18-03-2019 02:41

Значение и происхождение фамилии Левицкий

Откуда фамилия Левицкий взялась в русском языке? По этому поводу лингвисты предлагают несколько версий. Одна из них говорит о еврейском варианте, другая о славянском. Внутри этих версий также наблюдаются разночтения. Подробно о происхождении и значении фамилии Левицкий – в статье.

У иудейского населения

Книга Левит

Одна из версий говорит о еврейском происхождении фамилии Левицкий. В разных странах еврейское население получало родовые имена в разное время. Но начало этого процесса в основном относится к концу 18 в., а продолжался он в 19 в.

Парк Стэнли в Ванкувере - вечнозеленый оазис. Сериал "Стенли Парк"Вам будет интересно:Парк Стэнли в Ванкувере - вечнозеленый оазис. Сериал "Стенли Парк"

К тому времени в Австро-Венгрии и германских государствах, как и в Российской империи, приняли законы, которые обязывали иудеев принять родовые имена. В этих странах имелся для этого специальный порядок и создавались особые комиссии, ответственные за перепись и «дарование» фамилий этой категории жителей.

В России это движение началось под конец 18 в., после того как к ней были присоединены части Прибалтики, Украины и Белоруссии, что последовало за разделом Польши. Вместе с этим на нашей территории оказалось большое количество иудеев, исторически не имевших фамилий. У них были только имена и отчества. Например, Исаак, сын Иакова.

Изучая происхождение фамилии Левицкий, приступим к непосредственному рассмотрению образования ее у евреев.

От имени

Принесение жертвы

Во время переписей населения их вносили в ревизские сказки, давая им фамилии или по месту проживания, или по профессии. Также популярным было присвоение родового наименования по имени одного из родителей или предка. Одним из таких имен является Левий или Леви. К нему был прибавлен суффикс «цкий». От этого имени произошли и такие фамилии, как:

  • Левинов;
  • Левинзон;
  • Левин;
  • Левенчук;
  • Левинский;
  • Левенгук;
  • Левинович;
  • Левинман;
  • Левитан;
  • Левенштам;
  • Левинчик;
  • Левитанус.

Левий был сыном Иакова, являвшегося родоначальником иудейских священников – Левитов.

Еврейские священнослужители

Служение в скинии

Это родовое имя насчитывает не менее трех с лишним тысяч лет. Из этого колена произошел Моисей и его брат Арон. Носители этого наименования сохраняли его самым тщательным образом в продолжение тысячелетий, помня о своей принадлежности к священнослужителям-коэнам.

Этот титул-фамилия мог принимать разные формы, такие как Левит, Леви, Левита (арамейский вариант), а таже с прибавлением артикля ha, что на русском языке писалось как Халеви или Галеви. Часто такую фамилию можно встретить у выходцев из Польши, Литвы, Белоруссии, Риги, Одессы, Киева, Полтавской области.

Так как статус священника-левита у иудеев передается по мужской линии, то есть сын левита также является левитом, то этот термин окружающие евреев народы стали воспринимать как фамильное прозвище. Таким образом, когда иудеям стали присваивать фамилии, многие из священников получили родовое имя Леви. От него и ведет свое происхождение фамилия Левицкий.

Поповское наименование

Ряд исследователей поддерживают версию о происхождении фамилии Левицкий от древнееврейского слова «левит». Но при этом они считают, что это так называемая поповская фамилия. До 18 в. у русских священнослужителей родовые наименования, как правило, были образованы в соответствии с местом их служения.

Но практика показала, что таким образом их трудно выделить из окружающих как конкретных людей. Тем самым не достигается основная цель присвоения фамилий. В связи с тем, что многие из местных жителей получали одинаковое родовое имя, определить, кто из них является священнослужителем, было трудно.

По этой причине и возник новый тип фамилий, относимый к «поповским». Они образовывались от названия храма и заканчивались на «ский» и «цкий». Затем их стали производить от всяческих «богоугодных» и красивых слов, но неизменно с указанными суффиксами. Одним из таких слов и было «левит», то есть священник.

В заключение рассмотрения вопроса о том, как произошла и что означает фамилия Левицкий, следует сказать и еще об одной версии.

По месту жительства

Исследователи не исключают также и возникновения изучаемой фамилии от прозвания предка, которое было дано ему либо в соответствии с местом рождения, либо по месту жительства. В таком случае ее родоначальник являлся выходцем из Левице. Это город, который расположен в юго-западной Словакии, в Нитранском крае.

Впервые он упоминается в 1156 г. в связи с освещением здесь костела эстергомским архиепископом. На этом месте в 1318 г. была возведена крепость под названием Левицки Град. Согласно легенде, она была построена венгерским магнатом Матушом Чаком. По мнению лингвистов, житель этого поселения мог получить фамилию Левицкий, например, когда проводилась перепись населения.

Портрет Екатерины II

Нужно отметить, что одним из известных носителей рассмотренного родового имени является русский живописец Дмитрий Григорьевич, имевший украинское происхождение. Он жил в 18-19 вв. и был мастером камерного и парадного портрета.



Источник