20-01-2019 12:46

Ансамбль"Ватан": огненные танцы Дагестана

"Ватан" родился и вырос в доме пионеров и школьников Ленинского района столицы Дагестана - города Махачкалы. Годом основания ансамбля считается 1988-й, однако тогда он представлял собой лишь небольшой коллектив талантливых, но еще неопытных танцоров. К 1991 году они уже достаточно проявили себя на выступлениях, публика полюбила ребят, исполняющих кавказские национальные танцы. Теперь в центре уже вовсю шли репетиции, подготовка новых танцоров. Хореографы стремились не просто обучить своих подопечных движениям того или иного танца, но и передать его особое значение в рамках традиций народа. Через танец участники творческого коллектива приобщаются к национальной культуре, познают ее, становятся ее частью.

Луговые марийцы: происхождение народа, условия жизни и исторические фактыВам будет интересно:Луговые марийцы: происхождение народа, условия жизни и исторические факты

Свадебный танец

Душа ансамбля и его голова

На данный момент автором танцев, их постановщиком и художественным руководителем ансамбля «Ватан» является заслуженный деятель искусств Республики Дагестан и заслуженный деятель искусств Российской Федерации Али Магомедович Магомедалиев. Он стремится развить в воспитанниках чувство любви к своей малой родине, к ее вековым традициям и обычаям, возродить многие из них. Али Магомедович родился здесь же, в Дагестане. И уже в восьмилетнем возрасте представлял свою республику в составе делегации в Москве, защищал культурную честь своей малой родины, читая стихи. После выступления посыпались приглашения на съемки в кино, однако Али Магомедович выбрал другой путь: сначала отслужил в армии (был участником краснознаменного ансамбля песни и пляски), потом окончил Дагестанский государственный университет, и наконец, стал руководителем "Ватана".

Ансамбль

Жаркие танцы ансамбля "Ватан"

Именно под грамотным руководством Али Магомедовича Магомедалиева ансамбль не раз становился лауреатом различных международных и европейских хореографических конкурсов. Например, на Четвертом международном конкурсе хореографии «Нальчик – Подкова Счастья» коллектив одержал уверенную победу, в 2015 году участники ансамбля привезли Гран-при из Грузии, где в Кобулети также проходит ежегодный Международный фольклорный фестиваль. Ребята исполняют колоритные национальные танцы со всей страстностью и горячностью кавказского менталитета. Неудивительно, что мастера своего дела завоевали сердца многих и многих зрителей.

Как записаться?

На данный момент ансамбль представляет собой несколько разновозрастных групп от дошкольников до почти взрослых юношей и девушек. Чтобы записаться в одну из них, необходимо прийти с 1 по 10 сентября по адресу: город Махачкала, улица Ушакова, дом 4. Здесь вас ждут вступительные испытания, при успешном прохождении которых вас зачислят в группу новичков.



Источник