30-01-2019 17:52

Сколько россиян готовы отказаться от своих автомобилей

Сколько россиян готовы отказаться от своих автомобилей

Вчера отмечался всемирный День рождения автомобиля, и к этой дате неугомонный Ford приурочил очередное исследование среди российских автовладельцев. Тема была такая – а не рассматриваете ли вы возможность отказаться от личного автомобиля в ближайшее десятилетие? Все-таки и топливо становится предметом роскоши, и парковка редкостью, ездить в городах все сложнее и общая обстановка вокруг отнюдь не способствует приятному владению такой дорогостоящей штукой…

Водителям опять хотят запретить курить за рулёмВам будет интересно:Водителям опять хотят запретить курить за рулём

Ан нет – не рассматривают вопреки всему. Нипочем не желают отказываться от личной машины 72% опрошенных респондентов, считая её самым комфортным и надежным средством передвижения. И как бы там ни развивался общественный транспорт либо каршеринг – подавляющее большинство российских автомобилистов видит себя за рулем собственного авто и через десять лет.

Каршерингом же, как таковым, интересуются разве что жители крупных городов: в «миллионниках» 5% респондентов все-таки готовы перейти от владения собственным автомобилем к краткосрочной аренде. Или даже сменить его на абонемент городского общественного транспорта. Еще 9% ответили, что «когда-нибудь может быть», но пока на какое-то четкое решение не готовы. И 14% даже в случае перехода на иной транспорт намерены оставить себе личный автомобиль - для путешествий или выходных поездок.
Сведения, надо отметить, самые свежие – опрос проводился в этом месяце ВКонтакте.



Источник