27-12-2018 21:00

Минимальная зарплата в Узбекистане на сегодня

Экономические показатели Узбекистана стремительно растут. Тем не менее доходы населения в этой стране намного ниже, чем в высокоразвитых государствах. Также показатели средней заработной платы по разным регионам страны сильно отстают от доходов жителей Российской Федерации. Узбекам приходится экономить, тщательно распределяя средства на удовлетворение основных потребностей.

Руководство государства регулярно предпринимает меры по защите населения от бедности, постепенно повышая размер минимальной оплаты труда, а также социальных пособий. В 2018 году минимальная зарплата в Узбекистане была увеличена в очередной раз. Рассмотрим подробнее размер минимальных доходов населения на сегодняшний день, а также размер средней зарплаты по разным регионам РФ.

Последние изменения

Московский метрополитен: схема путевого развития, станцииВам будет интересно:Московский метрополитен: схема путевого развития, станции

живописный Узбекистан

Если нужно узнать, какая минимальная зарплата в Узбекистане, стоит взглянуть на последние изменения в законодательстве. 13 октября 2018 года президентом Узбекистана был подписан очередной закон, регламентирующий размер начисления минимальной заработной платы и других социальных пособий. Зарплата в Узбекистане была увеличена в этом году в два раза. Повышение произошло для компенсации снижения доходов населения из-за инфляции, а также с целью улучшения качества жизни в стране. На данный момент актуальны следующие цифры:

  • 202 730 сумов – минимальный размер месячной оплаты труда;
  • 396 500 сумов – размер минимальной месячной пенсии по возрасту и пособия для инвалидов с детства;
  • 243 300 сумов – размер минимального пособия для нетрудоспособных лиц с недостаточным стажем работы.

Конъюнктура рынка: анализ конъюнктуры, методы и сущность анализаВам будет интересно:Конъюнктура рынка: анализ конъюнктуры, методы и сущность анализа

Стоит отметить, что 1 минимальная зарплата в Узбекистане в текущем году составила 149,775 тыс. сумов за месяц. Последнее повышение увеличило размер минимальной зарплаты более чем на 25 %. В иностранной валюте доходы населения страны увеличились несущественно из-за процессов инфляции.

Как происходит повышение заработной платы

минимальная зарплата

Минимальная зарплата в Узбекистане для сотрудников государственных предприятий будет осуществляться за счет государственного бюджета. В указе президента республики прописаны правила пересчета заработной платы для сотрудников бюджетных организаций под новые требования законодательства. Это стало гарантией, что каждый сотрудник государственных предприятий получил повышение своевременно.

Новый закон вступил в силу 1 ноября текущего года. К этому времени в обязательном порядке должны провести перерасчет заработной платы руководители частных предприятий. Повышение пособий для пенсионеров, студентов, инвалидов и других финансово уязвимых категорий населения будет осуществляться за счет ресурсов Пенсионного фонда, который находится под юрисдикцией Министерства финансов Узбекистана.

Минимальная заработная плата на частных предприятиях

бывший президент Узбекистана

Согласно указу президента Узбекистана И. Каримова от 13 октября 2018 года, минимальная зарплата в Узбекистане должна быть увеличена не только для работников бюджетной сферы, но и предприятий, которые находятся на хозяйственном расчете. Предпринимателям запрещено нарушать сроки, установленные законом. С 1 ноября зарплата должна быть пересчитана, а средства на повышение могут быть получены при помощи реализации следующих мер:

  • сокращение производственных затрат;
  • повышение эффективности производства;
  • улучшение качества работы организаций.

Реализация повышения минимальной ЗП на предприятиях возможна за счет сокращения материальных затрат, которые составляют значительную долю в отчетных сметах большинства компаний. Снизить данные затраты можно за счет внедрения новых технологий производства, уменьшения брака и наращивания объемов производства.

Единая тарифная сетка

Как известно, минимальный размер зарплаты в Узбекистане не только устанавливает самый низкий порог оплаты труда, но также влияет на размер зарплаты квалифицированного персонала, который рассчитывается по единой тарифной сетке. Это официальный документ, в котором указываются коэффициенты начисления зарплаты для рабочих разных разрядов и офисного персонала.

Согласно указу президента республики, после повышения МРОТ коэффициенты в тарифной сетке должны быть сохранены. Это значит, что увеличатся доходы всего населения страны.

Средняя зарплата в Узбекистане

заработная плата

Чтобы объективно оценить, какая зарплата в Узбекистане, нужно рассмотреть средний размер доходов населения этой страны. В 2018 году средний размер доходов населения Узбекистана слегка переходит за отметку в 1,5 миллионов сумов, что эквивалентно приблизительно 130 долларам в месяц.

Минимальная зарплата в Узбекистане не совсем объективно отображает реальные доходы населения. В частном секторе заработные платы значительно выше, чем в бюджетной сфере. Также зарплата сильно отличается в разных регионах. Беднее всего живет население сельской местности, когда в городах средний размер доходов приближается к среднемировому уровню.

Зарплата в Узбекистане по городам

Качество жизни населения в разных городах Узбекистана сильно отличается. Рассмотрим подробнее размер средней оплаты труда в самых крупных населенных пунктах страны.

Андижан

город Андижан

Жители этого города в среднем получают по 180 долларов в месяц. При этом для Андижана характерны достаточно высокие цены на продукты питания. Килограмм куриного филе здесь обойдется приблизительно в 3,3 доллара, булочку можно купить за 13 центов, а за обед в недорогом кафе нужно будет отдать в среднем 2,5 доллара. У курильщиков уходит дополнительно по 70 центов за пачку сигарет.

Шават

В Шавате средние доходы населения немного выше и составляют 215 долларов. Продукты питания здесь также немного дороже. Килограмм куриного филе будет стоить около 4,6 долларов, средняя стоимость буханки хлеба составляет 69 центов. Для региона характерна достаточно высокая стоимость жилья. За 1 квадратный метр жилищной площади придется заплатить не меньше 680 долларов. Молодежь редко может себе позволить покупку собственного жилья, из-за чего большим спросом пользуется аренда недвижимости.

Бухара

город Бухара

Уровень жизни в Бухаре считается одним из самых низких в Узбекистане из-за сочетания малых доходов и высоких цен на продукты питания, транспорт и жилье. Среднестатистический житель этого города получает 180 долларов в месяц. Тем не менее сходить в кафе дешевле чем за 6,5 долларов в этом населенном пункте практически невозможно. Стоимость недвижимости такая же, как и в Шавате, а вот ценники в продовольственных магазинах еще выше, несмотря на более низкие заработные платы.

Самарканд

Средний доход населения в этом населенном пункте немного выше, чем в предыдущем. В этом городе жители получают около 207 долларов, но стоимость продуктов питания здесь одна из самых высоких по стране. Средняя цена за килограмм куриного филе составит 11 долларов. Пачка сигарет здесь стоит около 2 $. Квадратный метр жилой площади обходится приблизительно в 580 условных единиц, что немного дешевле других крупных городов.

Ташкент

Уровень жизни в столице Узбекистана значительно выше, чем в большинстве других городов. Здесь среднестатистический житель получает около 200 долларов США в месяц, но таких доходов вполне достаточно для покупки продуктов питания, оплаты проезда и жилья из-за доступных цен. Расходы населения здесь вполне соответствуют заработку населения.

Самый бедный город Узбекистана

Ургенч в Узбекистане

Самый низкий размер средней заработной платы в Узбекистане характерен для города Ургенч. Здесь данный показатель находится на уровне 123 доллара, что намного меньше других крупных населенных пунктов. При этом продукты питания и жилье в городе достаточно дорогие, из-за чего жителям приходится сильно экономить.

Разобравшись в том, сколько минимальная зарплата в Узбекистане, можно сделать выводы об уровне жизни в стране. Хоть минимальные доходы населения, установленные законодательством, невысокие, средняя зарплата в крупных городах позволяет их жителям обеспечить себя всем необходимым, покупать нужные вещи и даже современную технику.



Источник