27-12-2018 12:45

Опасное вождение: введение штрафа снова обсудят весной

Опасное вождение: введение штрафа снова обсудят весной

Размер взыскания за это нарушение ПДД предположительно составит 5 000 рублей. За рецидив могут начать лишать прав.

Госдума РФ в ходе весенней сессии в 2019 году планирует рассмотреть законопроект, который, в случае одобрения, введёт штрафы за опасное вождение. Напомним, соответствующий пункт в тексте Правил дорожного движения появился летом 2016 года, однако нарушителей по-прежнему не наказывают.

Штраф за повторную езду без прав вырастет до 30 000 рублейВам будет интересно:Штраф за повторную езду без прав вырастет до 30 000 рублей

the police officer in an office form stops the car

Напомним, опасное вождение представляет собой неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий: например, препятствование обгону, резкое торможение или же перестроение при интенсивном движении в случае, если все полосы заняты и т.д.

Стоит отметить, что это уже не первая весенняя сессия, в ходе которой депутаты должны рассмотреть введение штрафов за опасное вождение. В прошлом году весной Госдума также должна была принять решение касательно наказания за это нарушение ПДД, однако, никаких нововведений в течение года не последовало. На данном этапе поправки в КоАП приняты только в первом чтении. Теперь срок дальнейшего рассмотрения перенесли на очередную весну, об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

high-speed car

Согласно нынешней версии законопроекта, если автомобилиста впервые уличат в опасном вождении, то его обяжут выплатить штраф в размере 5 000 рублей. Если же его поймают на повторе, то наказанием может стать лишение прав. Причём законодатели предлагали разные сроки – от двух лет до пожизненного, однако, последняя инициатива поддержки не нашла.

Помимо этого весной Госдума также должна рассмотреть ещё один законопроект, важный для водителей. Его подготовил Минфин и он касается введения залога в размере штрафа за управление ТС в нетрезвом состоянии. Напомним, сейчас за первое нарушение автомобилисты платят 30 000 рублей. Речь идёт о случаях, когда сотрудники ГИБДД ловят пьяного водителя и отправляют его машину на штрафстоянку. Сейчас забрать её оттуда можно почти сразу же. Однако, чтобы повысить собираемость довольно крупного штрафа, хотят ввести залог за авто, равный сумме взыскания. Причём заплатить придётся даже в том случае, если у пьяного водителя будет рядом трезвый пассажир с правами, который возьмётся отогнать машину.

man drinking alcohol while driving the car

Кстати, этот законопроект тоже отнюдь не «свеж». Его предполагалось принять ещё до конца 2017 года, однако, не удалось. В 2018-ом к нему не возвращались, решая другие проблемы, касающиеся пьяных водителей: например, введение определения степени опьянения по анализу крови. Напомним, такая норма действует с начала июля текущего года.

Помимо этого законодатели немало бились над тем, чтобы приравнять наказание за побег с места ДТП с пострадавшими с санкциями за аварию по вине пьяного автомобилиста. Кстати, эта норма в октябре получила одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности, однако, дальше дело пока не пошло.



Источник