04-01-2019 11:45

Применение волнового принципа Эллиотта на бирже

Создатель волнового анализа Ральф Нельсон Эллиотт (1871-1948) в начале своей карьеры занимался бухгалтерским учетом и пользовался большим уважением в профессиональных кругах. Многие компании были обязаны ему своим успехом и процветанием.

В конце 20-х годов он вынужден был полностью отойти от дел в связи серьезным заболеванием.

В периоды, когда болезнь отступала, он анализировал графики фондовой биржи, так как острый ум аналитика требовал работы.

Теория волн

Великое открытие

Потребительский спрос - это... Определение понятия, сущность, формы и видыВам будет интересно:Потребительский спрос - это... Определение понятия, сущность, формы и виды

Волновой принцип Эллиотта не является теорией в чистом виде. Это эмпирические наблюдения и составление каталога определенных моделей.

Сопоставляя графики разных временных периодов и масштабов, Эллиотт обнаружил одну особенность в графическом рисунке. Он заметил, что во время коррекций кривая образовывала зигзаги. После этого цена продолжала двигаться в прежнем направлении, но уже в форме пятиволновых моделей.

Таким образом он открыл главный паттерн, из которого, как из кирпичиков, складывается вся структура рынка.

Внимательно присмотревшись к движущим большим волнам, он обнаружил, что все они состоят из пяти маленьких. Возможно ли, что это случайное совпадение? Исследовав большое количество графиков и получив представительную выборку, он понял, что это закономерность.

Более того, эти модели были вложены друг в друга. То есть каждый цикл включал в себя такие же зигзаги - они были уменьшенными подобиями его самого.

Так была открыта закономерность, которую назвали законом волн Эллиотта.

Фрактальная теория самоорганизации хаоса и принцип подобия были открыты Мандельбротом позднее (в 1954 году), но Эллиотт первым увидел проявление на графиках индекса Доу Джонса и подробно описал.

Сегодня волновая теория доказала свою эффективность. Написано много книг и учебных методик на эту тему.

Одним из последователей волнового принципа Эллиотта является Роберт Пректер. Он дополнил теорию новыми моделями и составил подробный каталог всех паттернов.

Волновой принцип Эллиотта

Социальная природа волн

Роберт Пректер совместно с Дж. Фростом в 1978 году издал книгу «Волновой принцип Эллиотта - ключ к пониманию рынка». В чем заключается ценность теории?

Сам Эллиотт назвал открытые им закономерности всеобщим законом природы. Он показал прямую связь волновых моделей с математическими соотношениями Фибоначчи.

Позднее Роберт Пректер (популяризатор принципа Эллиотта) увидел прямую связь этих моделей с поведением людей. Он связал характер зигзагов на кривой с настроением участников рынка и пришел к выводу, что по графику можно предугадывать дальнейшее направления цены.

То есть причина роста или падения, интенсивность и продолжительность обусловлены не экономическими новостями, а ожиданиями инвесторов, степенью их страха или жадности.

Волновой принцип Эллиотта ключ к пониманию рынка

Теория волн в биржевой практике

Зигзаги на графике играют роль фильтра. В сочетании с техническими индикаторами и новостным фоном они дают великолепные возможности прогнозировать дальнейшее развитие торгов. Волновой принцип Эллиотта отражает настроения участников рынка. Это дает возможность использовать такой анализ в создании торговых систем.

Трендовая модель импульса дает четкие сигналы к продолжению ценового движения или к близкому его завершению. Коррекционные структуры в рамках четко обозначенных границ дают сигналы завершения поправок.

Однако не все были согласны с этой теорией. Французский математик Бенуа Мандельброт сомневался, что развитие ситуации на торгах можно спрогнозировать с помощью волн. Те, кто доверял только техническому анализу финансового состояния рынка, говорили, что теория Эллиотта не является лигитимной. Она - это всего лишь история, убедительно рассказанная Робертом Пректером.



Источник