27-12-2018 16:47

Население Анголы: численность, плотность, тип воспроизведения

Население Анголы в 2015 году составило 19 млн. 625 тыс. человек, что ставит ее на 59-е место в мировом рейтинге. Данные международных организаций кардинально отличаются от результатов официальной переписи 2014 года, согласно которым в Анголе проживало 25 млн. 800 тыс. человек. Количество жителей Анголы стабильно растет, поскольку рождаемость в 2015 году составила 38,78 %, что ставит страну на 9-е место в мире по приросту населения. Уровень смертности оказался на уровне 11,49 %, что поставило страну на 29-е место в мире по количеству летальных исходов. Темп естественного прироста населения - 2,78 % в год, что ставит страну на 16-е место в мире по количеству ежегодно пополняющих численность граждан. При этом многие задаются вопросом, для страны Ангола какой тип воспроизводства населения характерен.

Воспроизведение

Экономика Дании: общий обзор. ВВП Дании. Курс датской кроныВам будет интересно:Экономика Дании: общий обзор. ВВП Дании. Курс датской кроны

жители Анголы

Для страны Ангола естественный прирост населения обеспечивается высоким уровнем рождаемости при достаточно высокой статистике смертности. Коэффициент потенциальной рождаемости в 2015-м составил 5,37 ребенка на одну женщину. Уровень применения контрацепции по последним опросам в 2009 году составил 17,7 %. Средний возраст матери при рождении первого ребенка в том же году составил 18 лет. Для страны характерен тип воспроизведения населения, когда высокий уровень смертности компенсируется активной рождаемостью, из-за чего численность населения Анголы увеличивается.

Возрастная структура

ВВП Таджикистана. Место страны в мировых рейтингахВам будет интересно:ВВП Таджикистана. Место страны в мировых рейтингах

флаг Анголы

Средний возраст населения Анголы составляет 18,2 года, это стравит страну на 214-е место в мире и делает ангольцев одной из самых молодых наций. Средний возраст мужчин в Анголе на 3 месяца меньше, чем женщин. Это объясняется более высоким уровнем смертности среди мужского населения. Ожидаемая средняя продолжительность жизни составила 55,63 года, что является одним из самых низких показателей в мире.

Население Анголы делится на разные возрастные группы, по состоянию на 2015 год они выглядят следующим образом:

  • дети до 14 лет - 42,95 %;
  • молодежь в возрасте 15-24 года - 20,65 %;
  • взрослые в возрасте 25-54 лет - 29,46 %;
  • лица предпожилого возраста (55-64 года) - 3,98 %;
  • лица пожилого возраста (65 лет и старше) - 2,96 %. Статистика показывает, что только незначительная часть населения не доживает до возраста старше 55 лет.

Семья в Анголе

численность населения анголы

Средний возраст, когда мужчины вступают в первый брак, равен 24,7 лет, женщины - 21,4 года. Средний показатель составляет 23,1 года. Статистические данные в последний раз подсчитывались в 2001 году.

Расселение, миграция и урабанизационные процессы

достопримечательность Анголы

Плотность, в условиях которой живет население Анголы, в 2015 составляла 20,1 чел./км2, что намного меньше большинства высокоразвитых стран. Это указывает на тот факт, что большая часть населения проживает в сельской местности. Значительная часть населения Анголы живет в племенах, в диких условиях, что существенно сказывается на развитии государства. Низкая плотность населения Анголы наблюдается в сельской местности, когда в городах растут трущобы из-за нехватки жилищного пространства.

Ангола – страна со средним уровнем урбанизации. По последним данным в городах проживает 44 % населения страны. При этом, в Анголе наблюдаются активные темпы роста городского населения - 4,97 %. Статистика собиралась в период с 2010 по 2015 год.

Главные города государства:

  • Луанда - столица с населением 5 млн. 506 тыс. человек;
  • Уамбо – крупный промышленный центр, где проживает 1 млн. 269 тыс. человек.

Миграционные процессы

плотность населения анголы

Годовой уровень иммиграции в 2015 году составил 0,46 %, что ставит страну на 71-е место в мире. Этот показатель не учитывает разницы между законными и незаконными мигрантами, беженцами, трудовыми мигрантами и другими.

Ангола является членом Международной организации по миграции (IOM).

Беженцы и вынужденные переселенцы

По состоянию на 2015 год, в стране постоянно находится 12,9 тыс. беженцев из Демократической Республики Конго, где в последние годы жители этой страны пополняют население Анголы из-за репрессий со стороны диктаторского режима и голода.

Этнический и языковой состав

ангола естественный прирост населения

Главные этносы страны:

  • представители народности овимбунду - 37 %;
  • народность кимбунду - 25 %;
  • этнос баконго - 13 %;
  • представители населения смешанного происхождения от европейцев и африканцев - 2 %;
  • европейцы - 1 %;
  • другие - 22 % населения.

Большая часть населения Анголы разговаривает на португальском языке. Также в стране активно используются диалекты коренных народов, которых на территории Анголы больше десятка. Португальский активнее используется в городах, когда сельские жители больше используют этнические языки. Богатый этнический и языковой состав обеспечивает уникальные особенности быта населения Анголы.

Религии

Главные религии и верования, которые исповедует, а также церковные организации, к которым относит себя население страны:

  • католики - 41,1 %;
  • протестанты - 38,1 %;
  • другие - 8,6 %.

Атеисты составляют 12,3 % населения.

Образование

Уровень грамотности в 2015 г. составил 71,1 % взрослого населения, а именно среди лиц в возрасте старше 15 лет. Грамотные 82 % - мужчин и 60,7 % женщин. Многие представительницы слабого пола не получают даже базового образования, поскольку все время занимаются домашним бытом, не имея доступа к образовательным учреждениям в сельской местности. Государственные расходы на образование составляют 3,4 % ВВП страны, что достаточно высокий показатель для Африки. В среднем жители страны учатся 10 лет, 13 лет – мужчины, 8 лет – женщины.

Социально-экономическое положение

Соотношение лиц, которые находятся в финансовой зависимости от представителей трудоспособного возраста в целом составляет 99,9 %. Доля детей - 95,2 %, лиц пожилого возраста - 4,6 %. На 21,6 потенциально трудоспособных приходится 1 пенсионер. В общем показатели характеризуют уровень востребованности государственной помощи в секторах образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, соответственно. За чертой бедности находится 40,5 % населения страны. В Анголе 15 млн. человек не имеет доступа к электросетям. Всего 30 % населения имеет доступ к электричеству. В городах этот показатель равен 46 %, в сельской местности - 18 %. Уровень проникновения интернет-технологий чрезвычайно низок. По состоянию на июль 2015 года в стране насчитывалось 2 млн. 434 тыс. уникальных интернет-пользователей, что составило 12,4 % общей численности населения страны. Общие трудовые ресурсы в 2015 году составляли 10 млн 510 тыс. человек. Занятость экономически активного населения в хозяйстве страны распределяется следующим образом:

  • аграрное, лесное и рыбное хозяйства - 85 %;
  • промышленность и сфера услуг - 15 %.

832,89 тыс. детей в возрасте от 5 до 14 лет (24 % общего количества жителей Анголы) регулярно привлекаются к детскому труду. Данные об уровне безработицы среди трудоспособного населения страны отсутствуют.

Здравоохранение

Обеспеченность врачами в стране очень низкая и находится на уровне 0,17 врачей на 1000 жителей. Общие расходы на здравоохранение - 3,3 % ВВП страны. Учитывая низкий уровень развития медицины, подобных расходов хватает только на поддержание текущего состояния. В стране наблюдаются серьезные проблемы с нехваткой врачей и основных медикаментов, что становится причиной высокого уровня смертности среди населения.

Смертность младенцев до 1 года, по состоянию на 2015 год, составила 78,26 %, уровень материнской смертности составляет 477 случаев на 100 тыс. рождений. Это одни из самых высоких показателей детской и материнской смертности в мире.

По уровню распространенности СПИДа страна занимает 21-е место в мировом рейтинге. Ангола является членом множества всемирных организаций в сфере здравоохранения. Тем не менее передовые медицинские достижения приходят в это государство со значительным опозданием.

Ангола – страна, в которой проживает множество африканских коренных народов. Численность населения этого государства постоянно увеличивается, несмотря на высокий уровень смертности и плохо развитую систему здравоохранения.



Источник