20-02-2019 01:52

Происхождение фамилии Левин и ее значение

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни пытался узнать, что означает его фамилия и откуда она взяла свое начало. Таким образом кто-то узнает, что он потомок какого-либо знатного дворянина или же, наоборот, простого крестьянина. Сегодня мы рассмотрим происхождение фамилии Левин, что вернет нас на тысячи лет назад в историю.

Начало времен

По сути, носитель этой фамилии может поистине ею гордиться, так как она практически является своеобразным памятником мировой культуры. Ведь ее корни уходят глубоко в прошлое, останавливаясь на самих людях, описанных в Торе.

Австралийские женские имена: как модно называть малышекВам будет интересно:Австралийские женские имена: как модно называть малышек

Согласно писанию Торы, происхождение фамилии Левин, Левитанус, Левинский, Левитан, Левенчик, Левинман, и других им подобных берет начало от имени Леви. Именно так звали третьего сына Иакова, который стал предком колена - левитов и коэнов. Они становились служителями Скинии, которая впоследствии стала Иудейским храмом. Такой статус левита потомок мог получить только по линии отца. А другие народы воспринимали его как фамильную принадлежность.

Поэтому, когда в начале XIX века евреям стали присваивать фамилии, большинству из колена левитов досталась фамилия Левин. Русский суффикс "-ин" обозначает "сын Леви".

Вот и получается, что Левины - прямые наследники сына праотца еврейского народа.

Пророк Моисей

Основоположник иудаизма, самый почитаемый евреями пророк Моисей также происходил из колена левитов. Именно он вывел еврейский народ из Древнего Египта. Таким образом, становится понятно, что любой нынешний представитель рода левитов и коэнов имеет такую древнейшую родословную, что все остальные знатные фамилии меркнут по сравнению с ними. Ведь начался этот род 4000 лет назад.

Смысловое ядро

Люди с фамилией Левин зачастую одарены каким-либо талантом. В детстве это очень жизнерадостные и коммуникабельные маленькие личности, ценящие дружбу и готовые пойти на все ради лучшего друга.

В период взросления приоритеты почти не меняются, разве что мышление приобретает более масштабные формы. Таким людям свойственен всесторонний анализ любой, даже самой незначительной, ситуации.

В личной жизни это стабильные партнеры, не разменивающиеся по мелочам и с уважением относящиеся к семейным ценностям.

Знаменитости по фамилии Левин

Сьюзан Левин - жена Роберта Дауни младшего

Из знаменитых людей, которые носят столь значимую фамилию, можно отметить:

  • Сьюзан Левин - американский продюсер;
  • Артем Левин - российский профессионал тайского бокса;
  • Курт Левин - немецко-американский психолог;
  • Адам Левин - музыкант из Америки;
  • Розина Левина - пианистка и педагог по музыке.

Вот мы и узнали происхождение и значение фамилии Левин, которое оказалось не столь простым, как можно было подумать.



Источник