13-01-2019 02:45

Музей изобразительных искусств в Нижнем Тагиле. Информация для посетителей

Нижний Тагил не пользуется особой популярностью у туристов, его вообще мало кто ассоциирует с туристическим центром. А между прочим, очень зря, ведь в городе есть множество интересных достопримечательностей: памятников архитектуры, различных монументов, галерей, музеев. Одним из таких мест является в Нижнем Тагиле музей изобразительных искусств.

Если вы поклонник живописи или скульптуры, если хотите прикоснуться к прекрасному, получить эстетическое наслаждение, дорога ваша, безусловно, не может обойти данный музей. Ну а прежде чем посетить сокровищницу, почитайте немного полезной информации о ней.

Социокультурная среда: особенности, составляющие элементы, факторыВам будет интересно:Социокультурная среда: особенности, составляющие элементы, факторы

Один из залов

Что посмотреть?

Экспозиции музея изобразительных искусств Нижнего Тагила располагаются в главном здании. Коллекция галереи состоит в основном из живописи русских художников семнадцатого - двадцатого веков, однако представлены здесь и работы зарубежных деятелей, скульпторов и даже монументалистов.

Помимо постоянной экспозиции проводят в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила выставки. Здесь экспонируются как работы малоизвестных, но от этого не менее талантливых, местных художников и скульпторов, так и экспонаты, привезенные из других российских музеев на время.

Где находится?

Нижнетагильский музей изобразительных искусств находится на одной из самых старых улиц города. Адрес музея изобразительных искусств найти легко - это самый центр Нижнего Тагила. Галерея располагается на ул. Уральской в доме номер семь.

В музее

Сколько стоит посещение?

Чтобы осмотреть экспозиции музея, необходимо купить входной билет, цена которого зависит от того, к какой социальной группе вы относитесь. Так, стандартный для взрослого будет стоить 150 рублей, для студентов и пенсионеров предусмотрена скидка размером 50 рублей, итого им придется заплатить только сотню рублей. Школьный билет обойдется еще дешевле - его цена составляет 50 рублей. Выгоднее всего посещать музей дошкольникам - за вход для них нужно заплатить всего 20 рублей. Если Вы хотите воспользоваться своим правом на льготу, не забывайте документы, которые могут подтвердить ваш статус.

Организация экскурсий

Помимо простого посещения в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила предлагают провести познавательную экскурсию, в ходе которой вам не просто покажут предметы творчества, но и расскажут о них много интересного.

Конечно, за дополнительную услугу придется доплатить. За группу, которая состоит из льготных категорий посетителей (дети, студенты и пенсионеры) - 200 рублей, если же группа смешанная, экскурсия будет стоить дороже - 300 рублей.

На экскурсии

Разнообразие

В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать тематику экскурсии. Работники предлагают подробнее узнать о русском искусстве конца семнадцатого-начала двадцатого столетий или же раскрыть тайну "Тагильской Мадонны" руки Рафаэля Санти (на этой же экскурсии вам расскажут про живопись Западной Европы). Хотите побольше узнать о видах и жанрах искусства, научиться в них разбираться? Тогда вам понравится занимательная программа "Виды и жанры изобразительного искусства...", в которой простым языком и детям, и взрослым пояснят все тонкости сложных искусствоведческих терминов. Для ценителей интерактива в музее изобразительных искусств в Нижнем Тагиле разработана особая экскурсия, посвященная творчеству Павла Голубятникова. В рамках программы вы сможете ознакомиться с уникальной техникой светоживописи, в которой работал художник, увидеть работы других мастеров, узнать о современных экспериментальных технологиях в этой сфере.

Наконец, если вы хотите прогуляться по всем залам, окунуться в историю музея, для вас проведут обзорную экскурсию, на которой расскажут обо всем понемногу.

Каждый посетитель найдет в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила то, что ему по вкусу.

На мастер-классе

Творческий центр

Экскурсия настолько увлекла вас, что вы хотите не просто окунуться в мир искусства, но и стать его частью? Здесь вы тоже можете это сделать - в творческом центре музея. В нем организуются мастер-классы как для детей, так и для взрослых. Так что каждый из посетителей сможет почувствовать себя настоящим мастером живописи, скульптуры, декоративно-прикладного творчества. В музейных клубах часто проходят лекции и семинары, просмотры фильмов на тему искусства.



Источник