27-12-2018 18:47

Характер англичан и его национальные особенности

Каждый человек имеет свой собственный, индивидуальный характер. Но также и каждому народу присущи характерные черты, по которым мы можем обобщить принадлежность той или иной национальности. И если говорить о характере англичан, то это, наверное, единственный из всех народов, который настолько противоречив и своеобразен.

Типаж коренного англичанина

Нрав, характер и темперамент британцев стал уже "притчей во языцех". Если вспомнить Гиппократа и его типажи по темпераменту, то, скорее всего, они относятся к флегматикам. Так как к основным чертам национального характера британцев неспешность и невозмутимость подходят больше всего.

«Выпендриваться» — это про жажду вниманияВам будет интересно:«Выпендриваться» — это про жажду внимания

Еще одной типичной чертой английского народа является консерватизм. Они почитают все традиции, и до сих пор послеполуденный чай - это неизменная часть дня любого англичанина.

Также абсолютно типичной для характера англичан считается вежливость. Пожалуй, эту нацию можно назвать самой вежливой в мире. Доходит до того, что, если даже пострадает сам англичанин, он все равно извинится перед тем, кто его задел. К примеру, вы наступили ему на ногу, виноваты вы, а прощения будет просить англичанин. Парадокс, но поверьте, так и будет.

Английская вежливость

Современная архитектура России: стили, новые тенденцииВам будет интересно:Современная архитектура России: стили, новые тенденции

Однако существует несколько теорий, в результате которых у англичан сформировался такой особенный характер.

Теория первая

По утверждению некоторых научных источников, переменчивый и хмурый климат Туманного Альбиона имеет прямое отношение к формированию характера людей-британцев.

Англичане, наверное, единственный народ в Европе, который так много говорит о погоде. Любой разговор между соседями, гостями или родственниками непременно начинается с обсуждения погоды за окном. А поскольку для Англии характерны туман, дождь и сырость, то и радоваться тут особо нечему. Вот и получается, что, обсуждая погоду, англичане не улыбаются, как, например, итальянцы, радуясь погожему теплому деньку.

Плохая погода в Англии

Кроме того, если французы, например, могут в ясный солнечный день выйти в город, пообщаться с друзьями в уличных кафе, прогуляться по набережной, то у англичан такая возможность выпадает редко из-за мрачного климата. Да и сидят они чаще всего в пабах с кружкой пива, обсуждая всю ту же сырую и туманную погоду.

Теория вторая

Музей Сваровски в Инсбруке - достопримечательность АвстрииВам будет интересно:Музей Сваровски в Инсбруке - достопримечательность Австрии

Географическое положение также значительно повлияло на характер англичан. Живя на острове, они приобрели своеобразное "островное" мышление, гордость и замкнутость, которую многие принимают за снобизм.

Также англичане - глубокие патриоты, и это чувство превосходства и гордости за свое происхождение и свою страну проявляется во многих сферах жизни каждого британца. Они чувствуют себя в полной безопасности на родине, полностью доверяя правительству и собственной значимости в мировой политике.

Общая характеристика британцев

Англичане - очень сдержанные люди. Они не любят проявлять свои эмоции. И даже в сложной ситуации, когда любой другой человек заплакал бы или начал возмущаться, они невозмутимы и спокойны, по крайней мере, на вид.

Старая Англия в корне отличается от нынешней. Вплоть до начала 19-го века англичане, наоборот, отличались буйством характера. Говоря о старой веселой Англии, можно вспомнить довольно агрессивный, вспыльчивый и эмоциональный нрав, присущий британцам.

Старая Англия

Культ "хорошего поведения и джентльменов" пришелся на времена правления королевы Виктории. Именно тогда правила приличия и хорошего тона полностью вытеснили безумства старой Англии и сделались особенностью национального характера британцев.

Пожалуй, настоящие чувства и эмоции англичане проявляют только во время футбольного матча. Болельщики Британии отличаются своим безумием и вспыльчивостью. Их темперамент полностью раскрывается, смешиваясь с патриотизмом, и тогда начинаются безумства.

Также англичане обожают порядок, причем абсолютно во всем - и в действиях, и в жизни. Им необходим комфорт, правильная организованность и распорядок дня, уединение.

Англичане отличаются своей любознательностью. Узнать что-то новое они стремятся всегда и везде. Однако это не означает, что они применят по отношению к себе новшества. Нет, просто им интересно, как это может быть по-другому. Например, вы пришли в гости, и хозяин в разговоре показал неплохие знания о вашей родине или сфере занятости. Можете не удивляться, просто, возможно, что накануне вечером ему было скучно, и он решил почитать книжку о вашей стране. Или, узнав какие-то особенности и секреты приготовления пищи по вашим традициям, он ни за что не станет их использовать сам, как бы они ему ни понравились.

Чувство юмора

Чопорность и некое высокомерие стали неотъемлемой частью характера англичан. Но английский юмор - это нечто совершенно уникальное, не поддающееся объяснению и пониманию со стороны не англичанина.

Часто от иностранцев можно услышать, что юмор в Англии плоский и скучный. Но на самом деле это совсем не так. Наверное, самой отличительной частью юмориста-англичанина является невозмутимость. Рассказывая даже самые нелепейшие анекдотические ситуации, он сохранит полное спокойствие и серьезность.

Британский комедиант

Именно двусмысленность некоторых фраз и речевые каламбуры делают английский юмор тонким. И человеку, не владеющему в совершенстве английским или не знающим определенные черты характера британцев, практически невозможно понять и оценить этот тонкий юмор.

Еще одной отличительной особенностью английского юмора считается самоирония. Англичане обожают высмеивать сами себя, свои привычки, свои национальные особенности, свои пристрастия и т. д.

Как правило, тема для юмора может быть абсолютно любой. Начиная с домашней собаки и заканчивая очередным скандалом в королевском семействе. Они могут обсмеять погоду, соседский сад или шляпку принцессы Кейт. То есть никаких запретов и полная свобода слова.

Также можно вспомнить такие популярные юмористические программы, как "Шоу Бени Хилла" или "Мистер Бин". Роуэн Аткинсон идеально сыграл коренного англичанина, который, несмотря на нелепость и абсурдность ситуаций, сохранял полную невозмутимость.

Отношение к детям

В воспитании детей приоритетным считается прагматизм. В корне от России отличаются и сами родители. Если у нас девиз "все лучшее - детям", то там все с точностью до наоборот. В первую очередь мама думает о себе, потом о муже и только потом о ребенке.

Английские мамы не станут тратить последние гроши, чтобы у ребенка был лучший рюкзак в классе или самый крутой телефон. Они экономят на всем, даже на одежде, покупая ее в секонд-хэнде, а потом снова продают. В одной популярной книге, посвященной воспитанию детей в Англии, автор советует приобрести для ребенка одежду одного цвета, чтобы потом сэкономить на стирке, не разделяя белье.

Мамы-англичанки не страдают патологическим стремлением к стерилизации и чистоте вокруг чада. Уронив на землю печеньку, она без проблем ее поднимет и снова отдаст малышу.

Англичане не носятся с детьми, как с писаной торбой. Они не укутывают их, защищая от холода, в шарфы, шапки, сапоги. Наоборот, в зимнее время вы запросто можете увидеть ребенка в шортах или юбке и без колготок. Таким образом они закаляют детей, рассчитывая, что их иммунитет окрепнет и они не будут болеть.

Английские дети

С питанием то же самое. Мама не станет определять специальное питание для ребенка. Даже в возрасте 1 года малыш уже полностью допускается к взрослому столу, спокойно может употребить фри, газировку или гамбургер.

Но самое главное, англичане стараются приучить своих детей к самостоятельности как можно раньше. И стоит ребенку окончить обучение, ни о какой финансовой помощи со стороны родителей речь идти уже не может.

Животный мир

Англичане обожают домашних животных. Но и их отношение к ним, забота правительства оправдывают эту любовь. Вы никогда не увидите в Англии бездомных животных. Более того, чтобы приобрести домашнего питомца, семье необходимо получить специальную лицензию.

В некоторых многоквартирных домах в принципе запрещено держать животных, якобы они могут мешать соседям. Сами же правила по их содержанию очень строгие. Поэтому никто не выбросит на улицу животное.

Американцы в сравнение

Америка и Англия

Если сравнивать характер англичан и американцев, то можно увидеть два совершенно разных народа. Несмотря на их "кровное" родство. Англичане смотрят свысока на любую нацию, но американцы для них еще более чужды.

Абсолютной противоположностью является английская сдержанность и высокомерие по сравнению с улыбчивыми, шутливыми американцами. Англичане, даже чтобы выбросить мусор, одеваются, как на праздник. В то время как американцы, даже идя на банкет, могут одеться в простые джинсы и рубашку.

Но все-таки есть между ними одна объединяющая черта - это снобизм по отношению к другим нациям и высокомерие, выявляющееся при разговоре о родине. Так как и те, и другие считают свою страну самой лучшей в мире.

Знаменитые англичане

Ниже указан топ-10 самых известных англичан.

Королева Елизавета

  • Королева Елизавета.
  • Принцесса Диана Уэльская.
  • Уильям Шекспир.
  • Уинстон Черчилль.
  • Маргарет Тэтчер.
  • Дэвид Бэкхем.
  • Чарли Чаплин.
  • Пол Маккартни.
  • Джеймс Кук.
  • Чарльз Дарвин.
  • В статье описаны англичане, какие они по характеру, в быту и в своих привычках. Но чтобы узнать их получше, вам просто необходимо съездить в Англию самим.



    Источник