20-12-2018 17:00

Данные о выпускниках автошкол будут заносить в особый список

Данные о выпускниках автошкол будут заносить в особый список

Автошколы, которые не предоставляют данные по обучающимся, предлагается штрафовать. Однако сумму такого наказания серьезной назвать нельзя – 5 тыс. руб.

Роспотребнадзор уже с 1 января будущего года будет заносить данные о выпускниках автошкол в особый реестр. Цель создания такового – борьба с фальшивыми водительскими удостоверениями. Таким образом предполагается существенно снизить уровень коррупции в учебных учреждениях. Напомним, что в данную систему уже не первый год заносятся данные по высшим учебным заведениям и школам.

Citroen и Peugeot объявили об отзыве в РФ около трех тысяч машинВам будет интересно:Citroen и Peugeot объявили об отзыве в РФ около трех тысяч машин

При отправлении в реестр автошкола должна подтверждать данные особой электронной подписью – надзор и контроль за данным процессам ляжет на плечи профильных ведомств и министерств. В случае неправильного внесения юридическое лицо будет оштрафовано на 5 тыс. руб. Любопытно, что к добавленной в реестр информации будет доступ не только у инспекторов, но и у простых граждан. В самом МВД, как передает издание «Коммерсант», подобный проект вызвал поддержку, поскольку ее внедрение поможет серьезно снизить нагрузку на сотрудников – проверять документы в режиме онлайн будет куда проще.

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»



Источник