04-07-2022 10:00

НИВА завоевала «золото» на первой же гонке

НИВА завоевала «золото» на первой же гонке

Пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк стали победителями бахи «Симбирский тракт», сообщила пресс служба lada-sport "АвтоСреде". 

АВТОВАЗ планирует производство электромобилейВам будет интересно:АВТОВАЗ планирует производство электромобилей

Соревнования прошли в минувшие выходные в Ульяновской области. На финише двухдневной гонки спортсмены, впервые выведшие на старт новую рейдовую версию автомобиля LADA NIVA Legend, опередили ближайших конкурентов по группе N более, чем на полчаса. Позади остались не только частники, но и пилоты заводских команд УАЗа и ГАЗа.

mailservice (6).jpg

Баха «Симбирский тракт» проходила в статусе 2 этапа Кубка России по ралли-рейдам. Пилотам предстояло преодолеть 350 километров, из них около 320 приходились на спецучастки. Впрочем, для LADA Sport ROSNEFT соревновательные задачи на этом выезде не были главными. В Ульяновскую область команда приехала для того, чтобы в гоночных условиях проверить новый рейдовый автомобиль LADA NIVA Legend.

Накануне, в пятницу, Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк впервые познакомились со своим автомобилем и проехали большую тестовую программу. К счастью, она не выявила существенных технических проблем с автомобилем. Все работало отлично, и пилоты с осторожным оптимизмом готовились к старту первой гонки для ралли-рейдовой новинки команды LADA Sport ROSNEFT.

Возвращение заводской ралли-рейдовой LADA NIVA на гоночные трассы после 27-летнего перерыва удалось отметить с размахом! Уже в первый день соревнований Воронов и Загороднюк взяли высокий темп. После первого же короткого спецучастка пилоты LADA Sport ROSNEFT опережали ближайших преследователей по группе N на более, чем 16 секунд. Во второй день соревнований, на который приходилась основная часть дистанции ралли, это преимущество удалось существенно закрепить. Выиграв оба 160-километровых спецучастка воскресной программы, Воронов и Загороднюк одержали свою первую победу в составе рейдовой команды LADA Sport ROSNEFT. В абсолютном зачете соревнований практически стандартная LADA NIVA Legend финишировала 10-й, оставив позади себя в том числе соперников, выступающих на гораздо более «заряженной» технике.

mailservice (7).jpg

Победа на бахе «Симбирский тракт» стала возможной благодаря сотрудничеству с генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT – нефтяной компанией «Роснефть». Как и на кольцевых машинах, в двигатель рейдовой LADA NIVA Legend заливается масло Rosneft Magnum Racing, а в топливный бак – топливо Pulsar.

Результат гонки в Ульяновской области лишь приятный бонус к главному старту нынешнего рейдового сезона. LADA NIVA Legend команды LADA Sport ROSNEFT и ее экипаж проедут марафон «Шелковый путь». Гонка стартует 7 июля в Астрахани, далее пилотам предстоит за 10 дней преодолеть почти 4500 километров пути по дорогам с различным покрытием. Финиширует караван участников 16 июля на Красной Площади в Москве.

Константин Гыстаров, руководитель рейдовой команды LADA Sport ROSNEFT:

«Это был первый выезд автомобиля и сформированной для наших рейдовых задач команды. Все прошло довольно позитивно: отлично проявила себя и машина, и наш опытный экипаж, который умеет прекрасно работать в условиях ралли-рейдов, дает очень много ценных и полезных советов. Я думаю, сейчас мы учтем весь тот опыт, который получили на «Симбирском тракте», и сможем благодаря этому хорошо подготовиться к предстоящему «Шелковому пути».

------------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости: - https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://t.me/ABTOCPEDA Подробнее на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru