01-04-2022 01:30

В России приостанавливается сертификация иномарок от недружественных стран

В России приостанавливается сертификация иномарок от недружественных стран

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) может приостановить подписание Одобрений типа транспортного средства (ОТТС) на автомобили, которые выпускаются в «недружественных странах». Мнение экспертов по этому поводу разошлись: одни считают это решение чисто технической мерой, другие связывают ее с попыткой ускорить принятие решения автопроизводителями относительно своих дальнейших планов в нашей стране. Появление каких новинок под вопросом, выясняли «Известия».

О второй беде: в регионах России стартовал сезон  дорожных работВам будет интересно:О второй беде: в регионах России стартовал сезон дорожных работ

«Не можем провести инспекцию предприятий»

Временная приостановка выдачи ОТТС может коснуться заявок на некоторые модели BMW, Volkswagen, Porsche, Bentley, Mercedes-Benz, а также мотоциклы Ducati, сообщили «Известиям» в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. По словам начальника управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александра Кузьмина, это связано с невозможностью проведения специалистами ведомства инспекционного контроля заводов, где выпускаются эти машины и мотоциклы.

Кто не пройдет сертификацию

По словам начальника управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта, ограничения могут коснуться только новой техники, которая выпускается в так называемых недружественных странах.

Согласно распоряжению правительства РФ № 430 от 5 марта 2022 года, в перечень государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

«На автомобили, которые выпускаются или планируется выпускать в России, решение о временном приостановлении выдачи ОТТС не распространяется», — подчеркнул Александр Кузьмин.

Техническая мера или попытка давления?

Инспекционный контроль — стандартная процедура, предусмотренная действующими правилами, отметил источник «Известий» в органах сертификации. Он позволяет подтвердить параметры безопасности машины заявленным характеристикам, уточнил собеседник издания.

С учетом приостановки ввоза многих моделей автомобилей в нашу страну перенос выдачи ОТТС на ту или иную модель в нынешних условиях не окажет заметного влияния на российский рынок, полагает аналитик «ВТБ Капитала» по автопрому Владимир Беспалов.

«Думаю, что это решение — чисто техническая мера, связанная с выполнением установленных процедур по сертификации новых моделей», — полагает эксперт.

Иной точки зрения придерживается независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его мнению, невозможность посетить российскими специалистами иностранный автозавод с инспекцией является больше формальным поводом для приостановки подписания новых ОТТС.

«Эта норма предусмотрена правилами сертификации, но в реальности никакой особой нагрузки не несет», — заявил он.

По его словам, такая мера вполне может быть косвенным сигналом для автопроизводителей поскорее определиться со своими планами относительно перспектив дальнейшей деятельности в нашей стране, особенно с учетом недавнего заявления главы Минпромторга Дениса Мантурова, адресованного иностранным автоконцернам.

Накануне министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что с некоторыми автоконцернами «возможно, придется попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно». Мантуров рассчитывает, что в конце марта-начале апреля удастся «прийти к общему знаменателю» с компаниями и тогда уже формировать планы на дальнейшее развитие того или иного предприятия. При этом ряд иностранных автоконцернов уже подтвердил Минпромторгу намерения возобновить работу своих автозаводов в России, подчеркнул глава ведомства.

---------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости: - https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://t.me/ABTOCPEDA Подробнее на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru