26-02-2019 13:52

«Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» снова в деле - с 1 марта

«Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» снова в деле - с 1 марта

С 1 марта возобновляются популярные программы господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Об этом вчера говорилось во время рабочей встречи министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с президентом РФ Владимиром Путиным.



Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова Мантурова, объем бюджетных ассигнований, связанных с запуском этих программ, в правительстве согласован. «Рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», - отметил глава ведомства.

По данным Минпромторга РФ, с помощью госпрограмм стимулирования спроса на автомобили в 2018 году было реализовано 134,8 тыс. автомобилей. Из них 99,5 тыс. - по программе льготного кредитования (Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»), по программе льготного лизинга было реализовано 24,15 тыс. автомобилей, и еще 11,2 тыс. машин - по различным программам закупок, в том числе школьных автобусов (2,7 тыс. штук), машин скорой помощи (1780 штук), газомоторной техники (6,1 тыс. штук). В целом на различные программы поддержки спроса в автопроме в 2018 году Минпромторгом было направлено 31,9 млрд рублей.

«Первым» и «Семейным» сможет стать автомобиль не дороже 1 млн рублейВам будет интересно:«Первым» и «Семейным» сможет стать автомобиль не дороже 1 млн рублей

Наопомним, ранее агентство «АВТОСТАТ» сообщило, что на 2019 год господдержка правительства запланирована в более скромных объемах. На программы стимулирования спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» Минпромторг РФ в 2019 году запланировал выделить в 3 раза меньше средств, чем в 2018-м (3 млрд руб. против 9,2 млрд руб.)





Источник