатюра Федоскино, подносы производства Жостово, на редкость хорошо сохранившиеся кирпичи, произведенные на местном заводе в XIX в., архивные материалы.

Увлекательны познавательные интерактивные программы, посвященные традициям чаепития, истории вятичей и кривичей, населявших эти места, и культуру написания на картинах человеческих лиц в старину.

Музей в Мытищах работает в воскресенье, среду и субботу – с 10:00 до 18:00 часов, а в четверг – с 12:00 до 20:00. Выходные дни – понедельник и вторник. В свой день рождения (4 декабря) музей открывает двери всем желающим совершенно бесплатно.

Картинная галерея

Ее площадь составляет более 400 м2. Располагается картинная галерея в Мытищах, на Новомытищинском проспекте 36/7. Была открыта в 2007 году. Картины художников, которые жили или в какой-то период работали в Мытищах, составили основной фонд. Он насчитывает более 2 000 произведений искусства.

Галерея привлекает внимание активной общественной и образовательной деятельностью: ежегодно в ее стенах проводится до 25 проектов. Интересны выставки, рассказывающие о народных русских промыслах, встречи с художниками и мастер-классы.

Мытищинская картинная галерея

Музей работает с 11:00 до 19:00 – по средам и пятницам, в четверг – с 12:00 до 20:00, а в выходные дни – с 10:00 до 17:00.

Физика – это увлекательно!

Оказывается, физика может быть не скучной, а, напротив, увлекательной в своем многообразии. Стоит только заглянуть в музей Эйнштейна (Ярославское шоссе, ТРЦ XL-3, третий этаж).

Хотя музейная экспозиция появилась недавно, в 2016, она уже успела полюбиться и взрослым, и детям. Чтобы посетителям было понятнее и интереснее, их сопровождает экскурсовод, который подробно расскажет о каждом экспонате во всех разделах музея, а это:

  • механика;
  • электромагнетизм;
  • природные явления;
  • здоровье;
  • молекулярная физика.

Обычно у детей возникает множество вопросов: почему не падает велосипед? Можно ли создать вечный двигатель, и как? Можно ли перекричать шум ракеты, отправляющейся в космос? Почему мыльный раствор мылится и создает пузыри? Все это и многое другое можно узнать в музее.

Для разных возрастных групп предлагаются тематические экскурсии:

  • для самых маленьких будет интересно попутешествовать по разделам физики, которая оказывается наукой занимательной и интересной;
  • на ребят постарше ориентирован рассказ о значении разработок ученых-физиков в годы Великой Отечественной войны;
  • как физика влияет на рекорды и олимпийские достижения.

Огромный плюс музея – в нем все можно трогать руками!

Музей Эйнштейна работает с полудня до 20:00. Выходной – понедельник.

Все о природе

Еще один музей (Мытищи) посвящен охране природы. Он находится на ул. Мира, д. 19.

Музей природы

В созданном более 20 лет назад музее представлено 5 тыс. экспонатов. Это образцы фауны и флоры района. Здесь можно узнать, какие звери и птицы водились в Мытищинском районе 200 и более лет назад, как ледники повлияли на рельеф местности, какие водохранилища дают воду горожанам сегодня, какие районы являются охраняемыми и в каком состоянии находится экосистема города. Музейная коллекция птичьих яиц является наиболее полной в Московской области. Она помогает лучше узнать птиц, что обитают сегодня рядом с человеком.

Посещение музея бесплатное, фотосъемка разрешена. Заведение работает с 9:00 до 18:00, в субботу – до 17:00. Выходной день – понедельник.

Подстаканник как объект культурного наследия

Именно так рассматривает подстаканники владелец частного музея в Мытищах С. Круглов. За 10 лет он собрал более 2 тыс. экспонатов. Среди них не только разнообразные подстаканники, но и все, что связано с традициями чаепития: ситечки и чайные ложки, банки для хранения чая и самовары, бульотки, коробки и многое другое.

Музей подстаканников в Мытищах

Экспонаты расположены по разделам:

  • по виду материала, из которого изготовлены подстаканники;
  • по декору;
  • по производителям;
  • необычные по форме и размеру, а также подарочные.

Уделено внимание той роли подстаканников, которую они сыграли не только в быту, но и в кино.

Владелец музея каждый день проводит экскурсию о традициях чаепития и рассказывает забавные истории про экспонаты музея, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Адрес музея: ул. Благовещенская, 9. Музей работает с полудня до 17:00. Выходные дни – понедельник и вторник.



Источник