30-01-2019 17:52

Модный цвет автомобиля: что выбирали чаще всего в 2018-м?

Модный цвет автомобиля: что выбирали чаще всего в 2018-м?

Самые популярные цвета окраски автомобилей в очередной раз определили эксперты химического концерна BASF.

Сколь либо существенно вкусы автомобилистов мира за прошлый год не изменились. По-прежнему, около 80% машин на дорогах мира - белого, черного, серого или серебристого цвета. И белый цвет — самый популярный из них. В Северной Америке каждый четвертый автомобиль белого цвета, в Европе – каждый третий, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона вообще каждый второй.

Сколько россиян готовы отказаться от своих автомобилейВам будет интересно:Сколько россиян готовы отказаться от своих автомобилей

Из остальных цветовых оттенков, не вошедших в главный «квартет», самый распространенный - синий. Его, как правило, чаще всего используют для окраски небольших, компактных и малогабаритных автомобилей. Интересно, что в Европе автомобили окрашиваются в 140 оттенков синего цвета.

У популярного серого цвета вариантов немного меньше, около 110. От светло-серого до «темно-угольного». В целом в Европе этот цвет даже обошел по популярности черный – в различные оттенки серого окрашен почти каждый пятый европейский автомобиль.

По-прежнему растет приверженность потребительского вкуса к эффектам типа «металлик» или «перламутр». В прошлом году две трети всех проданных новых машин были именно с ними. И чем больше по габаритам автомобиль, отмечают эксперты - тем выше вероятность, что он был окрашен с использованием какого-либо эффекта. Также выраженный металлический эффект имеют в основном черный и серый цвета, а вот у светлых цветов оттенки чаще однородные.
И еще одна закономерность, давно подмеченная экспертами: чем меньше машинка, тем она ярче красится. Иначе не покупают. Так было раньше, так же было и в прошлом году. Наверняка так же будет и в году текущем.



Источник