29-12-2021 05:00

Vesta-беспилотник уже на испытаниях

Vesta-беспилотник уже на испытаниях

Институт НАМИ продемонстрировал прототип беспилотной «Лады Весты», на котором отрабатывают технологии автономного вождения.

 

К компаниям, которые уже разрабатывают беспилотники в России, добавился государственный институт НАМИ. Его специалисты сделали прототип на базе «Лады Весты», сейчас машину испытывают и на полигоне, и в городских условиях.

13640img2.jpg

В каршеринге доступны компактные городские кроссоверы HAVAL JolionВам будет интересно:В каршеринге доступны компактные городские кроссоверы HAVAL Jolion

Во время испытаний рядом с пустующим водительским креслом находится оператор  По данным сайта Wroom.ru, автомобиль оснастили тремя типами машинного «зрения»: видеокамерами, лидарами (лазерными радарами, которые позволяют построить трёхмерную модель окружающей обстановки) и традиционными радарами. Все эти системы работают в сочетании с подробными цифровыми картами местности.

13640img3.jpg

Вот так камеры «видят» окружающую обстановку

Как отмечают в НАМИ, конечная цель этого проекта — создание беспилотной системы, которую можно будет устанавливать в разные модели автомобилей. О сроках коммерческого внедрения подобных технологий в России пока говорить рано, так как законы не позволяют эксплуатировать машины без водителя (для испытаний сделано исключение).

Демонстрацию работы беспилотной «Лады Весты» смотрите в небольшом видеоролике ниже.

Подпишитесь на новости АвтоСреды в Яндекс Дзене, ВКонтакте, facebook, instagram              Все новости на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru