27-12-2018 14:48

Российско-белорусские отношения в сфере политики и экономики

Белоруссия (или Республика Беларусь) – небольшое государство на территории Восточной Европы. Располагается она у западных границ России, к северу от Украины. Страна эта довольно густонаселенная. Число жителей составляет 9 миллионов 491 тысячу 823 человека. Площадь территории – 207 600 км2. Плотность населения – 47,89 чел./км2. В качестве официальных языков используются русский и белорусский.

Президентом Республики Беларусь уже длительное время является Александр Лукашенко. Впервые он занял свой пост 20.07.1994 г. Белоруссия – это унитарное государство, разделенное на шесть областей. Особым статусом наделен город Минск. Важнейшим направлением внешней политики являются международные отношения Белоруссии и России.

Производственные показатели: понятие, характеристика, виды и примерыВам будет интересно:Производственные показатели: понятие, характеристика, виды и примеры

торгово экономические отношения россии и белоруссии

Отношения Белоруссиис другими странами

Отношения Белоруссии с другими странами можно охарактеризовать как натянутые. Они балансируют между интересами ЕС и требованиями Таможенного союза с Россией. Западные страны активно вмешиваются в политику страны, пытаясь втянуть Белоруссию в сферу своего влияния. Введение санкций наносит ущерб отношениям этого государства со странами ЕС, приводя к экономическим потерям с белорусской стороны. Наиболее жесткие ограничения вводятся в отношении самого Лукашенко и членов его окружения. На этом фоне отношения Белоруссии и России выглядят гораздо более миролюбивыми.

ВВП Ирана растет после частичного снятия санкцийВам будет интересно:ВВП Ирана растет после частичного снятия санкций

Хорошие отношения у Белоруссии с Китаем. Однако экономические связи с этой страной затруднены по причине большого расстояния между странами и отсутствием общих границ.

Экономика Белоруссии

Белорусская модель экономики существенно отличается от европейской и российской. Она сохранила в себе черты социалистического порядка. Государство контролирует практически все сферы экономической деятельности. Регулированием цен также занимается центральная власть. Это делает экономику страны достаточно стабильной.

На территории республики ощущается острый дефицит топливных ресурсов, вследствие чего их приходится импортировать. Благоприятные климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства. Также в стране развито машиностроение, энергетика, производство стройматериалов, химическая, лесная промышленность, строительство.

"Капитал", Карл Маркс: краткое содержание, критика, цитатыВам будет интересно:"Капитал", Карл Маркс: краткое содержание, критика, цитаты

республика белоруссия

Объем импорта существенно выше объема экспорта, что объясняется нехваткой ресурсов. Разница между ними составляет 5,8 млрд долларов. Еще одним минусом экономики является большая величина внешней задолженности. Только на обслуживание выплат по процентам уходит до 10 % республиканского бюджета. Скорость прироста ВВП не большая.

Промышленность и сельское хозяйство Белоруссии

Доля промышленности в структуре ВВП – 37 %. В основном это обрабатывающие производства. Страна экспортирует удобрения, нефтепродукты, машины, продукты и химию.

В сельском хозяйстве преобладает земледелие и молочное животноводство. В основном выращивают картофель, пшеницу, сахарную свеклу. Заготовка древесины, когда-то игравшая большую роль, теперь незначительна.

Особенность отношений России и Белоруссии

Взаимодействия между двумя странами очень активны. Несмотря на различные трения и сложности, российско-белорусские отношения имеют характер союзного сотрудничества. В декабре 1999 года появился Договор о формировании Союзного государства России и Белоруссии. Но уже на протяжении 90-х были сформированы союзнические связи между двумя странами. К настоящему времени имеется свыше 160 различных договоров и соглашений двустороннего характера. Помимо них, существуют и многосторонние соглашения в рамках ОДКБ, СНГ, ЕАЭС.

отношения между россией и белоруссией

Политические отношения России и Белоруссии имеют большое значение для обоих государств. Стратегический союз является одним из приоритетов во внешней политике Российской Федерации. Между представителями власти двух стран идут активные двухсторонние контакты, подтверждающие заинтересованность сторон в урегулировании спорных вопросов и налаживании тесного партнерства. В частности, в 2016 году президенты двух стран провели 7 встреч, а между главами правительств их было еще больше. В 2017 президенты встречались уже 8 раз. Одна из последних встреч В. Путина и А. Лукашенко состоялась 14.05.2018 г. в городе Сочи. Летом 2018 года Александр Лукашенко посетил чемпионат мира по футболу, который проходил в Москве.

ВВП Ирана растет после частичного снятия санкцийВам будет интересно:ВВП Ирана растет после частичного снятия санкций

Помимо встреч на высшем уровне, активные контакты ведутся и между различными министерствами и ведомствами.

Причины тесных контактов

Стратегический характер отношений между Москвой и Минском обусловлен геополитическим положением Республики Беларусь, а также сложившимися со времен Советского Союза партнерскими отношениями. Белоруссия находится между Россией и ЕС, и по этой причине важна и для нашей страны, и для Запада. Европа хочет распространить свое влияние на восток, к границам России, в то время как Россия пытается этому всячески противодействовать. Потеря отношений с данным государством и переход его под юрисдикцию ЕС для России крайне не выгодны. Это ослабило бы влияние нашей страны на западе Евразийского континента и повысило бы риск расширения НАТО в восточном направлении.

политические отношения россии и белоруссии

Для Белоруссии ухудшение отношений с Россией означало бы снижение политической защиты режима Лукашенко и большой риск цветных революций на территории этой страны. Экономика страны также понесла бы серьезные потери. Это связано с нехваткой в Белоруссии природных ресурсов, которые она вынуждена закупать у России. Значителен и экспорт белорусской продукции в нашу страну. Разрыв отношений с Россией привел бы к торговому коллапсу, поскольку перенаправить продукцию в страны ЕС будет непросто. В частности, из-за более высоких экологических стандартов и требований к качеству продукции в Европейском Союзе. В результате, это привело бы к росту внешней задолженности и повышению риска дефолта, а также к снижению уровня жизни в стране.

Все это дает основания считать, что, пока жив режим Лукашенко, между нашими странами будут хорошие партнерские отношения. А различные спорные моменты будут урегулированы.

Торгово-экономические отношения России и Белоруссии

Россия является главным экономическим партнером Белоруссии. На нашу страну приходится ровно половина всего белорусского внешнеторгового товарооборота. Только за 2017 год он увеличился на 26 % и достиг 30,2 млрд долларов. Причем экспорт российской продукции в Белоруссию намного превышает экспорт белорусских товаров в Россию. Таким образом, торговые отношения России и Белоруссии очень значительны.

международные отношения россии и белоруссии

Наша страна экспортирует туда минеральное сырье, машины, оборудование, металлы, химию, продукты, древесину, обувь, текстиль, бумагу. Белоруссия, в свою очередь, поставляет нам продукты, сельхоз. материалы, машины, химию, древесину, обувь и текстиль, металлы, минеральное сырье. Торговый оборот между двумя странами исчисляется суммой в 10,7 млрд долларов.

Инвестиционный поток из России в Белоруссию тоже значителен. В 2017 году на долю РФ пришлось 38 % от всех внешних инвестиций в белорусскую экономику. В денежном исчислении это 3,7 млрд долларов. Белоруссия в долгу тоже не осталась: 66,9 % от общей суммы вкладов в экономику других стран пришлось на вложение в Россию. Это примерно 3,68 млрд долларов.

Все это означает важность экономических отношений России и Белоруссии для двухстороннего сотрудничества.

россия и белоруссия возможен ли разрыв отношений

Топливо и энергетика

Наиболее важным совместным проектом в сфере экономики является строительство Белорусской АЭС, мощностью 2,4 ГВт. Первый блок этой станции заработает уже в 2019 году.

Еще более значимым для двустороннего взаимодействия является сотрудничество в топливной сфере. Нефть и газ поступают в республику в основном из России. Каждый год наша страна поставляет туда примерно 21 млн. тонн нефти и 20 млрд. куб. м. газа. Предполагалось увеличение объема поставок с 2016 года, однако из-за недоплат с белорусской стороны от этой идеи сначала отказались. После переговоров и устранения разногласий было вновь решено увеличить поставки.

Военное сотрудничество

Такой вид сотрудничества развивается между странами с 2009 года. Тогда был подписан договор о военно-техническом сотрудничестве. Позже было подписано соглашение о совместной охране границ и объединении усилий в сфере противовоздушной обороны. Двухсторонние учения являются распространенной практикой. Военная техника и в России, и в Белоруссии во многом совпадает. Большую роль в военном сотрудничестве играет взаимодействие двух стран в рамках ОДКБ.

Сложные этапы отношений

Отношения между Россией и Белоруссией всегда были тесными, но никогда не были идеальными. Они то улучшались, то ухудшались. Во многом это было связано с расхождением взглядов лидеров этих стран по вопросам, важным для двустороннего сотрудничества. Личные отношения Лукашенко и Бориса Ельцина были довольно теплыми. Именно на 90-е приходится расцвет российско-белорусских отношений. Финансовые вливания в экономику Белоруссии со стороны России тогда были очень большими, что ложилось тяжким бременем на и без того скудный российский бюджет.

С приходом к власти Владимира Путина характер российско-белорусских отношений стал более прохладным и прагматичным. При этом Путин был сторонником объединения России и Белоруссии в одно союзное государство, при котором Лукашенко отводилась весьма скромная роль представителя президента России в Белорусском федеральном округе. Такая идея президента Белоруссии не устраивала, а потому союзного государства так и не образовалось. От введения единой валюты Лукашенко также отказался. Отношения по нефти и газу тоже были весьма натянутыми.

Будущее двусторонних отношений

Сейчас реализуются различные проекты двухстороннего сотрудничества. Однако многих интересует вопрос: возможен ли разрыв отношений России и Белоруссии в будущем? Точный ответ не знает никто, но скорее всего нет, чем да. Сложные отношения Лукашенко с США и странами ЕС не оставляют ему большой свободы выбора. Он это, конечно, понимает и потому делает уступки российской стороне. Россия также идет на уступки Белоруссии. Такие отношения нельзя назвать дружескими, но они вполне надежны, так как конфликты Белоруссии и Запада будут сохраняться вплоть до ухода Лукашенко в отставку.

российско белорусские отношения

Заключение

Таким образом, отношения между Россией и Белоруссией очень важны для обеих стран и являются частью их государственной политики. Несмотря на некоторые разногласия, они являются очень тесными и распространяются на разные виды сотрудничества. Российско-белорусские отношения вряд ли охладеют в период правления Лукашенко, однако после его ухода весьма вероятно их ухудшение.



Источник