18-12-2021 06:53

Новую модель Lada могут назвать Aura

Новую модель Lada могут назвать Aura

Компания «АвтоВАЗ» запатентовала новое наименование «Лада Аура» (Lada Aura). Соответствующий товарный знак под номером 841447 появился в базе Роспатента. Имя могут закрепить как за новой моделью Lada, так и за фирменными запчастями, игрушечными машинами или каким-либо девайсом.

Как известно, регистрация товарного знака не гарантирует, что его когда-либо будут использовать. Наименованием Lada Aura компания «АвтоВАЗ» сможет распоряжаться на свое усмотрение в течение 10 лет с момента подачи заявки – до 12 ноября 2030 года. 

«Кама» – проект российского электромобиля на модульной платформеВам будет интересно:«Кама» – проект российского электромобиля на модульной платформе

На сегодняшний день требования тольяттинского автопроизводителя к неймингу для своих моделей довольно сложны.

Так, например, название должно ассоциироваться с Россией, сочетаться со словом Lada, иметь 2-3 слога и на конце букву «А». Кроме того, в слове должно быть понятное ударение, которое не позволит путать его произношение, а также имя должно легко как писаться и читаться на кириллице, так и на латинице. 

В конце прошлого года «АвтоВАЗ» подал заявки на регистрацию названий: Alta, Iskra, Mira, Avira и Sfera. На данный момент из них одобрено Роспатентом только два – это Avira и Aura. 

Сейчас в копилке российской компании имеется несколько других наименований, которые потенциально бренд Lada может использовать в названиях своих моделей: это Fortuna, Svoboda, Quanta и Slavia. Впрочем, последнее имя уже занято другим автопроизводителем – компанией Skoda, которая использовала его в своем новом бюджетном седане для рынков развивающихся стран. В случае, если «АвтоВАЗ» все же решит задействовать это название, то его ждет судебное разбирательство с VW Group.

daily-motor.ru 

--------------------------------

Подпишитесь на новости АвтоСреды в Яндекс Дзене, ВКонтакте, facebook, instagram             

Источники: avtosreda.ru