14-01-2019 15:45

Демонетизация золота - это постепенный процесс утраты золотом своих денежных функций: причины, этапы и последствия

Демонетизация золота – это когда золото перестает или перестало использоваться в качестве платежного средства. Это процесс естественный, так как многие свойства золота, которые раньше придавали ему значительность, стали для многих неудобными. Золото не перестало высоко цениться, но свое прежнее значение оно утратило.

Ранний этап развития товарно-денежных отношений. Первое использование золота в качестве денег

ВВП Румынии: статистика, прогноз, особенности экономикиВам будет интересно:ВВП Румынии: статистика, прогноз, особенности экономики

Обмен продуктами труда существовал еще в первобытные времена. Соседние племена обменивались излишками продуктов, но такой обмен не всегда был равноценен. На изготовление одних товаров тратилось больше времени, труда и ресурсов, чем на другие. Племена как-то пытались договориться о пропорциях обмена, но появлялась другая ситуация – образование излишков приобретенного продукта. Все изменилось, когда люди освоили выплавку металла.

котировки золота сбербанк

Экономический риск - это что такое? Виды экономических рисковВам будет интересно:Экономический риск - это что такое? Виды экономических рисков

Первым освоенным металлом было золото. Его было проще найти – кусочки золота в реке или в пещере были видны сразу. Не надо было обладать исключительными знаниями его переработки или глубоко копать, чтобы найти. Сегодня это звучит дико, но золото использовали для изготовления предметов обихода, орудия труда и оружия.

Из золота делали наконечники на зубья сохи, ножи, мечи, чашки, украшения. Оно использовалось повсеместно, и в нем всегда ощущалась нужда. Потом люди научились добывать и использовать другие металлы, но привычка расплачиваться золотом осталась. Это было удобно: золото не ржавело, не теряло блеска, его можно было делить. К тому же залежи меди, олова, серебра или железа были не везде, а золото к тому моменту было повсеместно распространено. Для оплаты использовали как готовые изделия, так и слитки. Главным мерилом стоимости был вес металла.

Появление монет

Первые золотые монеты появились в Древнем Риме. Их чеканили на заднем дворе храма богини доверия – Монеты, отсюда и название. На одной стороне изделия чеканили его вес, на другой – лицо императора в профиль. Наряду с денежным обращением в то же время был распространен бартер. Бартер – это обмен товара на товар. Но демонетизацией золота это не было. Просто золота уже тогда было мало, к тому же денежное обращение находилось еще в зачаточном состоянии. Для бедняков было проще обменять вещь на вещь, чем вначале менять ее на деньги (человека с деньгами еще надо найти), а потом за деньги покупать нужный ему товар.

Экономика Ирландии: этапы развития и важнейшие отраслиВам будет интересно:Экономика Ирландии: этапы развития и важнейшие отрасли

функции золота

Средневековье, появление векселей

Наибольшее распространение золото в качестве платежного средства приобрело в Средневековье. Любой более или менее уважающий себя монарх считал своим долгом чеканить собственную монету. Однако дела самодержцев не всегда шли хорошо, и многие из них свои монеты «портили», уменьшая их вес. Порчей золотой монеты занимались не только короли и лорды. Купцы и менялы тоже вносили свою лепту. Монеты разрубали на части, они стирались, их переплавляли и перечеканивали. Но не это стало причиной демонетизации золота.

В средние века опасность потерять золотые монеты и слитки при их перевозке была выше, чем получить порченную монету. На дорогах орудовали разбойники и рыцари. Перевозить золото было опасно. Купцы и первые банкиры придумали новый способ, как произвести оплату без перевозки монет – вексель. Вексель – это платежное поручение, дающее своему владельцу право на получение золотых монет у определенного лица. Вскоре векселя стали использовать наравне с монетами. По сути, вексель был ценной бумагой с золотым обеспечением. Именно вексель стал прообразом первых бумажных денег – банкнот.

причины демонетизации золота

Рост мануфактурного производства

С развитием производства, мануфактуры и первые фабрики стали выпускать больше товаров, причем в основном массового потребления. Добыча золота не успевала за общим ростом, образовалась резкая потребность в замене, так как образовавшийся дефицит наличности тормозил экономическое развитие. Рост производства и увеличение товарооборота – это одна из главных причин, почему происходила демонетизации золота.

Появление бумажных денег

Твердая оферта - это... Понятие, определение и срок действияВам будет интересно:Твердая оферта - это... Понятие, определение и срок действия

Параллельно существовало обращение векселей, а потом появились и банкноты. Банкнота – это ценная бумага, выпускаемая банком под золотое обеспечение. Банк обязан был провести обмен по первому требованию. Изначально курс был установлен один к одному, но вскоре, из-за чрезмерного злоупотребления печатным станком, курс бумажных денег стал снижаться. Зазвучали призывы вернуть все обратно, как было, но вернуться на прежний уровень производства и потребления никто готов не был.

бреттон вудское соглашение

Промышленная революция и эпоха Золотого стандарта

Промышленная революция привела к росту производительности труда и удешевлению товаров. Товаров стало больше, они стали разнообразнее и, что не менее важно, доступнее даже для самых низких слоев общества. Появилась насущная потребность в больших объемах денежных средств, но выпуск их должен быть нормированным, чтобы не привести к их полному обесцениванию. Таким образом появилась новая функция золота, взамен утраченным другим. Золотые монеты перестали быть средством обращения, но стали средством обеспечения и фактором, сдерживающим бесконтрольную эмиссию денежных знаков.

Золотой стандарт получил широкое распространение в конце XIX века. К тому моменту золото использовали при международных расчетах в качестве эталона стоимости, реже - в качестве платежного средства. Его хоть и перевозили на поездах или кораблях, но перевозка золота скорее была исключением, чем правилом. Если можно было обойтись чеком или векселем - использовали их. Золотые монеты и слитки перевозили только в исключительных случаях.

Последствия двух мировых войн для золотого обращения

Наисильнейший удар по Золотому стандарту был нанесен Первой и Второй мировыми войнами. Постепенный процесс утраты золотом своих денежных функций стал неизбежен с учетом того, что страны-участницы потеряли свои золотовалютные запасы. К концу Второй мировой войны в Европе практически не осталось золотовалютных резервов или каких-либо запасов золота вообще. США, наиболее обеспеченная золотыми резервами страна на тот момент, пошла на беспрецедентный шаг, предоставив помощь европейским странам в обмен на некоторые привилегии. Летом 1944 года было подписано Бреттон-Вудское соглашение, согласно которому доллар стал мировой валютой. Он был привязан к золоту по фиксированному курсу 31 доллар за третейскую унцию (приблизительно 31,1 грамма). Обменять доллары на драгоценный металл можно было по первому требованию.

Однако такое положение дел устраивало не всех. Первой страной, решившей вернуть золото обратно в Европу, была Франция. Шарль де Голь отправил в США самолет, нагруженный 1,5 млрд долларов для покупки золота. Следом за Францией, свое золото решила вернуть Германия, но не успела. Руководство США срочно провело конференцию на Ямайке летом 1976 года, по ее итогам Бреттон-Вудское соглашение было аннулировано и принято новое, согласно которому доллар США не имел жесткой привязки к золоту. Остальным валютам также рекомендовалось отправиться в «свободное плавание».

постепенный процесс утраты золотом своих денежных функций

Наши дни

Процесс демонетизации золота завершился или нет? В наше время на этот вопрос можно смело ответить утвердительно. И хотя МВФ не запрещает проводить международные расчеты в золотых монетах и слитках, драгметалл практически не используется в международных расчетах. Золото рассматривают в качестве объекта для долгосрочных инвестиции или спекуляций, а не как платежное средство. Золото и золотые монеты не ходят так же свободно, как несколько веков назад. Их не принимают при расчетах между физическими и юридическими лицами. Однако это не означает, что драгоценные металлы используют только для изготовления украшений.

процесс демонетизации завершен или нет

Золото в слитках и золотые монеты можно приобрести в отделениях Сбербанка (не во всех). Любой гражданин может открыть металлический счет в банке. Для тех, кто желает вложить деньги в надежный актив и на долгий срок, – золото один из наиболее удобных инструментов. Котировки золота Сбербанк публикует наравне с котировками доллара и евро.

Фондовая биржа

На фондовой бирже золото – это один из наиболее любопытных инструментов. С одной стороны, оно представляет собой отдельный товар, с другой – его взаимосвязь с валютами разных стран, а особенно с долларом очевидна. Когда инвесторы не уверены в долларе США, они переводят деньги в золото, и наоборот. Золото не теряет своей стоимости со временем, что можно проверить, просмотрев котировки золота Сбербанка.

Излишки драгметалла национальные банки складывают в специальные хранилища. Эти запасы – сокровища, с одной стороны дают возможность поддерживать высокий курс драгоценного металла, с другой – использовать в качестве «подушки безопасности», если необходимо поддержать национальную валюту.

Последствия демонетизации

Демонетизация золота – это процесс постепенного перехода денежного обращения от стоимости, воплощенной в самом платежном средстве, до его абстрактной формы, когда деньги потеряли свою материальную форму окончательно. Сегодня в экономике используется новая форма денег – электронная. Широкое распространение получили кредитные деньги. Можно взять в долг, а потом через некоторое время вернуть. Деньги по большей части обеспечены не драгоценными металлами, а выпускаемыми товарами и услугами.

Правда, некоторые экономисты до сих пор считают, что отказ от золотого обеспечения является ошибкой. Причина такого скептического отношения к бумажным и электронным деньгам заключается в том, что существует риск потери контроля над эмиссией денег.

почему происходит демонетизация золота

Понятие инфляции появилось вместе с демонетизацией золота. Эта проблема появилась не потому, что люди перестали использовать в качестве средства обмена золотые монеты и слитки. Дело в том, что не все страны прошли все этапы денежного развития.

В некоторых странах, в которых исторически не выработались механизмы денежных отношений, местные правители бесконтрольно печатают купюры, что приводит к их быстрому обесцениванию. Если в стране отсутствует производство товаров и услуг, то, даже если они введут на своей территории в обращение золото, это не решит проблему обеспечения населения всем необходимым, а золото утечет туда, где ему найдут более полезное применение.



Источник