15-01-2019 22:00

Заповедник Эрзи - природная жемчужина Ингушетии

К сожалению, полюбоваться нетронутыми красотами природы в современном мире - большая удача. Все меньше на нашей планете остается уголков, где о природе заботятся, а не используют в своих целях, где относятся к ней бережно, а не высасывают все возможные ресурсы, где ее стремятся сохранить, а не хищнически грабят ее богатства. По большей части, такими местами являются заповедники - то есть природоохранные зоны, в которых обученные люди следят за состоянием окружающей среды, охраняют ее от вредного воздействия человека, предотвращают экологические проблемы. В России на данный момент существует более сотни таких заповедников. Одним из самых удивительных является живописный заповедник «Эрзи», который располагается на юге нашей страны - в республике Ингушетии.

Эстетическое сознание. Гармония мира. Эстетический идеалВам будет интересно:Эстетическое сознание. Гармония мира. Эстетический идеал

Горный хребет

Географические сведения

Государственный природный заповедник «Эрзи» находится в двух районах республики Ингушетия - Джейрахском и Сунженском - в котловине и на северном склоне Большого Кавказа (средняя высота ландшафта в «Эрзи» составляет порядка полутора тысяч метров над уровнем моря). По территории заповедника протекают несколько горных рек, самыми крупными из которых являются Асса и Армхи - притоки величественного Терека. «Эрзи» входит в состав большого заказника федерального значения «Ингушский», только площадь заповедника «Эрзи» составляет свыше 35 тысяч гектаров.

История

Заповедник «Эрзи» назван так не случайно, ведь он располагается на месте одноименного поселения, основанного еще в шестнадцатом столетии. Природоохранная зона здесь существует довольно давно. Но статус заповедника «Эрзи» и его окрестности приобрел в 2000 году, согласно постановлению Правительства Российской Федерации. Однако на тот момент площадь заповедника была почти в семь раз меньше, чем сейчас. Благодаря интенсивной работе биологов, геологов и экологов, их исследованиям и научным трудам, в заповедник Эрзи входили все большие и большие территории.

Горная река

Растительный мир

Природный заповедник «Эрзи» привлекает ученых и просто любителей природы богатством своей флоры. Она, как и присуще горным районам, очень разнообразна.

Примерно треть территории заповедника составляют леса: на склонах гор - вековые дубравы, в котловине заросли ивняка, смешанный лес. Выше в горах есть уникальный массив сосны крючковатой, которая является эндемиком - то есть произрастает только здесь и нигде больше. Еще один уникальный объект - облепиховый лес, который также располагается в заповеднике. А совсем высоко лес сменяется лугами с пышным разнотравьем.

Несмотря на такое богатство, как и в любом заповеднике, сбор лекарственных растений, плодов деревьев здесь строго запрещен в любое время года.

На территории «Эрзи» зарегистрировано более пятидесяти видов растений, которые занесены в Красную книгу республики Ингушетия (некоторые из них входят и в Красную книгу России).

Мир животных

Редких животных в заповеднике тоже немало - 114 видов считаются "краснокнижными" в Ингушетии. Общее же разнообразие фауны поражает: в «Эрзи» зарегистрировано около шестисот видов беспозвоночных и порядка четырехсот видов позвоночных животных. Более того, исследования в этой области продолжаются, учеными постоянно ведутся работы по обнаружению новых видов представителей растительного и животного мира, которые обитают и произрастают на территории заповедника «Эрзи» (например, не так давно здесь было обнаружено несколько новых видов гельминтов).

Но вернемся к более знакомым нам животным. По каменистым склонам скачут здесь такие парнокопытные, как тур и серна, на деревьях в лесах прячутся лесные коты и рыси, и парят в чистом горном воздухе сапсаны и беркуты.

Гордая птица

Красота рукотворная

Помимо природных красот славится государственный заповедник «Эрзи» еще и творениями человека. На территории находятся древние архитектурные сооружения, представляющие собой башенный комплекс. В его состав входят восемь боевых, две полубоевые и целых сорок семь жилых башен. Все они соединены мощными каменными стенами, предназначенными, судя по бойницам, для обороны поселения. Высота боевых башен достигает тридцати метров - только представьте: это примерно столько же, сколько и современное девятиэтажное здание, а ведь артефакты, найденные здесь археологами, относят нас к восьмому столетию нашей эры.

Башенный комплекс

Как попасть?

Безусловно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И, возможно, узнав о великолепии заповедника «Эрзи», вы захотите его посетить и лично полюбоваться всеми его красотами, насладиться видами, окунуться в мир нетронутой природы Ингушетии.

В «Эрзи» действительно можно попасть обычному туристу. Для этого необходимо заказать экскурсию по заповеднику. Сделать это можно, обратившись по адресу: город Назрань, улица Победы, 3. Работники заповедника разработали маршруты, по которым водят туристов. Такие пешие прогулки пользуются популярностью у любителей природы и уставших от суеты горожан.



Источник