21-01-2019 00:00

Рыночное хозяйство: понятие, основные формы системы хозяйствования и их модели

Рыночная экономика - это экономическая система. В ней происходит синхронизация действий отдельных субъектов на рынке. В современном мире структура рыночного хозяйства является отражением частичного регулирования рынка со стороны государства при его взаимодействии с прочими субъектами.

Определение

Рыночное хозяйство - это особый вариант экономического порядка, который содержит элементы планирования и командования одновременно. Это своего рода экономика, где деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется без вмешательства государства. Хозяйствующие субъекты, устанавливая цели и способы реализации, играют ключевую роль в их формировании. Рыночная экономика означает ситуацию, в которой механизм рыночных цен меняется в зависимости от существующего спроса и предложения. Его общий принцип - свобода конкуренции.

Безубыточность - это... Формула расчета точки безубыточностиВам будет интересно:Безубыточность - это... Формула расчета точки безубыточности

Условия рыночного хозяйства

Условия развития

Работа рынка зависит от многих условий рыночного хозяйства. В их числе:

  • процессы обмена предметов;
  • разделение труда;
  • экономическое разделение производителей;
  • средства определения стоимости произведенной продукции;
  • место реализации продукции;
  • влияние на ход неэкономических институтов и организаций.

Плановые накопления - это... Определение, значение и характеристикаВам будет интересно:Плановые накопления - это... Определение, значение и характеристика

В рыночном хозяйстве решения о производстве и потреблении принимаются через рынок. Вся экономика состоит из взаимозависимых рынков.

Концепция функционирования

Рыночная система хозяйства - это форма, в которой хозяйствующие субъекты руководствуются своими собственными целями и пытаются достичь максимальных выгод, не прибегая к помощи или защите со стороны государства. Что, как и для кого производить, является результатом действия «невидимой руки рынка» (как единственного регулятора), которая заставляет экономическую деятельность субъектов служить целям общества в целом. Производственные факторы находятся в частной собственности и подчиняются рыночным механизмам. Цены на товары и услуги указаны на рынке, и рынок определяет количество этих продуктов и объем потребления.

Хозяйствующие субъекты свободно действуют. Государство играет ограниченную роль в защите частной собственности и обеспечивает безопасность своих граждан. Основным регулятором и координатором экономических процессов рыночного хозяйства является сам рынок. Который представляет собой механизм взаимодействия, влияющий на поведение субъектов предпринимательской деятельности, и определяет распределение экономических ресурсов. Частная собственность также способствует эффективной конкуренции между предприятиями. К сильным стимулам относятся: оптимизация производства и рациональное использование факторов производства. Стремясь к максимальной прибыли, предприниматели стараются производить больше и лучше, чем их конкуренты, и как можно дешевле.

Экономика Люксембурга: этапы развития, доходы населения и уровень жизниВам будет интересно:Экономика Люксембурга: этапы развития, доходы населения и уровень жизни

Рыночное хозяйство

Характеристики

Первым из двух существенных признаков рыночного хозяйства является доминирование частной собственности на факторы производства. Другими словами, в этом случае факторы производства большей частью являются объектом частной собственности. В настоящее время основным видом частной собственности на факторы производства в высокоразвитых странах является капиталистическая собственность, которая встречается во многих различных формах. Таким образом, господство частной собственности в настоящее время означает господство капиталистической совместной собственности. Это доминирование состоит в том, что:

  • основная часть продукции производится в странах развитого капитализма крупными акционерными предприятиями;
  • большая часть рабочей силы занята в них;
  • большая часть прибыли приходится на эти предприятия.

Второй основной характеристикой рыночного хозяйства является распределение экономических ресурсов. Основным элементом этого механизма являются взаимосвязи между ценами и доходами, спросом и предложением различных товаров, влияющие на сделки купли-продажи, заключаемые участниками рынка. Основные характеристики:

  • господство частной собственности и свободы при передаче прав частной собственности (чем меньше объем государственной собственности и чем больше свобода передачи прав собственности, тем меньше ограничения для рынка);
  • свобода вести бизнес (чем меньше административных ограничений, норм и правил, например, в сфере производства, услуг или торговли продуктами и факторами производства, тем выше шансы на развитие рынка продуктов и услуг);
  • наличие эффективных институтов, которые обслуживают рынок (без комитетов по ценным бумагам, фондовых бирж, банков, юридических и инвестиционных консалтинговых фирм, страховых компаний и брокерских фирм трудно представить развитие, например, рынка ценных бумаг или рынка инвестиционных товаров);
  • целостность рынка, то есть взаимная зависимость отдельных сегментов рынка, например, рынка товаров и услуг, денежного, иностранной валюты (недостаточное развитие некоторых из них отрицательно влияет на функционирование и развитие других).

Макроэкономический агент: понятие, цели и поведениеВам будет интересно:Макроэкономический агент: понятие, цели и поведение

Рыночное хозяйство это

Преимущества

Основными преимуществами рыночного хозяйства являются:

  • тенденция к рациональному использованию экономических ресурсов;
  • эффективная мотивационная система;
  • крупные инновации в экономике;
  • финансовая дисциплина предприятий, связанная с конкуренцией и принципом самофинансирования экономической деятельности;
  • тенденция к самостоятельному определению рыночного равновесия;
  • большая гибкость экономики;
  • хорошее предложение.

Стремясь к максимальной прибыли, предприниматели стараются производить больше и лучше, чем их конкуренты, и как можно дешевле. Это требует поиска самых дешевых комбинаций факторов производства и внедрения экономически эффективных технологических и организационных инноваций, которые напрямую зависят от желания потребителей.

Основным фактором является прибыль, которая является движущей силой человеческой деятельности и заставляет производить то, что хочет покупатель.

Хозяйство рыночной экономики

Недостатки

К сожалению, есть и недостатки рыночного хозяйства, которые также можно назвать побочными эффектами, в основном в форме безработицы. Она напрямую связана с тем, что предприниматели, принимая во внимание экономический учет, нанимают как можно меньше работников, что в то же время требует универсальности, ведет к разделению общества на низшие, средние и высшие классы.

Нельзя не заметить проблему убыточных заводов, которые широко пользовались государственной помощью в прежней системе, а сегодня в эпоху повсеместной конкуренции становятся банкротами, в результате которого увольняются неподготовленные люди, увеличивается число безработных, у которых часто возникают чувства несправедливости.

Эффективность

Эффективное хозяйство рыночной экономики в равновесии максимизирует общую прибыльность. Поэтому чтобы экономика в целом была эффективной, все рынки вместе, а также каждый отдельный человек должны максимизировать общий результат. Эффективно функционирующие рынки обязаны своей эффективностью по двум наиболее важным характеристикам: правам собственности и ценам, которые играют роль рыночных сигналов.

Цены являются наиболее важными сигналами в рыночной экономике, потому что они показывают информацию о затратах других людей и их готовности платить за данный товар. Однако бывает, что цена не является действительным сигналом.

Есть две основные причины, по которым рыночное хозяйство может быть неэффективным:

  • нет прав собственности;
  • неадекватность цен как сигналы рынка.

Если рынок неэффективен, мы имеем дело с так называемым провалом.

Основные причины провала рынка:

  • предотвращение взаимовыгодных сделок (вызванных попыткой получить больший излишек одной из сторон);
  • побочные эффекты (неправильно рассчитаны);
  • проблемы, вытекающие из характера товара.

Субъекты рыночного хозяйства

Государство и его роль

В исключительных ситуациях рыночная экономика учитывает вмешательство государства в его работу. Примером могут быть стихийные бедствия в сельском хозяйстве, экономические депрессии. Использование этой информации требует тщательного внимания и следующих правил:

  • государственное вмешательство не может включать деятельность, тесно связанную с ценовыми механизмами;
  • использование предложенной помощи со стороны государства должно приносить какие-либо результаты, изменения в лучшую сторону;
  • вмешательства государства не могут относиться к проблеме внешней торговли, валютного рынка или рынка капитала;
  • следует соблюдать объем и характер предлагаемой помощи, чтобы не нарушить общее функционирование рыночной экономики.

Современное рыночное хозяйство

Основные субъекты

Рыночная экономика имеет чрезвычайно сложную природу. И все благодаря наличию огромного количества функционирующих элементов. Основными субъектами рыночного хозяйства являются:

  • домашние хозяйства;
  • фермы;
  • предприятия;
  • коммерческие банки;
  • биржи;
  • центральный банк;
  • государственные учреждения.

Чтобы эти организации могли выполнять функции в экономике, они должны быть участниками следующих рынков:

  • товарные рынки (товары и услуги);
  • рынки факторов производства, например, земли, труда;
  • финансовые рынки, например, рынки ценных бумаг, валютные рынки, денежный рынок.

В зависимости от типа, к которому принадлежит рынок, участники экономической жизни выступают в качестве покупателей, создавая сторону спроса на рынке, или продавцов (они создают сторону предложения на рынке).

Развития рыночного хозяйства

Особенности

Основными особенностями развития рыночного хозяйства являются:

  • доминирование частной собственности;
  • нет ограничений при принятии решений относительно количества и способа производства;
  • наличие ценового механизма: цена как результат рыночной игры;
  • вмешательство малого правительства;
  • жесткая конкуренция между субъектами;
  • функционирование учреждений, направленных на поддержку рынка - страховщиков, банков.

Модель

Рыночное хозяйство и рыночные отношения между производителями и потребителями формируют модель экономики. Основные ее допущения:

  • модель относится к рыночной экономике при капитализме, то есть большая часть ресурсов принадлежит частной собственности;
  • происходит разделение рынка на товарный и рынок ресурсов;
  • решающую роль играют два хозяйствующих субъекта - домохозяйства и предприятия.

Наиболее важные этапы формирования такой модели:

  • у домохозяйств есть ресурсы, предназначенные для продажи на рынке предприятий;
  • предприятия используют разнообразные ресурсы для производства товаров;
  • произведенная продукция продается домашним хозяйствам.

Рыночное хозяйство рыночное отношение

Заключение

Рыночное хозяйство - это тип экономики, в котором решения относительно объема и способа производства принимаются хозяйствующими субъектами (домашними хозяйствами, фермерскими хозяйствами, предприятиями, финансовыми учреждениями, государством), руководствуясь своими собственными интересами и развиваясь в соответствии с принципами рационального управления.

Основой для принятия этих решений является информация, поступающая с рынка, в том числе цены на товары и услуги, цены факторов производства, заработная плата, процентные ставки, нормы прибыли и обменные курсы ценных бумаг, валютные курсы.

Доминирующей формой современного рыночного хозяйства является капиталистическая экономика. Однако рынки не являются уникальными для капитализма, и капитализму нет ничего присущего рынкам. То есть ошибочно использовать термин «рыночная экономика» в качестве синонима капитализма.

Подводя итог, можно сделать вывод, что наиболее важным преимуществом рыночной экономики является конкуренция, в результате которой потребители получают только самые лучшие и самые дешевые продукты, потому что именно для этого и существует спрос.



Источник