02-01-2019 00:45

Бурда - это что такое? Толкование слова

Что такое "бурда"? Каково толкование данного слова? Это существительное попадается в современной речи, однако не все могут указать его лексическое значение. В этой статье рассказывается о толковании слова "бурда". Также приведена его этимология, указаны примеры предложений и синонимы.

Этимология слова

Откуда же пришло существительное "бурда"? Или оно исконно русское? Бурда — это заимствованное слово. Языковеды до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно его происхождения.

Считается, что оно заимствовано из татарского языка. А в татарский это существительное попало из тюркского (bur — поворачивать). Однако единого мнения на этот счет нет.

Что такое фейс-контроль: основные правила и примерыВам будет интересно:Что такое фейс-контроль: основные правила и примеры

Некоторые этимологи усматривают связь русского существительного "бурда" с чешским burda. Его перевод — "смута" либо "распря".

Многие россиянки знают немецкий журнал "Бурда моден". В данном случае слово никак не переводится. Это просто фамилия основательницы журнала, ее звали Анна Бурда.

Бурда серого цвета

Лексическое значение

Чтобы узнать значение слова "бурда", стоит заглянуть в толковый словарь. Там приведено толкование данной языковой единицы.

Бурдой именуют мутную и жидкую похлебку, кушанье или напиток без вкуса. Слово обладает неодобрительным оттенком. Применимо в разговорном стиле речи.

Стоит запомнить, что существительное "бурда" относится к женскому роду, на что указывает окончание "-а". Также оно может иметь форму множественного числа — "бурды". Изменяется по падежам.

Примеры предложений

Чтобы лексическое значение слова "бурда" прочно закрепилось в памяти, можно составить несколько предложений. Однако они должны быть в разговорном либо (что случается редко) художественном стиле.

  • Я не собираюсь есть эту безвкусную бурду отвратительного зеленого цвета.
  • Напиток напоминал гадкую бурду, на которую даже смотреть неприятно.
  • Девушка старалась готовить вкусно, но у нее вечно получалась бурда, которую даже собаки не ели.
  • Бурда в стакане

    Синонимы к существительному

    Бурда — это специфическое слово, которое можно употреблять только в определенных речевых ситуациях. Данное существительное можно заменить синонимами.

  • Похлебка. Я не люблю похлебку, которая больше похожа на помои.
  • Баланда. Дохлебав безвкусную баланду, я поднялся из-за стола и побрел на работу.
  • Брандахлыст. В стакан мне налили такой гадкий брандахлыст, что мне тут же захотелось его вылить в помойное ведро.
  • Что касается произношения слова "бурда", то ударение стоит на последнем слоге, на гласной "а". Данное существительное имеет неодобрительный оттенок. Оно употребляется преимущественно в разговорном стиле речи.



    Источник